Serra Master 2016 – Dia de trincar os dentes

^ Lu e Maju durante a “fase Festival”.

Aconteceu no último domingo, dia 31 de julho, nas dependências da sede da Associação Capixaba de Escalada (ACE), a 2a edição do festival de boulder Serra Master.

Para esse ano tivemos algumas novidades como o route-setter Felipe Sertã que ajudou a montar os boulders, além de uma “etapa final”, onde os 5 melhores de cada categoria do festival provaram mais 2 boulders no formato IFSC. Mas o grande diferencial deste ano foi, sem sombra de dúvida, a categoria feminina que teve quorum suficiente para “fechar” uma bateria única.

Resultado do festival

NomeTOPSFLASHTENT.PTS
Luciola Selia19191070
Celina Takemura1713860
Gabriela Bolzan1515640
Sarah1333530
Yasmin1336530
Maria Júlia0429440
Antonia Van de Koken1216320
Yara Cardoso2113310
Wanessa Antoniolli2128310
Duda026220
Giovanna Pontini119210
Gleidi Teixeira0121110
Isabela Breda0070

A tarde, já com todos os betas das meninas na mão, os marmanjos tiveram 2h para destruir ou ser destruído pelos boulders.

Após a fase festival rolou a grande final onde os 5 melhores de cada categoria tiveram que reunir as últimas forças para provar mais 2 boulders.

Resultado do festival

NomeTOPSFLASHTENT.PTS
Felipe Alves37131720
Diogo Rebit55151640
Rodrigo Guizzardi44251530
Igor Gomes39381330
Poul Soares54261300
Daniel23301140
Eric Penedo1425990
Andre Schimidt3324940
Thiago Karapeba0726880
Braian Carvalho1421750
Cosme Manenti1521750
Lissandro Dikini1325750
Dormelio Mori Jr1625750
Gillan1531750
Xerxes Zampier2532730
Porko0615660
Natan Fassarela1324430
Pietro1119210

Passaram para essa fase:

Fem.

  1. Luciola
  2. Cel (SP)
  3. Gabi (MG/ES)
  4. Sarah
  5. Yasmin (RS/ES)

Masc.

  1. Felipe
  2. Rebit
  3. Rodrigo (RJ/ES)
  4. Igor (MG)
  5. Dani (SP)

Após uma final duríssima, onde os route-setters não tiveram muita pena da galera, o resultado final ficou assim:

_DSC7800
Foto: Paula Dariva.
  1. Luciola
  2. Cel (SP)
  3. Gabi (MG/ES)
_DSC7818
Foto: Paula Dariva.
  1. Felipe
  2. Rebit
  3. Rodrigo (ES/RJ)

Sobre a final, é inegável dizer que foi muito empolgante! O galpão foi quase abaixo com a galera torcendo e vibrando a cada agarra dominada. Como route-setter posso garantir que a agonia foi maior ainda, pois às vezes, queria passar um beta-chave, mas não podia… E a cada pessoa que não fechava o boulder, compartilhava a mesma frustração. Infelizmente só tivemos apenas um TOP na final, do Felipe no boulder 1. Para mim isso não foi muito legal, pois queria que mais gente tivesse feito TOP. A expectativa era de que mais gente fizesse TOP, inclusive, ao ver o nível da galera durante o festival, o nosso medo era de que todos fizessem TOP e embolasse tudo, mas acabamos esquecendo de um elemento chave na hora de pesar os boulders: o cansaço e o stress de ter que mandar um problema em apenas 4 minutos. Enfim, um aprendizado a ser levado para o próximo evento e assim garantir um belo espetáculo.

_DSC7773
Troféu by Poul. Foto: Paula Dariva.
_DSC7830
Foto: Paula Dariva.

E por fim, “pero no” menos importante, gostaria de agradecer a todas as pessoas que trabalharam para que este evento ganhasse forma. Um agradecimento especial aos juízes que tiveram o estressante trabalho de ter que botar ordem na casa, cuidando para que tudo acontecesse dentro da normalidade. Também preciso deixar registrado o meu agradecimento especial à minha esposa Paula pela paciência durante toda semana que estive ausente do lar para ajudar a organizar o evento.

Também é preciso deixar registrado o agradecimento às marcas abaixo que estão apoiando todos os eventos da ACE durante o ano de 2016.

 

Vídeo

Leia mais em:

http://ace-es.blogspot.com.br/2016/08/ii-festival-de-boulder-serra-master-foi.html

http://felipekamom.blogspot.com.br/2016/08/classificacao-serra-master.html

Apoiadores

Postagens relacionadas

Comentários

Deixe uma resposta

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.