Atualizado em 26/03/2018

Esta lista não é oficial, vou atualizando conforme vontade próprio, baseado em informações que vou catando por ai, por isso há imprecisões. Se você encontrar um erro e quiser colaborar, use o campo de comentário no final da página. Também há uma lista das vias esportivas do ES.

Legenda

P – Proteção: Fixa (F), Móvel (M) ou Mista (F/M);

D – Duração;

GG – Grau geral;

GE – Grau específico;

A – Artificial;

EX – Extensão (m);

EN – Número de enfiadas;

ALT – Extensão da via (m).

ESCALADA TRADICIONAL

REGIÃOCIDADEPEDRANOMEPGGGEAEXDENALTANOCONQUISTADORES
SerranaAfonso CláudioLajinhaO tempo e o VentoF5VIIaA1E3D411502015Oswaldo Baldin, Sandro Souza, Robinho, Zudivan
SerranaAfonso CláudioPedra da BundaAngáF5VIA0E1D151202001Roberto Teles, Robinho
SerranaAfonso CláudioPedra da FreiraFreira de BiquíniF3IVE2D143102015Naoki Arima, Gillan, Robinho, Roberto
SerranaAfonso CláudioPedra do EmpoçadoLos HermanosF4VE2D243002004Roberto Livre, Robson Silveira, Silvestre Vieira e Wilson Trindade
SerranaAfonso CláudioPedra do LagoaTubarão na LagoaF4VA0E3D161502006Silvestre Coutinho, Wilson Trindade
SerranaAfonso CláudioPedra do TubarãozinhoEntre a Cruz e o TubarãoM3VE3D373902018Naoki Arima
SerranaAfonso CláudioPedra do TubarãozinhoVariante do OtimistaM4VE3D12702018Naoki Arima, Eric Penedo
SerranaAfonso CláudioTrês PontõesBoca da SerpenteM/F5VI SUPA1E2D2102702015Robinho, Emerson, Caio Caio "Afeto", Naoki Arima, Roney DuNada
SerranaAfonso CláudioTrês PontõesChaminé NorteM5VIA0E4D44801970Carlos Braga, Jean Pierre, José Carlos Almeida, Luiz Bevilaqua, Rodolfo Chermont
SerranaAfonso CláudioTrês PontõesGarganta ProfundaF5VIE2D13532015Naoki Arima, Gillan Muniz
SerranaAfonso CláudioTrês PontõesGarganta SecaM5VIIaE2D12502015Naoki Arima, Felipe Sertã, Robinho
SerranaAfonso CláudioTrês PontõesInferno na TorreF5VIA1E2D273001996Roberto Tristão, Gilberto Azevedo
SerranaAfonso CláudioTrês PontõesNormalM4VIA0D34001958Drahomir Vrbas, Hamilton Maciel, Ricardo Menescal, Patrick White
SerranaAfonso CláudioTrês PontõesO voo da águiaM/F6VIIIcE3D44202015Ed, Val, Willian
SerranaAfonso CláudioTrês PontõesVândalos InocentesF/M5VIIbA2E32052004Nello Aun, Pedro Latorre e Wilson Trindade
SerranaAfonso CláudioChaminé Expedito MirandaIITadeusz Hollup, Patrick White, Lárcio Martins e Gilberto Pimentel.
NoroesteÁgua Doce do NortePedra da LavraEspírito dos Gerais6VIIIaE3D46302016Edemilson Padilha, Valdesir Machado, Ian Da Rocha Padilha, Alexandre Haiduke e Edson Vandeira
NoroesteÁgua Doce do NortePedra da LavraNormal3IVA1D24402000André Dias, Antônio dias, Carlos Vageler, Francesco Berardi, Mauro Maciel
NoroesteÁguia BrancaBico da CorujaGrão de BicoF4VIE3D395002013André Luiz, Tatu, Oswaldo Baldin
NoroesteÁguia BrancaPão-de-AçúcarPrimatemaiaF4VIE3D121202015André Tesourinho e Sandro Souza
NoroesteÁguia BrancaPedra BonitaOlhar do JúniorF3VE3D284502011André Luiz, Fábio Guerra, Osvaldo Oswaldo Baldin, Fred Knopp
NoroesteÁguia BrancaPedra da BananaSó o Cume InteressaF/M3IIIE3D12302008André Ilha
NoroesteÁguia BrancaPedra da BonecaBundalelêF/M6VI SUPE3D11802007Bernardo Collares, Kika Bradford, Mariana Candeias
NoroesteÁguia BrancaPedra da BonecaSambalelêF/M5VI SUPA1E3D182802005André Ilha, Kika Bradford, Yuri Berezovoy
NoroesteÁguia BrancaPedra da CabritaToboáguaF4VIE2D283602014Gillan Muniz, Zé Márcio, Thiago Karapeba
NoroesteÁguia BrancaPedra da JabuticabaCafé com BoiF3IVE3D2106002004Alexandre Charão, Miguel Monteza, Patrícia Duffles
NoroesteÁguia BrancaPedra da OnçaExpresso LunarF4VE3D3137402015André Tesourinho, Fred, Oswaldo Baldin
NoroesteÁguia BrancaPedra do AbraçoO ChamadoM5VI SUPA2E3D363002007Miguel Monteza, Kadú Spencer, Pedro ´Pow´ e Jayme Prestes
NoroesteÁguia BrancaPedra do CoraçãoHaja CoraçãoF3VE2D22802004André Ilha, Kate Benedict, Kika Bradford, Miguel Freitas, Yuri Berezovoy
NoroesteÁguia BrancaPedra do LajãoPirambéu EspelhadoF4VE2D294852014André Santos, Fred Knopp, Oswaldo Oswaldo Baldin
NoroesteÁguia BrancaPedra do NeiIdas e VindasF4VE3D152802014Giovana Lanes, Joyce Wandermuren, Samuel Amaro e Thiago "Karapeba"
NoroesteÁguia BrancaPedra do OlhoMenina da RoçaF5VIE3D3136252007Miguel Monteza, Daniel Bonella, Adrian Giassone e Manuel Pimenta
NoroesteÁguia BrancaPedra do Sapo?André Ilha
NoroesteÁguia BrancaPedra TortaAntipastoF4VE3D273302006Miguel Monteza, Daniel Bonela, Adrian Giassone, Jayme Prestes, Manuel Pimenta
NoroesteÁguia BrancaTrês PontõesBrinquedo AssassinoF/M3IVA2E3D13752005Priscila Botto, André Ilha, Kika Bradford, Yuri Berezovoy, Christian Steinhauser
NoroesteÁguia BrancaTrês PontõesEntre GigantesF4IV SUPA1E3D263602015André Tesourinho, Fred Knopp, Oswaldo Oswaldo Baldin, Sandro Souza
NoroesteÁguia BrancaTrês PontõesFace Oeste do Pontão MédioF4IVE3D284502001Alexandre Diniz, André Ilha, Kate Benedict
NoroesteÁguia BrancaTrês PontõesTúnel do TempoM5VIE4D33802001André Ilha, Bernardo Collares
SulAlegrePedra da RoseiraVia da EscadinhaVA0E2D1802003Couto, Guerra, Paulo
SulAlegrePedra do PombalFace OesteVE3D22001963Correa, Souza, Carvalho, Gigante, Simão
SulAlegreVale das LaranjeirasCapivara TaradaM/F4VIE3D252852015Júlio Mello, Ana Paula, Eduardo R.C., Patrícia Duffles
SulAlfredo ChavesCachoeira AltaMona LisaF4VE2D121002014Caio "Afeto", DuNAda, Naoki Arima, Evie Negro, Cuck
SulAlfredo ChavesCachoeira AltaSombra e Água FrescaF3IVE3D131302004Marcio Castilho, Tiago Medeiros
NordesteAracruzMonte SerratCapelaF4VE3D242302010André Luis, Oswaldo Baldin, Raul
SulAtílio VivácquaBico da GamelaVia da ConquistaIIA1701990Bernardi, Mauro Maciel, Manoel Lordeiro
SulAtílio VivácquaPedra da CaveiraDu CacáF5VI SUPE3E263002018Sandro Souza, Zé Márcio, Brunoro
SulAtílio VivácquaPedra do MoitãoFace OesteII1997Mauro e Flávio Wasniewski
SulAtílio VivácquaPedra do MoitãozinhoChaminé Ricardo Borges4002001UNICERJ - Santa Cruz
SulAtílio VivácquaPedra MãeOsiris Gopfert Moreira2011UNICERJ - Cela, Bonolo, Osiris, André Ribeiro, Elisangela Lima, Maurício de Alencar, Simone Mendes, Valdecir, Edilso, Josias e José Nicácio.
SulAtílio VivácquaPedra Santa Teresa1988Mário Arnaud e Oswaldo Santa Cruz
NoroesteBaixo GuanduPedra CaparaóPaz de EspíritoF2IIIE4D195102013Alexandre Bizinoto, Zudivan Peterli
NoroesteBaixo GuanduPontão de IbitubaAresta LesteF5VIA1E4D131501997José Ivan Calou, Luis Gustavo Telles, Ricardo Moraes, Jean Pierre
NoroesteBarra de São FranciscoPedra da Bela VistaVia SapéreuF/M5VIE2D142002006Aylton Júnior, Vinicius Godoy
NoroesteBarra de São FranciscoPedra do GarrafãoNo GargaloM6VIIbA3E4D6125002005Ed, Ralf, Fernanda Rocha, Javier Franco, Valdesir Machado
NordesteBoa EsperançaPedra Dragão do NorteDraconianaF6VIIaE2D363502017Sandro Souza e Rogério Faria
SulCachoeiro de ItapemirimComplexo do Itabira100 por Cento4VA1E2D13120Kinkas
SulCachoeiro de ItapemirimComplexo do Itabira25 de Dezembro3III SUPE3D14200Kinkas
SulCachoeiro de ItapemirimComplexo do ItabiraAmizade4VIA1E3D13150Kinkas
SulCachoeiro de ItapemirimComplexo do ItabiraBela Vista4VE1D1270Kinkas
SulCachoeiro de ItapemirimComplexo do ItabiraJimmy Cliff4VA1E2D1260Kinkas
SulCachoeiro de ItapemirimComplexo do ItabiraLagarto5VIA0E4D23001996Kinkas, Valéria
SulCachoeiro de ItapemirimComplexo do ItabiraMacaco4VIE3D24002001Kinkas, Nicácio, Tristão
SulCachoeiro de ItapemirimComplexo do ItabiraMárcia Valéria5D2
SulCachoeiro de ItapemirimComplexo do ItabiraPatrick4VE1D12100Kinkas
SulCachoeiro de ItapemirimComplexo do ItabiraPega Leve4IV SUPE2D1100Kinkas
SulCachoeiro de ItapemirimComplexo do ItabiraPrincipal5VIE4D3500Kinkas
SulCachoeiro de ItapemirimComplexo do ItabiraVânia3IVE3D13170Kinkas
SulCachoeiro de ItapemirimPedra da AndorinhaChaminé UNICERJ2001988Arnaud, Santa Cruz
SulCachoeiro de ItapemirimPedra da AndorinhaFissura Osiris Gopfert Moreira4002011Almeida, Bonolo, Moreira, Ribeiro, Lima, Alencar, Mendes, Bento, Debarba, Barros, Nicácio
SulCachoeiro de ItapemirimPedra da AndorinhaParedão Alzira Palomba2002003Charra, Santos, Bento
SulCachoeiro de ItapemirimPedra do CruzeiroBuraramense Ausente3III SUPE2D11802014Brunoro, Zudivan
SulCachoeiro de ItapemirimPico do ItabiraChaminé CachoeiroF/M5VIE3D483301960Gilberto Pimentel, Mauro Andrade, Patrick White
SulCachoeiro de ItapemirimPico do ItabiraChaminé Edilso Debarba4002005Debarba, Josias, Perrone, Santos, Nicácio, Borges, Santa Cruz, Rodrigo, Bento, Vinicius, Willy
SulCachoeiro de ItapemirimPico do ItabiraFace NordesteF/M6VIA2+E3D663201999Luciano Bender, Bidu, Leoni, Santos
SulCachoeiro de ItapemirimPico do ItabiraSílvio Mendes ou Via de 47F/M5VIA1E3D5125501947Sílvio Joaquim Mendes, Brasil, Freitas, Behnken, dos Santos
SulCachoeiro de ItapemirimPico do ItabiraTudo RápidoF/M6VIIaA2E2D21102003Mello, Kuhner, Sabioni, Saliba, Leleco
SulCachoeiro de ItapemirimPitoco da PenhaMeu Primeiro Amor3IIIE2D11302014DuNada, Caio "Afeto", Graveto, Naoki Arima
MetropolitanaCariacicaMochuaraSonho RealF5VI SUPA2E2D494302016Gerson Ritter, Jorge Sedano.
MetropolitanaCariacicaPedra EscravadaMirante da IlhaF4VE3D242002018Eric Penedo, Zé Márcio, Victor Matheus
SulCasteloAgulha JulianaVia da conquistaF5VIA1E2D11302000Cassio, Debarba, Juliano, Perrone, Marcos, Santa Cruz, Borges, Sonia, Bento, Willy
SulCasteloApeninosBonequinha do papai4VE2602014Porko, Maurício Sartori, Xerxes
SulCasteloApeninosCastelo CachoeiroF/M5VIE1D12772010Zé Márcio, Roney DuNada
SulCasteloApeninosFrontal do TotemF5VIIIaE2D151502014Naoki Arima , Caio Caio "Afeto", Roney DuNada, Taffarel
SulCasteloPedra da ArapocaBicuda BitelaF/M4VIE3D3169002018Roney Dunada, Eduardo Casteletti, Taffarel Pariz, Naoki Arima, Caio Afeto
SulCasteloPedra da BandeiraNa Flor da IdadeF/M5VIIbA1E3D393052016Naoki Arima, Caio Caio "Afeto", Roney DuNada
SulCasteloPedra da CachoeiraRumo à nascenteM3IVE2D182802014Naoki Arima, Caio Caio "Afeto"
SulCasteloPedra da LembrançaCudiguim no FeijãoM7VIIbA0E2502015Eduardo RC, Julio Mello
SulCasteloPedra da OnçaBafo de OnçaF/M6VIIcE3D282602012Caio Caio "Afeto", Roney DuNada
SulCasteloPedra do BaixadãoCaiu o Boi4VE1D182102006Marcos Marsaioli, Rosiane Minete
SulCasteloPedra do DedoDedo DuroF/M5VIA2E3D131252013Zé Márcio, Sandro Souza, Maurício Sartori, Xerxes Zampier, Jakson Porko
SulCasteloPedra do FioNo fio da navalhaF/M6VIIIaA1D4147002015Ed, Val, Willian
SulCasteloPedra do FioNormal6VIA1E4D47001972Jean Pierre Von Der Weid e Heckel Capucci
SulCasteloPedra do São CristóvãoBatata QuenteF6VIIaE2D151502013Naoki Arima, Roney DuNada, Zé Márcio, Maurício Sartori
SulCasteloPedra dos OlhosSerá Meu Deus4VA1E1D192007Marcão Ira, Rosiane Minete
SulCasteloPedra dos PlanetasEstrela D´AlvaF3IVE1D274002015Roney, Dudu, Taffaerel
SulCasteloPedra dos PlanetasPlaneta VermelhoF5V SUPE2D284402015Roney, Dudu, Taffarel
SulCasteloPedra PeladaCracochentaF3IV SUPD24002016Castelletti, DuNada, Bortolo
SulCasteloPedra PeladaDe galho em galhoF3IV SUPD24502016Castelletti, DuNada
SulCasteloPedra PeladaHidranteF4IV SUPE2D24202015Castelletti, DuNada
SulCasteloPedra PontudaNormalF/M4VE2D141601978Francesco Berardi, Jessé, Mário Arnaud
SulCasteloPedra PontudaVariante do MárioF/M3IVE2D12802014Naoki Arima, Zé Márcio, Sandro Souza
SulCasteloPedra São LuisA última cartadaF/M6VIIaA1E2D2124702014Caio Caio "Afeto", Roney DuNada, Naoki Arima
SulCasteloPedra São LuisSerá meu Deus?F4V SUPA13402007Marcos IRA, Minete
SerranaCasteloPedra São LuisÚltima PáginaF/M6VIIE2D13602018Naoki Arima, Caio Afeto, Diogo Rebit, Eric Penedo
SulCasteloPedra Sombra da TardeAmigos da CachaçaF4VIE3/E4D3146652016Antonio Nicoli, Ricardo Barros, Henri Sidney
SulCasteloToca da AndorinhaAvalancheF/M5A1E2D241602015Fabrício Amaral, Maurício Sartori
SulCasteloToca da AndorinhaAvalancheF/M4VA1E2D21602014Amaral, Maurício Sartori
NoroesteColatinaPedra da LageEstica e Puxa4V SUPE3D12202008Alex Zache, Antônio "Aranha", Breno, Zé Márcio
NoroesteColatinaPedra de Bela AuroraSorte no azarF4V SUPE3D263502016Sandro Souza, André Tesourinho, Fred Knop
ColatinaM2018Oswaldo Baldin, Sandro Souza e André Tesouro
SerranaDomingos MartinsPedra AzulLagartãoF/M4VA1D34001976Antônio Dias, Amauri Menezes, Francesco Berardi, Mário Arnaud, Marcio A Filho, Marcello Esposel
SerranaDomingos MartinsPedra AzulNormalF3IV SUPE2D17295
SerranaDomingos MartinsPedra AzulRota do MolamboF4VA1E3D252652005Gilmar Vieira
SerranaDomingos MartinsPedra do PontilhãoCalangoF4IV SUPA1E3D12852014Gerson Ritter e Jorge Sedano
SerranaDomingos MartinsPedra do PontilhãoLuz no Fim do TúnelF5V SUPE2D131402008Oswaldo Baldin, Sarah, Jerônimo Aguiar
SerranaDomingos MartinsPedra do PontilhãoMorena do Rio TurvoM3IV SUPE2D11202010PH, Tatu, Oswaldo Baldin, Helena
NoroesteEcoporangaCampo Escola GarrafinhaVidia e ObriaVI SUPA2+52502003Ralf, Fábio, Kenedi, Marcus
NoroesteEcoporangaPedra Centro da CidadeTrio Matulão6VI SUP52502002Ralf, Kenedi
MetropolitanaGuarapariAmarelosTempos de verão3VE2902014Joyce, Samuel e Karapeba
MetropolitanaGuarapariLage das Pedras?
MetropolitanaGuarapariLage das PedrasCaminho dos VentosF/M5VIIaA1E1D121002002Marcio Castilho, Flávio Leone, Luiz Pimentel
MetropolitanaGuarapariLage das PedrasJardim LabirintoF/M5VIIaE2D182302014Caio "Afeto", Naoki Arima, Roney
MetropolitanaGuarapariLage das PedrasLídio AlvarengaF4VE4D141702002Marcio Castilho, Flávio Leone, Luiz Pimentel
MetropolitanaGuarapariLage das PedrasSem Querer QuerendoF4VE2D12802014Caio "Afeto", Naoki Arima
MetropolitanaGuarapariPedra de IguapeDiamante de MendigoF/M5V SUPE3D252202005Bernardo, Carlos Caluth, Gercilho
NordesteIbiraçuParede da SabedoriaCaminho da SabedoriaF/M5V SUPE2D13652018Naoki Arima, Eric Penedo
NordesteIbiraçuPedra do A2Tesouros do A2F4IVE2D142202011André "Tesourinho, Fred Knopp
MetropolitanaIbiraçuPedra do Caramujo1 Minunto e 4 segundosF4VE3D131602011Oswaldo Baldin, André Tesouro, Tatu
NordesteIbiraçuPedra do MosteiroTrem FantasmaF5VIIaE3D283501999Zé Márcio, Renato Souza
NordesteIbiraçuPedra do TúnelLocomotiva 269F5VI SUPE2D142002017André Alves, André "Tesourinho", Fred Knopp, Joyce Wandermurem, Luana Rebouças
NoroesteItaguaçuPedra da AndorinhaGato PretoF/M3IVE3D142702016DuNada, Naoki Arima
NoroesteItaguaçuPedra da LajinhaCastanha AbertaM3VI SUPE3D12252017Naoki Arima e Cosme Manenti
NoroesteItaguaçuPedra de ItaimbéAlma CabraF3IVE2D152802014
NoroesteItaguaçuPedra de ItaimbéPor PorkoF3III SUPE2D152802015
NoroesteItaguaçuPedra do Barro PretaPrincesinha de ItaguaçuF4IV SUPE3D295202014Zudivan, Johny Pagel
NoroesteItaguaçuPedra do CaparaóPaz de EspíritoF2IIIE2D15002014Zudivan, Bizinoto
NoroesteItaguaçuPedra dos BindasVia dos BindasF3VE2D274152015José Márcio, Thiago Karapeba
NoroesteItaguaçuPedra PaulistaBoticãoM6VI SUPE3D12802013Sandro Souza, Porko
NoroesteItaguaçuPedra PaulistaFio DentalF/M5V SUPE2D12902013Porko, Luca Portilho, Piedro Muriqui, Sandro Souza
NoroesteItaguaçuPedra PaulistaNada é o que parece serF4VE4D4138002010Hermes Soldado, Tatu, Oswaldo Baldin, PH
NoroesteItaguaçuPedra São JorgeZé ArruelaF3IVE3D131852015Zudivan, Brunoro, Jonny, Zé Márcio, Naoki Arima
NoroesteItaguaçuPontal de Santa JoanaEngenheiros do cruzeiroF4V SUPE3D273752018Caio Afeto, Brunorno, Naoki, Johny e Zudivan
NoroesteItaguaçuPontão de IbitubaAresta LesteF5VIJean Pierre
NoroesteItaguaçuTotem de Santa JoanaAtaque da OposiçãoM5VI SUPE21152017Eric Penedo, Gillan, Maurício Sartori
NoroesteItaguaçuTotem de Santa JoanaChuva de granitoMVIIcE2D12013Sandro Souza, Karapeba
NoroesteItaguaçuTotem de Santa JoanaInconsciente ColetivoM6VIIcE1D12702014Sandro Souza e Porko
NoroesteItaranaParede dos SonhosDor de CotoveloF/M6VIIE1D13502018Naoki Arima, Eric Penedo, Zé Márcio, Rodrigo Guizardi
NoroesteItaranaParede dos SonhosSonho MolhadoF/M4VIE3D282552014Zé Márcio, Naoki Arima, Sandro Souza
NoroesteItaranaParede dos SonhosVivendo o SonhoF/M4VIIaE3D262452016Naoki Arima, Pedro Graveto, Gillan Muniz, Eric
NoroesteItaranaParede dos SonhosXixi na CamaF/M4VIE3D22402014Naoki Arima, Zé Márcio, Sandro Souza
NoroesteItaranaPedra da OnçaPais e filhosF5VIIaE3D273502013Naoki Arima, Roney DuNada, Chuck, Zudivan
NoroesteItaranaPedra da Praça OitoAristeu BridiF3IVE2D121192016Eric Penedo, Gillan Muniz Muniz, Sandro Souza
NoroesteItaranaPedra da Praça OitoPar ou ÍmparF4VE3D262902013Gillan Muniz Schirmer, Pietro Muriqui
NoroesteItaranaPedra da Praça OitoToca RaulF4VE2D131182016Eric Penedo, Gillan Muniz Muniz, Sandro Souza
NoroesteItaranaPedra de Várzea AlegreSombra EnsolaradaF4VE2D153202015Naoki Arima, Caio Caio "Afeto", Maurício PA
NoroesteItaranaPedra do LimoeiroEu sou a lendaF/M5VE2D252002013Caio Salomão, Zé Márcio, Naoki Arima, Roney DuNada
NoroesteItaranaPedra do LimoeiroManual de fenda cegaF/M4VIE2D252152017Naoki Arima, Cosme Manentti
NoroesteItaranaPedra do PenedoTerra PrometidaF/M6VIIaA0E3D2103202018Naoki Arima, Caio Afeto
NoroesteItaranaPedra dos SonhosBoa noite CinderelaF/M4VIIcE3D271852016Naoki Arima, Gillan Muniz
NoroesteItaranaPedra dos SonhosMa-cacaF3IVE2D131402015Naoki Arima, Xerxes Zampier, Zé Márcio
NoroesteItaranaPedra dos SonhosNem tudo está perdidoF/M4VE3D242052015Gillan Muniz Schirmer, Naoki Arima
NoroesteItaranaPedra LindaParafuso a menosF/M6VIIaA1E2D251902013Naoki Arima, Caio Caio "Afeto", Roney DuNAda
NoroesteItaranaRampa José BridiAscendência TérmicaF/M4VE2D263202014Naoki Arima, Roney DuNada, Pedro Pires
SerranaLaranja da TerraCinco PontõesÁguas PassadasF3IVE3D12902016Caio "Afeto", Johny Pagel, José Brunoro, Zudivan Peterli
SerranaLaranja da TerraCinco PontõesCume Menor do Pontão RachadoIII1974Jean Pierre, Marcelo Werneck, Heckel Capucci, Luis Bevilaqua, Carlos Braga, Orlando Butler
SerranaLaranja da TerraCinco PontõesFiapo de LambiqueF/M5VIA2+E2D2901996Jeferson Costa, Luciano Bender e Reinaldo Robelais
SerranaLaranja da TerraCinco PontõesFilhote da FocaF5VIA3E3D41601973Jean Pierre, Marcelo Werneck, José Carlos de Almeida, Carlos Braga e Luis Bevilaqua
SerranaLaranja da TerraCinco PontõesK-olhoF/M4V SUPE2D12702015Caio Caio "Afeto", Naoki Arima, Zudivan
SerranaLaranja da TerraCinco PontõesLaços de FamíliaF4V SUPA0E1D13802015Oswaldo Oswaldo Baldin, Zudivan
SerranaLaranja da TerraCinco PontõesLíngua de BoiF4IVA1E3D32801974Marcelo Werneck, Jean Pierre, Heckel Capucci, Luis Bevilaqua
NoroesteLaranja da TerraCinco PontõesNa crista da ondaF4VE1D11152016Caio Caio "Afeto", Zudivan
SerranaLaranja da TerraCinco PontõesPico da FocaF6VI SUPA1E4D3103801971Augusto Villela, Carlos Braga, Rodolfo Chermont, Rogério Ribeiro
SerranaLaranja da TerraCinco PontõesPontão 17 de JulhoF/M4VE3D12701970Carlos Braga, Jean Pierre, José Carlos Almeida, Rodolfo Chermont, Luís Bevilaqua
SerranaLaranja da TerraCinco PontõesPontão MaiorFE2IIIE3D11201960Ricardo Menescal, Drahomir Vrbas, Gilberto Pimentel, Márcio Oliveira, Mauro Vilela
SerranaLaranja da TerraCinco PontõesPontão RacahdoF3IVE3D25001960Drahomir Vrbas. Gilberto Pimentel, Márcio Oliveira, Mauro Vilela e Ricardo Menescal
SerranaLaranja da TerraCinco PontõesQuebrando ParadigmaF4IVE2D1702014Caio Caio "Afeto", Zudivan
NoroesteMarilândiaPedra do CruzeiroDilúvioF5VIA1E3D286002003Alex Zaché, Álvaro Santos, Antônio Aguiar, Zé Márcio, Redi
SulMimoso do SulPedra do FarolNormal2IIIE2D141502018Naoki Arima, Caio Afeto, Roney DuNada
SulMimoso do SulTrês PontõesA conquista5VI SUPA2+E3D63502005Daniel Bonella, Catton, Gustavo Sampaio
SulMimoso do SulTrês PontõesCavalariças de Áugias5VIA2+E3D51502003Daniel Bonella, Gustavo Sampaio, Ricardo de Moraes
SulMimoso do SulTrês PontõesPontão Médio601957Leite, Rodrigues, Barroso, Motta
SulMimoso do SulTrês PontõesPontão Menor1001978Menezes, Corêa, Mário Arnoud
NoroesteNova VenéciaDente de PedraVarridos pela EternidadeM6VA2E2D393302004André Ilha, Christian "Tita", Yuri Berezovoy
NoroesteNova VenéciaFilhote do ElefanteMemória de Elefante2017Sandro Souza, Xerxes Zampier, Luciola Selia
NoroesteNova VenéciaFilhote do ElefanteMumakilF4VE3D263152015Luciola Gomes, Sandro Souza e Xerxes Zampier
NoroesteNova VenéciaPedra CamelaAnjosF4VIE2D23852014Oswaldo Baldin, André, Fred, Gilson
NoroesteNova VenéciaPedra TeimosaTira-teima2IIIE3D2702012André Ilha, Kika, Miguel Freitas
NoroesteNova VenéciaPico do DedoChaminé 20 milF/M5VE3D362001965Cláudio Castro, Etzel von Stockert, Jóse Barbosa
NoroestePancasPedra AlvinaLe Belle de JourF4IVE3116202017Cris Ribeiro, Alex Ribeiro e Jorge Fernandes
NoroestePancasPedra da AgulhaChaminé BrasíliaF/M5V SUPE4D44501959Carlos Russo, Giuseppe Pellegrini
NoroestePancasPedra da AgulhaParedrão Bernardo Collares5VIIaE3D46002011Gustavo Silvano (RJ) e Claudia Faria (SP)
NoroestePancasPedra da BocaAmigo imaginárioF3IVE2D152652012Luana Rebouçca, Luciola Selia, Joyce, Evie
NoroestePancasPedra da BocaBote seus Dreadlock's para balançarM5V SUPE3D131052013Alexandro Citon, Victor Beal
NoroestePancasPedra da BocaIraraF4VE2D152402012Zé Márcio, Karapeba, Giovana
NoroestePancasPedra da BocaSorriso AmareloM3IVE3D141802012Marcia de Bernardo e Irivan Bruda
NoroestePancasPedra da BocaTravessia do Sorriso Amarelo3D142202012Irivan Bruda e Márcia de Bernardo
NoroestePancasPedra da BubuRock das AranhasF3IVE2D11202017Fábio Eggert, José Brunoro e Zudivan Peterli
NoroestePancasPedra da CaraFace OcultaF3IVE3D153002012Oswaldo Baldin, Tatu
NoroestePancasPedra da CaráObrigado AmigosF/M6IXaD4126302014David Michovsky, Filip Martinek, Josef Ficek, Loka´s Kozlik e Ondra Benes
NoroestePancasPedra da CaráSol InvictoF/M6VIIaA1E3D5126002014Fábio Guerra, Hermos Soldado, Marcos Tatu, Oswaldo Oswaldo Baldin, Sandro Souza
NoroestePancasPedra da GavetaParedrão Carlos BernardoF/M5VIE3D47002002Gustavo Silvano, Renato Moura e Cosme
NoroestePancasPedra da GavetaVento dos RomaisF/M6VIIcA2E4D4157002016Gustavo Silvano, Marco Terranova, Matheus Tavares, Robson Dantas, Sílvio Arnaut
NoroestePancasPedra da JararacaA Natureza na PassarelaF/M4V SUPA1D121002008André Ilha, Yuri Berezovoy
NoroestePancasPedra da MulaCor de Mula Quando FogeF/M6VI SUPE3D331502010Badin, Tatu, Sandro Souza
NoroestePancasPedra do CameloBoas vindasF3IVE1D184602015Oswaldo Baldin, Sandro Souza, Vitor Mayer
NoroestePancasPedra do CameloCanaleta JoinvilleF3VE2D163152015João Luís Pereira Pinto, Lucio Allendre Reffatti, Piero Dallabona, Daniel Savi Melara.
NordestePancasPedra do CameloDe volta ao jogo2902018Oswaldo Baldin e André Tesourinho
NoroestePancasPedra do CameloDeserto Verfical6VIIaE5D45002010Gustavo Silvano e Leonardo Alvarez
NoroestePancasPedra do CameloGalo da MadrugadaF4V SUP4202017Roberto Lazzari, Thiago Leida e Ervikton Silva
NoroestePancasPedra do CameloMarimbondoF2IIIE4D184152010Eduardo Santana, Elisana Gonçalves e Flávio Gonçalves
NoroestePancasPedra do CameloParanauêF5VIE2D173652013Daniel Amorim, Victor Beal
NoroestePancasPedra do CameloSuave na NaveF3IVD131502016Alex Ribeiro e Cris Ribeiro
NoroestePancasPedra do CameloSupercanaletaF3IV SUPE2/E3D253002015Conquistadores: Daniel d'Andrada, Gabriel Konzen e Adriano Conde
NoroestePancasPedra do CórregoFábio EggertF4VE3D163202016Alex Ribeiro e Cris Ribeiro
NoroestePancasPedra do CórregoLubrinaF/M4VIE2D273502014Alexandre Langer, Daniel J. Casas, Izabela P. Cardoso
NordestePancasPedra do CórregoOnde os Amigos têm VezF/M4VE3D262402018Naoki Arima
NoroestePancasPedra do CórregoOnde os Fracos Têm VezF4IVE2D142002012Porko, Zé Márcio, Karapeba
NoroestePancasPedra do GorilaArca de NoéF/M5VIIaE3D33002012Gustavo Silvano e Leonardo Alvarez
NoroestePancasPedra do JacaréCasa da Mãe JoanaF5VIE3D263302011Oswaldo Oswaldo Baldin, Hermes Pereira e José Luiz Pappone
NoroestePancasPedra do JacaréLua de Mel3IVE3D163002012Chê, Cris
NoroestePancasPedra do JacaréParedão EquinoxF/M5VIIaE4D163502012Leonardo Alvares e Gustavo Silvano
NordestePancasPedra do JacaréPlano AvessoF5VIE2D22602018Oswaldo Baldin, André Tesouro
NoroestePancasPedra do JacaréPoracasoF3III SUPE2D121002015Fabio Eggert, Oswaldo Baldin, Vitor Mayer
NoroestePancasPedra do JacaréPresente da ÁguiaF/M4VE3D162902012Fábio Guerra, Sandro Souza
NoroestePancasPedra do JacaréTerceiro ElementoF4VE4D295302012Hermes Soldado, Tatu, Oswaldo Baldin, Samuca
NoroestePancasPedra do LeitãoCruzeiro das LoucasF4VA0/VIIaE3D2126752017André Allves, Fred "Ibiraçu", André "Tesourinho"
NoroestePancasPedra do OperárioMissPancaF4VA1E3D273302009Oswaldo Baldin, PH
NoroestePancasPedra do PanetoneNormalF4VI SUPE3D23502012Gustavo Silvano e Paula Freitas
NoroestePancasPedra do ParanazinhoH1N1F5VIIaA0E3D131502016Alex Ribeiro e Cris Ribeiro
NoroestePancasPedra do TubarãoDupla FaceF3III SUPE1D142252015André "Tesourinho" e Oswaldo Oswaldo Baldin
NoroestePancasPedra NaplitanoBlack and WhiteF4VE274002017André "Tesourinho" André Alves
NoroestePancasPico BierNormalF/M5VIE3D12502013Gustavo Silvano e Leonardo Alvarez
SulPiúmaMonte AgháNormal3001997Normal
SulRio Novo do SulPedra da ConcordiaH Dois O4VA1E3D273302006Joaquim Kinkas, Valéria Pereira
SerranaSanta LeopoldinaTotem do SumidouroCorrente AlternadaF/M4VE2D13802018Naoki Arima, Pedro Graveto
SerranaSanta Maria do JetibáGarrafãoNormal3IVE3D12014
SerranaSanta TeresaPedra CabocloNão pare na pistaF4VIE2D121102015Délio Quadros e Oswaldo Baldin
NoroesteSão Roque do CanaãPedra Bela VistaFenda, sombra e água frescaF/M4VE3D251802017Naoki Arima. Cosme Manentti
MetropolitanaSerraCalogiArapucaF/M5VIE2D141502012Naoki Arima, Roney DuNada, Fábio Chuck
MetropolitanaSerraCalogiCabra MachoF/M5VIA2E3D151202010Zé Marcio, Sandro Souza
MetropolitanaSerraCalogiForça Aérea UrubuF/M6VIIaE3D151202016Caio Caio "Afeto", Gillan Muniz, Naoki Arima
MetropolitanaSerraCalogiGuana nos olhos dos outros é refrescoF/M6VIIaA1+E2D261602013Caio Caio "Afeto", Naoki Arima, Zé Márcio
MetropolitanaSerraCalogiInfinita HighwayInfinita HighwayF/M6VIIIaE2D271602013Naoki Arima, Caio Caio "Afeto", Roney DuNada
MetropolitanaSerraCalogiQuebra-CôcoF3VE2D241602012Dudu Carmo, Zé Márcio, Luca Portilho, Sandro Souza
MetropolitanaSerraMestre ÁlvaroRecanto do Mestre4V SUPE21502018Oswaldo Baldin, Brunoro, Zudivan
MetropolitanaSerraVilanteMoqueca CapixabaF/M5A2+E2D53502011Soldado, Tatu, Pivete, Oswaldo Baldin, PH
SulVargem AltaFrade e a FreiraChaminé Amâncio Silva1251948Santos, Barreto, Borges, Freitas, Borges, Mendes, Rodrigues
SulVargem AltaFrade e a FreiraGraciliano RamosA1301994UNICERJ
SulVargem AltaFrade e a FreiraNormal2IVA0E2D12001988UNICERJ
SulVargem AltaFrade e a FreiraParedão Amâncio Silva2009Bonolo, Claudio, Edilso, Josias, Leo, Renato, Sandro, Santa Cruz, Terra, Valdecir, vinicius, Willy
SulVargem AltaFrade e a FreiraParedão Ana Elízia2002Álvaro, André, Antonio, Borges, Daniel, Edilson, Ediram, Edson, Godinho, Junior, Dir, Arnaud, Ni´cacio, Rafael, Santa Cruz, Valdecir, Vinicius, Willy
SerranaVenda Nova do ImigrantePedra do RegoPulei a PedraF5VA1E2D161702007Marco Marsaioli, rosiane Minete
NoroesteVila PavãoPedra da SelaAresta King KongF5VE2D141602004André Ilha, Kika Bradford, Yuri Berezovoy, Chistian Steinhauser
NoroesteVila PavãoPedra dos OlhosChaminé CachoeiraF/M4IVE2D32702007André Ilha, Kika Bradford, Yuri Berezovoy
NoroesteVila PavãoPedra dos OlhosMenina dos OlhosF4VE3D3104702006Cris Jorge, Ester Binsztok, Patrícia Duffles
MetropolitanaVila VelhaPenedoAgnaldo MouraF2IIIE3D12002014Tatu, Oswaldo Baldin
MetropolitanaVila VelhaPenedoNormalF1IIE3D1175
MetropolitanaVila VelhaPenedoParedão Penedo4VA1E2D11401980CEE
MetropolitanaVila VelhaPenedoPlano de ManejoF5VIA0E1D141652010Fábio Chuck, Jakson Porko, Roney DuNada
MetropolitanaVila VelhaPenedoVia Vitória1951Ricardo Menescal, Lauro Ferreira, Antônio de Oliveira, Jaime Menezes, Franscisco Fabrício, Jaime Vüsas e Orlando Lacorte (CEC)
MetropolitanaVitóriaGruta da OnçaDomingo no ParqueF4VIE2D131202008Hermes Soldado, Oswaldo Baldin, PH, Sarah
MetropolitanaVitóriaGruta da OnçaVia da TiazinhaF3IVE1D151402000Antônio José de Aguiar, Adriano, Renato Marchon
MetropolitanaVitóriaPedra do MulembáClube dos Canalhas3IVA1E2D12952014Maurício Sartori, Xerxes Zampier, Jakson "Porko"
MetropolitanaVitóriaPedra do MulembáEu não matei Joana d´Arc4IVA0E2D151402014Zudivan, Brunoro, Karapeba, Xerxes
MetropolitanaVitóriaPedra do MulembáPresente de Grego4VIA0E2D131202015Oswaldo Baldin, Zudivan
MetropolitanaVitóriaPedra do MulembáTesouro Escondido4V SUPA1E2D14802014Zudivan, Brunoro, Lúcia Conrado, Sílvia Louzada
MetropolitanaVitóriaPedra dos OlhosBuxixo Capixaba5VIA21801986Alexandro Carvalho, Bruno Menescal, Guilherme Ferrer, Sergio Poyares, Sérgio Tartari
MetropolitanaVitóriaPedra dos OlhosChaminé2IIID170
MetropolitanaVitóriaPedra dos OlhosConquistadores do Inútil4VID11002003Aranha, Terrorista
MetropolitanaVitóriaPedra dos OlhosParedão Campo-Escola3IVD11001980CEE
MetropolitanaVitóriaPedra dos OlhosRemela Frita4VIE2601977Hilton Monteiro, Pedro Oliveira
MetropolitanaVitóriaPedra dos OlhosTravessia aos OlhosIICD1120
MetropolitanaVitóriaPedra dos OlhosVia dos Cariocas5VIIaE1D1601994Borges, Cesariano
Três Pontões de BananalCobra Criada3V122001André Ilha e Bernardo Collares
Assinar blog por e-mail

Junte-se a 36 outros assinantes

Fechar Menu