As “tradis” mais difíceis do Espírito Santo

Já deu para ver que por aqui a quarentena segue firme né? Nada de escalada em rocha por recomendação das autoridades. Então, o jeito é ficar planejando a volta, treinando ou estudando que também é muito importante.

Esses dias participei de uma live e surgiu uma pergunta sobre as tradicionais mais difíceis do Espírito Santo. Na hora, só soube responder que a via mais difícil é a “A Resistência” na Pedra da Fortaleza em Nova Venécia. E as outras? Então resolvi fazer uma pesquisa no meu banco de dados para saber das outras vias.

Antes de mais nada, o termo “difícil” é bem relativo, pois uma via tradicional envolve muitas variáveis que por vezes são imensuráveis. Tentei fazer uma filtragem matemática, excluindo variáveis adimensionais (por exemplo, o que eu acho que é difícil.). Basicamente peguei o banco de dados que contém 294 vias e apliquei um filtro na seguinte ordem: Grau específico, grau geral, grau de exposição e duração. E os resultados estão ai!

É claro que essa classificação tem alguns problemas: Primeiro, se refere a via “liberada”. Por exemplo, a via “A Resistência” tem o grau em livre sugerido em 10a, mas a via não foi liberada na íntegra. A segunda questão se refere a trechos em artificial que também não foi computado porque é difícil comparar grau livre com artificial. O que é mais difícil? Um 7a ou um A2? E isso acabou causando algumas distorções, como por exemplo, a via “No Gargalo” na Pedra do Garrafão que acabou ficando fora. Por isso, recomendo ver o ranking com as devidas ressalvas.

A lista das vias tradicionais em livre ficaria assim:

1- A resistência – Pedra da Fortaleza, Nova Venécia

10a, E3, D5, 725m – Via conquistada por escaladores paranaenses (Edemilson Padilha, Valdesir Machado, Willian Lacerda e Thomás Kampf, Murilo Vargas e Luiz Maurício Leite) em agosto de 2019. Essa via não teve repetição e algumas enfiadas não foram liberadas. Grau sugerido. Leia mais aqui sobre a conquista.

Pedra da Fortaleza.

2- Obrigado Amigos – Pedra da Cara, Pancas

6o, IXa, D4, 630m – Via conquistada por escaladores Tchecos (David Michovsky, Filip Martinek, Josef Ficek, Loka´s Kozlik e Ondra Benes) em 2014. Essa via também não deve repetição. Após a conquista, os conquistadores tentaram realizar uma ascensão para liberar todas as enfiadas, mas tiveram que desistir no final por causa da chuva, mas a enfiada de 9a foi liberada.

3- No fio da navalha – Pedra do Fio, Castelo

6o, VIIIc, A1, D4, 700m – Outra conquista do trio de escaladores paranaenses (Ed, Val e Willian). Via sem repetição. Em 2018, uma dupla de escaladores do Paraná tentou realizar a primeira repetição em um único dia, mas tiveram que descer na última enfiada. Importante ressaltar que essa via não é totalmente em livre.

4- O Voo da águia – Três Pontões, Afonso Cláudio

6o, VIIIc, E3, D4, 420m – Conquista pelo mesmo trio da Pedra do Fio, porém no ano anterior. Via sem repetição, mas segundo relato de conquista, todas as enfiadas foram liberadas durante a conquista.

5- Espírito dos Gerais – Pedra da Lavra, Água Doce do Norte

VI, 8a, E3, D4, 630m – Mais uma conquista paranaense, dessa vez formada pelos escaladores (Edemilson Padilha, Valdesir Machado, Ian Da Rocha Padilha, Alexandre Haiduke e Edson Vandeira). Via sem repetição. Sem informações sobre liberação.

6- Infinita Highway – Calogi, Serra

6o, 8a, E2, D1, 160m – Via clássica do Calogi com cinco enfiadas conquistada em 2014. Via com algumas repetições e totalmente liberada. Veja o croqui aqui!

Poul na 3a enfiada da via.

7- Frontal do Totem – Apeninos, Castelo

V, 8a, E2, D1, 150m – Outra via relativamente curta, porém bastante vertical. Via com duas repetições, sendo uma formada por uma cordada independente (sem participação de algum conquistador). Via liberada. Leia mais aqui!

Descanso após o crux durante a 1a ascensão em livre.

8- Vento dos Romais – Pedra da Gaveta, Pancas

6o, VIIc, A2, E4, D4, 700m – Via sem repetição. Via conquistada pelos escaladores Gustavo Silvano, Marco Terranova, Matheus Tavares, Robson Dantas, Sílvio Arnaut em 2016.

9- Bafo de Onça – Pedra da Onça, Castelo

6o, VIIc, E3, D2, 260m – Via conquistada pelos escaladores Caio Afeto e Roney Dunada no totem da Pedra da Onça. Via sem repetição.

10- Inconsciente Coletivo – Totem de Santa Joana, Itaguaçu

6o, VIIc, E1, D1, 70m – Via relativamente curta e toda em móvel. Apenas a 1a enfiada foi liberada. A segunda enfiada não foi liberada (?).

Outras vias

Algumas vias ficaram de fora pelo critério “matemático”, mas que deveriam estar na lista considerando outros aspectos além da dificuldade em livre por envolver maior comprometimento e complexidade logística:

No Gargalo – Pedra do Garrafão, Barra de São Francisco

6o, VIIb, A3, E4, D5, 550m – Via do “Ed” Padilha, “Ralf” (MG), Fernanda Rocha, Javier Franco e Valdesir conquistada em 2005 que transcorre pela face frontal da pedra. Não tenho certeza, mas acho que teve uma repetição por escaladores do Paraná.

Pedra do Garrafão em Barra de São Francisco.

Face Nordeste – Pico do Itabira, Cachoeiro de Itapemirim

6o, VI, A2+, E3, D6, 320m. Via de 1999 conquistada por escaladores cariocas. Teve apenas uma repetição.

Amanhecer no Itabira e o Sol querendo mostrar a sua cara.

Filhote da Foca – Cinco Pontões, Itaguaçu

Via da Foca (5o, VI, A2+, E3, D4, 160m) – Via conquistada em 1973 por escaladores do CEC. A saída original parece que nunca mais foi repetida. As repetições posteriores começaram a escalada pela variante Fiapo de Lambique.

Cinco Pontões, Itaguaçu.

A conquista – Três Pontões, Mimoso do Sul

5o, VI SUP, A2+/A3, E3, D6, 350m – Mais uma via conquistada por uma equipe carioca em 2005. Via sem repetição.

Para quem quiser dar uma olhada no banco de dados, segue a lista das vias.

E ai? Já fez o whislist para próxima temporada?

Lista das vias tradicionais do ES

CIDADEPEDRANOMEFACEPGGGEAEXDENALTANOCONQUISTADORES
Afonso CláudioLajinhaO tempo e o VentoNF5VIIaA1E3D42011502015Oswaldo Baldin, Sandro Souza, Robinho, Zudivan
Afonso CláudioPedra da BundaAngáSWF5VIA0E1D151202001Roberto Teles, Robinho
Afonso CláudioPedra da FreiraFreira de BiquíniNWF3IVE2D143102015Naoki Arima, Gillan, Robinho, Roberto
Afonso CláudioPedra do EmpoçadoLos HermanosNF4VE2D243002004Roberto Livre, Robson Silveira, Silvestre Vieira e Wilson Trindade
Afonso CláudioPedra do LagoaTubarão na LagoaNF4VA0E3D161502006Silvestre Coutinho, Wilson Trindade
Afonso CláudioPedra do TubarãozinhoVariante do OtimistaNM4VE3D12702018Naoki Arima, Eric Penedo
Afonso CláudioPedra do TubarãozinhoEntre a Cruz e o TubarãoNM3VE3D373902018Naoki Arima
Afonso CláudioPedra dos BragattosSó o homem penitente passaráF/M2019Naoki Arima
Afonso CláudioTrês PontõesGarganta ProfundaSF5VIE2D13532015Naoki Arima, Gillan Muniz
Afonso CláudioTrês PontõesGarganta SecaSM5VIIaE2D12502015Naoki Arima, Felipe Sertã, Robinho
Afonso CláudioTrês PontõesBoca da SerpenteNEM/F5VI SUPA1E2D2102702015Robinho, Emerson, Caio Caio "Afeto", Naoki Arima, Roney DuNada
Afonso CláudioTrês PontõesInferno na TorreSF5VIA1E2D273001996Roberto Tristão, Gilberto Azevedo
Afonso CláudioTrês PontõesNormalSM4VIA0D34001958Drahomir Vrbas, Hamilton Maciel, Ricardo Menescal, Patrick White
Afonso CláudioTrês PontõesChaminé NorteNM5VIA0E4D44801970Carlos Braga, Jean Pierre, José Carlos Almeida, Luiz Bevilaqua, Rodolfo Chermont
Afonso CláudioTrês PontõesO voo da águiaWM/F6VIIIcE3D44202015Ed, Val, Willian
Afonso CláudioTrês PontõesVândalos InocentesSF/M5VIIbA2E32052004Nello Aun, Pedro Latorre e Wilson Trindade
Afonso CláudioChaminé Expedito MirandaII?Tadeusz Hollup, Patrick White, Lárcio Martins e Gilberto Pimentel.
Água Doce do NortePedra da LavraNormal3IVA1D24402000André Dias, Antônio dias, Carlos Vageler, Francesco Berardi, Mauro Maciel
Água Doce do NortePedra da LavraEspírito dos Gerais6VIIIaE3D46302016Edemilson Padilha, Valdesir Machado, Ian Da Rocha Padilha, Alexandre Haiduke e Edson Vandeira
Águia BrancaBico da CorujaGrão de BicoNF4VIE3D395002013André Luiz, Tatu, Oswaldo Baldin
Águia BrancaPão-de-AçúcarPrimatemaiaF4VIE3D121202015André Tesourinho e Sandro Souza
Águia BrancaPedra BonitaOlhar do JúniorSEF3VE3D284502011André Luiz, Fábio Guerra, Osvaldo Oswaldo Baldin, Fred Knopp
Águia BrancaPedra da BananaSó o Cume InteressaNEF/M3IIIE3D12302008André Ilha
Águia BrancaPedra da BonecaBundalelêF/M6VI SUPE3D11802007Bernardo Collares, Kika Bradford, Mariana Candeias
Águia BrancaPedra da BonecaSambalelêF/M5VI SUPA1E3D182802005André Ilha, Kika Bradford, Yuri Berezovoy
Águia BrancaPedra da CabritaToboáguaNF4VIE2D283602014Gillan Muniz, Zé Márcio, Thiago Karapeba
Águia BrancaPedra da JabuticabaCafé com BoiF3IVE3D2106002004Alexandre Charão, Miguel Monteza, Patrícia Duffles
Águia BrancaPedra da OnçaExpresso LunarNF4VE3D3137402015André Tesourinho, Fred, Oswaldo Baldin
Águia BrancaPedra do AbraçoO ChamadoM5VI SUPA2E3D363002007Miguel Monteza, Kadú Spencer, Pedro ´Pow´ e Jayme Prestes
Águia BrancaPedra do CoraçãoHaja CoraçãoF3VE2D22802004André Ilha, Kate Benedict, Kika Bradford, Miguel Freitas, Yuri Berezovoy
Águia BrancaPedra do LajãoPirambéu EspelhadoSF4VE2D294852014André Santos, Fred Knopp, Oswaldo Oswaldo Baldin
Águia BrancaPedra do NeiIdas e VindasF4VE3D152802014Giovana Lanes, Joyce Wandermuren, Samuel Amaro e Thiago "Karapeba"
Águia BrancaPedra do OlhoMenina da RoçaF5VIE3D3136252007Miguel Monteza, Daniel Bonella, Adrian Giassone e Manuel Pimenta
Águia BrancaPedra do Sapo??André Ilha
Águia BrancaPedra TortaAntipastoF4VE3D273302006Miguel Monteza, Daniel Bonela, Adrian Giassone, Jayme Prestes, Manuel Pimenta
Águia BrancaTrês PontõesBrinquedo AssassinoF/M3IVA2E3D13752005Priscila Botto, André Ilha, Kika Bradford, Yuri Berezovoy, Christian Steinhauser
Águia BrancaTrês PontõesEntre GigantesNF4IV SUPA1E3D263602015André Tesourinho, Fred Knopp, Oswaldo Oswaldo Baldin, Sandro Souza
Águia BrancaTrês PontõesFace Oeste do Pontão MédioNF4IVE3D284502001Alexandre Diniz, André Ilha, Kate Benedict
Águia BrancaTrês PontõesTúnel do TempoNEM5VIE4D33802001André Ilha, Bernardo Collares
AlegrePedra da RoseiraVia da EscadinhaVA0E2D1802003Couto, Guerra, Paulo
AlegrePedra do PombalFace OesteVE3D22001963Correa, Souza, Carvalho, Gigante, Simão
AlegreVale das LaranjeirasCapivara TaradaM/F4VIE3D252852015Júlio Mello, Ana Paula, Eduardo R.C., Patrícia Duffles
Alfredo ChavesCachoeira AltaMona LisaEF4VE2D121002014Caio "Afeto", DuNAda, Naoki Arima, Evie Negro, Cuck
Alfredo ChavesCachoeira AltaSombra e Água FrescaEF3IVE3D131302004Marcio Castilho, Tiago Medeiros
AracruzMonte SerratCapelaEF4VE3D242302010André Luis, Oswaldo Baldin, Raul
Atílio VivácquaBico da GamelaVia da ConquistaIIA1701990Bernardi, Mauro Maciel, Manoel Lordeiro
Atílio VivácquaMonte de VênusVésperF5V SUPE2752019Sandro Souza, André Ilha e Maristela Fonseca
Atílio VivácquaPedra da CaveiraDu CacáNF5VI SUPE3D263002018Sandro Souza, Zé Márcio, Brunoro
Atílio VivácquaPedra do MoitãoFace OesteII1997Mauro e Flávio Wasniewski
Atílio VivácquaPedra do MoitãozinhoChaminé Ricardo Borges4002001UNICERJ - Santa Cruz
Atílio VivácquaPedra MãeOsiris Gopfert Moreira2011UNICERJ - Cela, Bonolo, Osiris, André Ribeiro, Elisangela Lima, Maurício de Alencar, Simone Mendes, Valdecir, Edilso, Josias e José Nicácio.
Atílio VivácquaPedra Santa Teresa1988Mário Arnaud e Oswaldo Santa Cruz
Atílio VivácquaPeitos de MoçaAmigos do peito4E2602019Sandro Souza, André Ilha e Maristela Fonseca
Atílio VivácquaPeitos de MoçaDivinas Tetas4E3602019Sandro Souza, André Ilha e Maristela Fonseca
Baixo GuanduPedra CaparaóPaz de EspíritoF2IIIE4D195102013Alexandre Bizinoto, Zudivan Peterli
Baixo GuanduPedra Córrego do BrazVerrugaF3IVE3D284402019Tezourinho, Fred, Fernando Rocha
Baixo GuanduPedra de ItapinaBoca de UrnaNF/M4IV SUPE3D142252018Oswaldo Baldin, Sandro Souza e André Tesouro
Baixo GuanduPontão de IbitubaAresta LesteF5VIA1E4D131501997José Ivan Calou, Luis Gustavo Telles, Ricardo Moraes, Jean Pierre
Barra de São FranciscoPedra da Bela VistaVia SapéreuF/M5VIE2D142002006Aylton Júnior, Vinicius Godoy
Barra de São FranciscoPedra do GarrafãoNo GargaloSEM6VIIbA3E4D6125002005Ed, Ralf, Fernanda Rocha, Javier Franco, Valdesir Machado
Barra de São FranciscoCadê o grampoF3IVE3D262942019Allacon Oliveira, Braian Carvalho e Pedro Neto
Boa EsperançaPedra BotelhaGarrafada do NorteNO5VIE2D34252019Sandro Souza, Oswaldo Baldin,
Boa EsperançaPedra Dragão do NorteDraconianaNF6VIIaE2D363502017Sandro Souza e Rogério Faria
Cachoeiro de ItapemirimComplexo do Itabira100 por Cento4VA1E2D13120?Kinkas
Cachoeiro de ItapemirimComplexo do Itabira25 de DezembroN3III SUPE3D14200?Kinkas
Cachoeiro de ItapemirimComplexo do ItabiraAmizadeSW4VIA1E3D13150?Kinkas
Cachoeiro de ItapemirimComplexo do ItabiraBela VistaSW4VE1D1270?Kinkas
Cachoeiro de ItapemirimComplexo do ItabiraJimmy CliffSW4VA1E2D1260?Kinkas
Cachoeiro de ItapemirimComplexo do ItabiraPatrickSW4VE1D12100?Kinkas
Cachoeiro de ItapemirimComplexo do ItabiraPega LeveSW4IV SUPE2D1100?Kinkas
Cachoeiro de ItapemirimComplexo do ItabiraVâniaN3IVE3D13170?Kinkas
Cachoeiro de ItapemirimComplexo do ItabiraLagartoSW5VIA0E4D23001996Kinkas, Valéria
Cachoeiro de ItapemirimComplexo do ItabiraMacacoN4VIE3D24002001Kinkas, Nicácio, Tristão
Cachoeiro de ItapemirimComplexo do ItabiraMárcia ValériaSW5D2?
Cachoeiro de ItapemirimComplexo do ItabiraPrincipalN5VIE4D3500?Kinkas
Cachoeiro de ItapemirimPedra da AndorinhaChaminé UNICERJS2001988Arnaud, Santa Cruz
Cachoeiro de ItapemirimPedra da AndorinhaFissura Osiris Gopfert Moreira4002011Almeida, Bonolo, Moreira, Ribeiro, Lima, Alencar, Mendes, Bento, Debarba, Barros, Nicácio
Cachoeiro de ItapemirimPedra da AndorinhaParedão Alzira Palomba2002003Charra, Santos, Bento
Cachoeiro de ItapemirimPedra do CruzeiroBuraramense Ausente3III SUPE2D11802014Brunoro, Zudivan
Cachoeiro de ItapemirimPedra do CruzeiroCruzeiro NovoF4V SUPE2/E3D11302019Brunoro, Thadeu, Zudivan, Redi
Cachoeiro de ItapemirimPico do ItabiraTudo RápidoF/M6VIIaA2E2D21102003Mello, Kuhner, Sabioni, Saliba, Leleco
Cachoeiro de ItapemirimPico do ItabiraChaminé CachoeiroNF/M5VIE3D483301960Gilberto Pimentel, Mauro Andrade, Patrick White
Cachoeiro de ItapemirimPico do ItabiraSílvio Mendes ou Via de 47EF/M5VIA1E3D5125501947Sílvio Joaquim Mendes, Brasil, Freitas, Behnken, dos Santos
Cachoeiro de ItapemirimPico do ItabiraFace NordesteNEF/M6VIA2+E3D663201999Luciano Bender, Bidu, Leoni, Santos
Cachoeiro de ItapemirimPico do ItabiraChaminé Edilso Debarba4002005Debarba, Josias, Perrone, Santos, Nicácio, Borges, Santa Cruz, Rodrigo, Bento, Vinicius, Willy
Cachoeiro de ItapemirimPitoco da PenhaMeu Primeiro AmorNE3IIIE2D11302014DuNada, Caio "Afeto", Graveto, Naoki Arima
CariacicaMochuaraSonho RealEF5VI SUPA2E2D494302016Gerson Ritter, Jorge Sedano.
CariacicaPedra EscravadaMirante da IlhaEF4VE3D242002018Eric Penedo, Zé Márcio, Victor Matheus
CasteloAgulha JulianaVia da conquistaSF5VIA1E2D11302000Cassio, Debarba, Juliano, Perrone, Marcos, Santa Cruz, Borges, Sonia, Bento, Willy
CasteloApeninosCastelo CachoeiroWF/M5VIE1D12772010Zé Márcio, Roney DuNada
CasteloApeninosFrontal do TotemWF5VIIIaE2D151502014Naoki Arima , Caio Caio "Afeto", Roney DuNada, Taffarel
CasteloApeninosBonequinha do papaiW4VE2602014Porko, Maurício Sartori, Xerxes
CasteloPedra AgulhinhaDedo DuroNF/M5VIA2E3D131252013Zé Márcio, Sandro Souza, Maurício Sartori, Xerxes Zampier, Jakson Porko
CasteloPedra da ArapocaBicuda BitelaNF/M4VIE3D3169002018Roney Dunada, Eduardo Casteletti, Taffarel Pariz, Naoki Arima, Caio Afeto
CasteloPedra da BandeiraNa Flor da IdadeNF/M5VIIbA1E3D393052016Naoki Arima, Caio Caio "Afeto", Roney DuNada
CasteloPedra da CachoeiraRumo à nascenteNM3IVE2D182802014Naoki Arima, Caio Caio "Afeto"
CasteloPedra da LembrançaCudiguim no FeijãoNM7VIIbA0E2502015Eduardo RC, Julio Mello
CasteloPedra da OnçaBafo de OnçaNF/M6VIIcE3D282602012Caio Caio "Afeto", Roney DuNada
CasteloPedra do BaixadãoCaiu o Boi4VE1D182102006Marcos Marsaioli, Rosiane Minete
CasteloPedra do FioNo fio da navalhaSEF/M6VIIIcA1D4147002015Ed, Val, Willian
CasteloPedra do FioNormalSE6VIA1E4D47001972Jean Pierre Von Der Weid e Heckel Capucci
CasteloPedra do São CristóvãoBatata QuenteNEF6VIIaE2D151502013Naoki Arima, Roney DuNada, Zé Márcio, Maurício Sartori
CasteloPedra dos OlhosSerá Meu Deus4VA1E1D192007Marcão Ira, Rosiane Minete
CasteloPedra dos PlanetasEstrela D´AlvaNWF3IVE1D274002015Roney, Dudu, Taffaerel
CasteloPedra dos PlanetasPlaneta VermelhoWF5V SUPE2D284402015Roney, Dudu, Taffarel
CasteloPedra PeladaCracochentaNEF3IV SUPD24002016Castelletti, DuNada, Bortolo
CasteloPedra PeladaDe galho em galhoNEF3IV SUPD24502016Castelletti, DuNada
CasteloPedra PeladaHidranteNEF4IV SUPE2D24202015Castelletti, DuNada
CasteloPedra PontudaNormalEF/M4VE2D141601978Francesco Berardi, Jessé, Mário Arnaud
CasteloPedra PontudaVariante do MárioEF/M3IVE2D12802014Naoki Arima, Zé Márcio, Sandro Souza
CasteloPedra São LuisÚltima PáginaNEF/M6VIIE2D13602018Naoki Arima, Caio Afeto, Diogo Rebit, Eric Penedo
CasteloPedra São LuisA última cartadaNF/M6VIIaA1E2D2124702014Caio Caio "Afeto", Roney DuNada, Naoki Arima
CasteloPedra São LuisSerá meu Deus?WF4V SUPA13402007Marcos IRA, Minete
CasteloPedra Sombra da TardeAmigos da CachaçaEF4VIE3/E4D3146652016Antonio Nicoli, Ricardo Barros, Henri Sidney
CasteloToca da AndorinhaAvalancheSF/M4VA1E2D21602014Amaral, Maurício Sartori
ColatinaPedra da LageEstica e Puxa4V SUPE3D12202008Alex Zache, Antônio "Aranha", Breno, Zé Márcio
ColatinaPedra de Bela AuroraSorte no azarSF4V SUPE3D263502016Sandro Souza, André Tesourinho, Fred Knop
Domingos MartinsPedra AzulNormalSEF3IV SUPE2D17295?
Domingos MartinsPedra AzulRota do MolamboSWF4VA1E3D252652005Gilmar Vieira
Domingos MartinsPedra AzulLagartãoNWF/M4VA1D34001976Antônio Dias, Amauri Menezes, Francesco Berardi, Mário Arnaud, Marcio A Filho, Marcello Esposel
Domingos MartinsPedra do PontilhãoCalangoEF4IV SUPA1E3D12852014Gerson Ritter e Jorge Sedano
Domingos MartinsPedra do PontilhãoLuz no Fim do TúnelEF5V SUPE2D131402008Oswaldo Baldin, Sarah, Jerônimo Aguiar
Domingos MartinsPedra do PontilhãoMorena do Rio TurvoEM3IV SUPE2D11202010PH, Tatu, Oswaldo Baldin, Helena
EcoporangaCampo Escola GarrafinhaVidia e ObriaVI SUPA2+52502003Ralf, Fábio, Kenedi, Marcus
EcoporangaPedra Centro da CidadeTrio Matulão6VI SUP52502002Ralf, Kenedi
GuarapariAmarelosTempos de verão3VE2902014Joyce, Samuel e Karapeba
GuarapariLage das PedrasCaminho dos VentosNWF/M5VIIaA1E1D121002002Marcio Castilho, Flávio Leone, Luiz Pimentel
GuarapariLage das PedrasJardim LabirintoEF/M5VIIaE2D182302014Caio "Afeto", Naoki Arima, Roney
GuarapariLage das PedrasJardim Labirinto DirectFVI SUPD1D1202016Naoki e Poul
GuarapariLage das PedrasLídio AlvarengaEF4VE4D141702002Marcio Castilho, Flávio Leone, Luiz Pimentel
GuarapariLage das PedrasSem Querer QuerendoNF4VE2D12802014Caio "Afeto", Naoki Arima
GuarapariLage das Pedras?NE?
GuarapariPedra de IguapeDiamante de MendigoEF/M5V SUPE3D252202005Bernardo, Carlos Caluth, Gercilho
IbiraçuParede da SabedoriaCaminho da SabedoriaWF/M5V SUPE2D13652018Naoki Arima, Eric Penedo
IbiraçuPedra do A2O pecado mora ao ladoF/M3IVE3D141952019Tezourinho
IbiraçuPedra do A2Tesouros do A2WF4IVE2D142202011André "Tesourinho, Fred Knopp
IbiraçuPedra do Caramujo1 Minunto e 4 segundosF4VE3D131602011Oswaldo Baldin, André Tesouro, Tatu
IbiraçuPedra do MosteiroTrem FantasmaSEF5VIIaE3D283501999Zé Márcio, Renato Souza
IbiraçuPedra do TúnelLocomotiva 269NF5VI SUPE2D142002017André Alves, André "Tesourinho", Fred Knopp, Joyce Wandermurem, Luana Rebouças
ItaguaçuPedra da AndorinhaGato PretoNF/M3IVE3D142702016DuNada, Naoki Arima
ItaguaçuPedra da LajinhaCastanha AbertaWM3VI SUPE3D12252017Naoki Arima e Cosme Manenti
ItaguaçuPedra de ItaimbéAlma CabraNF3IVE2D152802014
ItaguaçuPedra de ItaimbéPor PorkoNF3III SUPE2D152802015
ItaguaçuPedra do Barro PretoPrincesinha de ItaguaçuNEF4IV SUPE3D295202014Zudivan, Johny Pagel
ItaguaçuPedra do Barro PretoSorte de PrincipianteNM3IVE3D341902019Naoki Arima e Lissandro
ItaguaçuPedra do CaparaóPaz de EspíritoF2IIIE2D15002014Zudivan, Bizinoto
ItaguaçuPedra do HolandêsTempestade SolarNEF/M4VE3D22018Naoki Arima
ItaguaçuPedra dos BindasVia dos BindasNF3VE2D274152015José Márcio, Thiago Karapeba
ItaguaçuPedra PaulistaBoticãoNM6VI SUPE3D12802013Sandro Souza, Porko
ItaguaçuPedra PaulistaFio DentalNF/M5V SUPE2D12902013Porko, Luca Portilho, Piedro Muriqui, Sandro Souza
ItaguaçuPedra PaulistaDespedida de SolteiroNEF/M5VI SUPE3D4136532020André Tesourinho, Cosme Manenti, Eric Penedo, Naoki Arima
ItaguaçuPedra PaulistaNada é o que parece serNWF4VE4D4138002010Hermes Soldado, Tatu, Oswaldo Baldin, PH
ItaguaçuPedra RachadaRaiz ForteSEF/M5VIA0E4D4114302021Caio Afeto, Naoki Arima, Zudivan
ItaguaçuPedra São JorgeZé ArruelaSF3IVE3D131852015Zudivan, Brunoro, Jonny, Zé Márcio, Naoki Arima
ItaguaçuPontal de Santa JoanaEngenheiros do cruzeiroWF4V SUPE3D273752018Caio Afeto, Brunorno, Naoki, Johny e Zudivan
ItaguaçuPontão de IbitubaAresta LesteSEF5VI?Jean Pierre
ItaguaçuTotem de Santa JoanaChuva de granitoSEMVIIcE2D12013Sandro Souza, Karapeba
ItaguaçuTotem de Santa JoanaInconsciente ColetivoSEM6VIIcE1D12702014Sandro Souza e Porko
ItaguaçuTotem de Santa JoanaAtaque da OposiçãoSEM5VI SUPE21152017Eric Penedo, Gillan, Maurício Sartori
ItaranaParede dos SonhosDor de CotoveloSF/M6VIIE1D13502018Naoki Arima, Eric Penedo, Zé Márcio, Rodrigo Guizardi
ItaranaParede dos SonhosSonho MolhadoSF/M4VIE3D282552014Zé Márcio, Naoki Arima, Sandro Souza
ItaranaParede dos SonhosVivendo o SonhoSF/M4VIIaE3D262452016Naoki Arima, Pedro Graveto, Gillan Muniz, Eric
ItaranaParede dos SonhosXixi na CamaSF/M4VIE3D22402014Naoki Arima, Zé Márcio, Sandro Souza
ItaranaPedra da OnçaDando a volta por cimaNEM3IVE3D242302019Naoki Arima e Eric Penedo
ItaranaPedra da OnçaPais e filhosSEF5VIIaE3D273502013Naoki Arima, Roney DuNada, Chuck, Zudivan
ItaranaPedra da OnçaPicada da OnçaNEF4IVE3D284652019André Tesourinho e Silvana Mattusoch
ItaranaPedra da Praça OitoAristeu BridiNF3IVE2D121192016Eric Penedo, Gillan Muniz Muniz, Sandro Souza
ItaranaPedra da Praça OitoToca RaulNF4VE2D131182016Eric Penedo, Gillan Muniz Muniz, Sandro Souza
ItaranaPedra da Praça OitoPar ou ÍmparNF4VE3D262902013Gillan Muniz Schirmer, Pietro Muriqui
ItaranaPedra de Várzea AlegreSombra EnsolaradaNF4VE2D153202015Naoki Arima, Caio Caio "Afeto", Maurício PA
ItaranaPedra do LimoeiroEu sou a lendaWF/M5VE2D252002013Caio Salomão, Zé Márcio, Naoki Arima, Roney DuNada
ItaranaPedra do LimoeiroManual de fenda cegaWF/M4VIE2D252152017Naoki Arima, Cosme Manentti
ItaranaPedra do PenedoTerra PrometidaSF/M6VIIaA0E3D2103202018Naoki Arima, Caio Afeto
ItaranaPedra dos SonhosMa-cacaWF3IVE2D131402015Naoki Arima, Xerxes Zampier, Zé Márcio
ItaranaPedra dos SonhosBoa noite CinderelaSF/M4VIIcE3D271852016Naoki Arima, Gillan Muniz
ItaranaPedra dos SonhosNem tudo está perdidoWF/M4VE3D242052015Gillan Muniz Schirmer, Naoki Arima
ItaranaPedra LindaParafuso a menosSF/M6VIIaA1E2D251902013Naoki Arima, Caio Caio "Afeto", Roney DuNAda
ItaranaRampa José BridiAscendência TérmicaNWF/M4VE2D263202014Naoki Arima, Roney DuNada, Pedro Pires
João NeivaPedra do PoleseNinho das Águias
Laranja da TerraCinco PontõesÁguas PassadasF3IVE3D12902016Caio "Afeto", Johny Pagel, José Brunoro, Zudivan Peterli
Laranja da TerraCinco PontõesK-olhoSWF/M4V SUPE2D12702015Caio Caio "Afeto", Naoki Arima, Zudivan
Laranja da TerraCinco PontõesLaços de FamíliaF4V SUPA0E1D13802015Oswaldo Oswaldo Baldin, Zudivan
Laranja da TerraCinco PontõesNa crista da ondaF4VE1D11152016Caio Caio "Afeto", Zudivan
Laranja da TerraCinco PontõesPontão 17 de JulhoSWF/M4VE3D12701970Carlos Braga, Jean Pierre, José Carlos Almeida, Rodolfo Chermont, Luís Bevilaqua
Laranja da TerraCinco PontõesPontão MaiorNFE2IIIE3D11201960Ricardo Menescal, Drahomir Vrbas, Gilberto Pimentel, Márcio Oliveira, Mauro Vilela
Laranja da TerraCinco PontõesQuebrando ParadigmaF4IVE2D1702014Caio Caio "Afeto", Zudivan
Laranja da TerraCinco PontõesFiapo de LambiqueF/M5VIA2+E2D2901996Jeferson Costa, Luciano Bender e Reinaldo Robelais
Laranja da TerraCinco PontõesPontão RacahdoF3IVE3D25001960Drahomir Vrbas. Gilberto Pimentel, Márcio Oliveira, Mauro Vilela e Ricardo Menescal
Laranja da TerraCinco PontõesLíngua de BoiF4IVA1E3D32801974Marcelo Werneck, Jean Pierre, Heckel Capucci, Luis Bevilaqua
Laranja da TerraCinco PontõesPico da FocaF6VI SUPA1E4D3103801971Augusto Villela, Carlos Braga, Rodolfo Chermont, Rogério Ribeiro
Laranja da TerraCinco PontõesFilhote da FocaF5VIA3E3D41601973Jean Pierre, Marcelo Werneck, José Carlos de Almeida, Carlos Braga e Luis Bevilaqua
Laranja da TerraCinco PontõesCume Menor do Pontão RachadoIII1974Jean Pierre, Marcelo Werneck, Heckel Capucci, Luis Bevilaqua, Carlos Braga, Orlando Butler
MarilândiaPedra do CruzeiroDilúvioF5VIA1E3D286002003Alex Zaché, Álvaro Santos, Antônio Aguiar, Zé Márcio, Redi
Mimoso do SulPedra do FarolPrisioniro do DestinoS2IIIE2D141502018Naoki Arima, Caio Afeto, Roney DuNada
Mimoso do SulTrês PontõesCavalariças de Áugias5VIA2+E3D51502003Daniel Bonella, Gustavo Sampaio, Ricardo de Moraes
Mimoso do SulTrês PontõesA conquista5VI SUPA2+E3D63502005Daniel Bonella, Catton, Gustavo Sampaio
Mimoso do SulTrês PontõesPontão Médio601957Leite, Rodrigues, Barroso, Motta
Mimoso do SulTrês PontõesPontão Menor1001978Menezes, Corêa, Mário Arnoud
Nova VenéciaDente de PedraVarridos pela EternidadeNEM6VA2E2D393302004André Ilha, Christian "Tita", Yuri Berezovoy
Nova VenéciaFilhote do ElefanteMumakilF4VE3D263152015Luciola Gomes, Sandro Souza e Xerxes Zampier
Nova VenéciaFilhote do ElefanteMemória de Elefante2017Sandro Souza, Xerxes Zampier, Luciola Selia
Nova VenéciaPedra CamelaAnjosF4VIE2D23852014Oswaldo Baldin, André, Fred, Gilson
Nova VenéciaPedra da FortalezaA ResistênciaNEF/M7XaE3D5197252019Edemilson Padilha, Valdesir Machado, Willian Lacerda e Thomás Kampf
Nova VenéciaPedra do DedoMãe da LuaSF/M6VIIaE3D352352019Sandro Souza, Oswaldo Baldin,
Nova VenéciaPedra do ElefanteMunakil3152019Oswaldo Baldin e Ghiany Loss
Nova VenéciaPedra TeimosaTira-teima2IIIE3D2702012André Ilha, Kika, Miguel Freitas
Nova VenéciaPico do DedoChaminé 20 milF/M5VE3D362001965Cláudio Castro, Etzel von Stockert, Jóse Barbosa
Nova VenêciaPedra InvejadaFabrício AmaralLF/M6VIIbA1E3D5136502021Oswaldo Baldin, Sandro Souza
PancasCampo Escola de PancasGaita da SirigaitaF3IIIE2D12602020Pedro Burgim e Laura Petroni
PancasCampo Escola de PancasO gaiteiro gaiatoF4IV SUPE1D12702020Pedro Burgim e Laura Petroni
PancasCampo Escola de PancasO louro do MorenoF3III SUPE2D13852020Pedro Burgim e Laura Petroni
PancasMontanha do RecantoEspaço tempoF3V SUPE2/E3D384352020Pedro Burgim e Laura Petroni
PancasPedra AlvinaLe Belle de JourF4IVE3116202017Cris Ribeiro, Alex Ribeiro e Jorge Fernandes
PancasPedra da AgulhaChaminé BrasíliaF/M5V SUPE4D44501959Carlos Russo, Giuseppe Pellegrini
PancasPedra da AgulhaParedrão Bernardo Collares5VIIaE3D46002011Gustavo Silvano (RJ) e Claudia Faria (SP)
PancasPedra da BocaAmigo imaginárioSF3IVE2D152652012Luana Rebouçca, Luciola Selia, Joyce, Evie
PancasPedra da BocaAté você guiaF4IV SUPE1D12002019André Tesourinho e Silvana Mattusoch
PancasPedra da BocaBote seus Dreadlock's para balançarSM5V SUPE3D131052013Alexandro Citon, Victor Beal
PancasPedra da BocaIraraSF4VE2D152402012Zé Márcio, Karapeba, Giovana
PancasPedra da BocaSorriso AmareloSM3IVE3D141802012Marcia de Bernardo e Irivan Bruda
PancasPedra da BocaTravessia do Sorriso AmareloS3D142202012Irivan Bruda e Márcia de Bernardo
PancasPedra da BocaLiteralmente lateralF2IV SUPE2D263252020Pedro Burgim e Laura Petroni
PancasPedra da BubuRock das AranhasF3IVE2D11202017Fábio Eggert, José Brunoro e Zudivan Peterli
PancasPedra da CaraFace OcultaNF3IVE3D153002012Oswaldo Baldin, Tatu
PancasPedra da CaraJogo RápidoNF3IV SUPE2D142302019André Tesourinho, Fred, Oswaldo Baldin e Ghiany Loss
PancasPedra da CaraDe volta ao jogoNF2902018Oswaldo Baldin e André Tesourinho
PancasPedra da CaráObrigado AmigosEF/M6IXaD4126302014David Michovsky, Filip Martinek, Josef Ficek, Loka´s Kozlik e Ondra Benes
PancasPedra da CaráSol InvictoF/M6VIIaA1E3D5126002014Fábio Guerra, Hermos Soldado, Marcos Tatu, Oswaldo Oswaldo Baldin, Sandro Souza
PancasPedra da GavetaParedrão Carlos BernardoF/M5VIE3D47002002Gustavo Silvano, Renato Moura e Cosme
PancasPedra da GavetaVento dos RomaisF/M6VIIcA2E4D4157002016Gustavo Silvano, Marco Terranova, Matheus Tavares, Robson Dantas, Sílvio Arnaut
PancasPedra da JararacaA Natureza na PassarelaF/M4V SUPA1D121002008André Ilha, Yuri Berezovoy
PancasPedra da MulaCor de Mula Quando FogeF/M6VI SUPE3D331502010Badin, Tatu, Sandro Souza
PancasPedra da TargarugaO que for pra ser, seráF3VE2D384802020Pedro Burgim e Laura Petroni
PancasPedra do CameloBoas vindasNF3IVE1D184602015Oswaldo Baldin, Sandro Souza, Vitor Mayer
PancasPedra do CameloCanaleta JoinvilleNF3VE2D163152015João Luís Pereira Pinto, Lucio Allendre Reffatti, Piero Dallabona, Daniel Savi Melara.
PancasPedra do CameloMarimbondoNF2IIIE4D184152010Eduardo Santana, Elisana Gonçalves e Flávio Gonçalves
PancasPedra do CameloParanauêNF5VIE2D173652013Daniel Amorim, Victor Beal
PancasPedra do CameloSuave na NaveNF3IVD131502016Alex Ribeiro e Cris Ribeiro
PancasPedra do CameloSupercanaletaNF3IV SUPE2/E3D253002015Conquistadores: Daniel d'Andrada, Gabriel Konzen e Adriano Conde
PancasPedra do CameloCanaleta CariocaF3VE2/E3D3105702020Pedro Burgim e Laura Petroni
PancasPedra do CameloDeserto VerficalN6VIIaE5D45002010Gustavo Silvano e Leonardo Alvarez
PancasPedra do CameloGalo da MadrugadaNF4V SUP4202017Roberto Lazzari, Thiago Leida e Ervikton Silva
PancasPedra do CórregoFábio EggertNF4VE3D163202016Alex Ribeiro e Cris Ribeiro
PancasPedra do CórregoOnde os Fracos Têm VezNWF4IVE2D142002012Porko, Zé Márcio, Karapeba
PancasPedra do CórregoLubrinaNEF/M4VIE2D273502014Alexandre Langer, Daniel J. Casas, Izabela P. Cardoso
PancasPedra do CórregoOnde os Amigos têm VezNWF/M4VE3D262402018Naoki Arima
PancasPedra do CórregoNo futuro, o presente é o passadoF4VE3D35102020Pedro Bugim, Laura Petroni, João Pedro Vergnano
PancasPedra do GorilaArca de NoéF/M5VIIaE3D33002012Gustavo Silvano e Leonardo Alvarez
PancasPedra do JacaréLua de MelNW3IVE3D163002012Chê, Cris
PancasPedra do JacaréParedão EquinoxNWF/M5VIIaE4D163502012Leonardo Alvares e Gustavo Silvano
PancasPedra do JacaréPoracasoNWF3III SUPE2D121002015Fabio Eggert, Oswaldo Baldin, Vitor Mayer
PancasPedra do JacaréPresente da ÁguiaNWF/M4VE3D162902012Fábio Guerra, Sandro Souza
PancasPedra do JacaréCasa da Mãe JoanaNWF5VIE3D263302011Oswaldo Oswaldo Baldin, Hermes Pereira e José Luiz Pappone
PancasPedra do JacaréPlano AvessoNWF5VIE2D22602018Oswaldo Baldin, André Tesouro
PancasPedra do JacaréTerceiro ElementoNWF4VE4D295302012Hermes Soldado, Tatu, Oswaldo Baldin, Samuca
PancasPedra do JacaréCavalo VelhoF5VIIbA0E2D362502021Pedro Bugim, Laura Petroni
PancasPedra do LeitãoCruzeiro das LoucasF4VA0/VIIaE3D2126752017André Allves, Fred "Ibiraçu", André "Tesourinho"
PancasPedra do OperárioMissPancaSF4VA1E3D273302009Oswaldo Baldin, PH
PancasPedra do PanetoneNormalF4VI SUPE3D23502012Gustavo Silvano e Paula Freitas
PancasPedra do ParanazinhoH1N1F5VIIaA0E3D131502016Alex Ribeiro e Cris Ribeiro
PancasPedra do Peixe PilotoPedra PreciosaF4VIE2D363202020Pedro Bugim, Laura Petroni
PancasPedra do Peixe PilotoDe tênis dá2IIE4André Tesourinho
PancasPedra do TubarãoBoca SecaEM4IV SUPE3D142002019Naoki Arima e Fred Ibiraçu
PancasPedra do TubarãoDupla FaceNEF3III SUPE1D142252015André "Tesourinho" e Oswaldo Oswaldo Baldin
PancasPedra do TubarãoFissura das DeusasLM4VE3D152402019Maisa, Naoki, Riva
PancasPedra NaplitanoBlack and WhiteF4VE274002017André "Tesourinho" André Alves
PancasPico BierNormalF/M5VIE3D12502013Gustavo Silvano e Leonardo Alvarez
PiumaAngá2020Baldin, Ghiany, Sandro Souza
PiúmaMonte AgháNormal3001997Normal
Rio Novo do SulPedra da ConcordiaH Dois ONW4VA1E3D273302006Joaquim Kinkas, Valéria Pereira
Santa LeopoldinaPedra do EncruzoTeoria das CordasNM3IVE1D11302021Naoki Arima
Santa LeopoldinaPedra do EncruzoIndependência ou SorteNF/M4VE373802020André Tesourinho, Sarah Cantarino, Zé Márcio
Santa LeopoldinaTotem do SumidouroCorrente AlternadaNF/M4VE2D13802018Naoki Arima, Pedro Graveto
Santa Maria do JetibáGarrafãoNormalNW3IVE3D12014
Santa TeresaPedra CabocloNão pare na pistaF4VIE2D121102015Délio Quadros e Oswaldo Baldin
São Roque do CanaãPedra Bela VistaFenda, sombra e água frescaF/M4VE3D251802017Naoki Arima. Cosme Manentti
SerraCalogiArapucaSWF/M5VIE2D141502012Naoki Arima, Roney DuNada, Fábio Chuck
SerraCalogiCabra MachoNF/M5VIA2E3D151202010Zé Marcio, Sandro Souza
SerraCalogiForça Aérea UrubuNF/M6VIIaE3D151202016Caio Caio "Afeto", Gillan Muniz, Naoki Arima
SerraCalogiGuana nos olhos dos outros é refrescoNF/M6VIIaA1+E2D261602013Caio Caio "Afeto", Naoki Arima, Zé Márcio
SerraCalogiInfinita HighwayNF/M6VIIIaE2D271602013Naoki Arima, Caio Caio "Afeto", Roney DuNada
SerraCalogiQuebra-CôcoNEF3VE2D241602012Dudu Carmo, Zé Márcio, Luca Portilho, Sandro Souza
SerraMestre ÁlvaroRecanto do MestreN4V SUPE21502018Oswaldo Baldin, Brunoro, Zudivan
SerraVilanteMoqueca CapixabaWF/M5A2+E2D53502011Soldado, Tatu, Pivete, Oswaldo Baldin, PH
Vargem AltaFrade e a FreiraNormalSW2IVA0E2D12001988UNICERJ
Vargem AltaFrade e a FreiraChaminé Amâncio SilvaS1251948Santos, Barreto, Borges, Freitas, Borges, Mendes, Rodrigues
Vargem AltaFrade e a FreiraGraciliano RamosSA1301994UNICERJ
Vargem AltaFrade e a FreiraParedão Amâncio SilvaN2009Bonolo, Claudio, Edilso, Josias, Leo, Renato, Sandro, Santa Cruz, Terra, Valdecir, vinicius, Willy
Vargem AltaFrade e a FreiraParedão Ana ElíziaSE2002Álvaro, André, Antonio, Borges, Daniel, Edilson, Ediram, Edson, Godinho, Junior, Dir, Arnaud, Ni´cacio, Rafael, Santa Cruz, Valdecir, Vinicius, Willy
Venda Nova do ImigrantePedra do RegoPulei a PedraNEF5VA1E2D161702007Marco Marsaioli, rosiane Minete
Vila PavãoPedra da SelaAresta King KongF5VE2D141602004André Ilha, Kika Bradford, Yuri Berezovoy, Chistian Steinhauser
Vila PavãoPedra dos OlhosChaminé CachoeiraF/M4IVE2D32702007André Ilha, Kika Bradford, Yuri Berezovoy
Vila PavãoPedra dos OlhosMenina dos OlhosF4VE3D3104702006Cris Jorge, Ester Binsztok, Patrícia Duffles
Vila VelhaPenedoAgnaldo MouraNF2IIIE3D12002014Tatu, Oswaldo Baldin
Vila VelhaPenedoNormalNF1IIE3D1175?
Vila VelhaPenedoParedão PenedoN4VA1E2D11401980CEE
Vila VelhaPenedoPlano de ManejoNF5VIA0E1D141652010Fábio Chuck, Jakson Porko, Roney DuNada
Vila VelhaPenedoVia VitóriaN1951Ricardo Menescal, Lauro Ferreira, Antônio de Oliveira, Jaime Menezes, Franscisco Fabrício, Jaime Vüsas e Orlando Lacorte (CEC)
VitóriaGruta da OnçaDomingo no ParqueSEF4VIE2D131202008Hermes Soldado, Oswaldo Baldin, PH, Sarah
VitóriaGruta da OnçaVia da TiazinhaSEF3IVE1D151402000Antônio José de Aguiar, Adriano, Renato Marchon
VitóriaPedra do MulembáClube dos Canalhas3IVA1E2D12952014Maurício Sartori, Xerxes Zampier, Jakson "Porko"
VitóriaPedra do MulembáEu não matei Joana d´Arc4IVA0E2D151402014Zudivan, Brunoro, Karapeba, Xerxes
VitóriaPedra do MulembáPresente de Grego4VIA0E2D131202015Oswaldo Baldin, Zudivan
VitóriaPedra do MulembáTesouro Escondido4V SUPA1E2D14802014Zudivan, Brunoro, Lúcia Conrado, Sílvia Louzada
VitóriaPedra do Vigia2021Baldin, Ghiany
VitóriaPedra dos OlhosChaminéSW2IIID170?
VitóriaPedra dos OlhosConquistadores do Inútil4VID11002003Aranha, Terrorista
VitóriaPedra dos OlhosParedão Campo-Escola3IVD11001980CEE
VitóriaPedra dos OlhosTravessia aos OlhosNEIICD1120?
VitóriaPedra dos OlhosVia dos Cariocas5VIIaE1D1601994Borges, Cesariano
VitóriaPedra dos OlhosBuxixo CapixabaNE5VIA21801986Alexandro Carvalho, Bruno Menescal, Guilherme Ferrer, Sergio Poyares, Sérgio Tartari
VitóriaPedra dos OlhosRemela Frita4VIE2601977Hilton Monteiro, Pedro Oliveira
VitóriaNa onçaF/M6VIA3E4D4102702018André Ilha, Kika Bradford, Miguel Freitas, Rogério Bandeira e Sandro Souza
Três Pontões de BananalCobra Criada3V122001André Ilha e Bernardo Collares

Comentários

4 respostas em “As “tradis” mais difíceis do Espírito Santo”

massa parabéns que bela lista, mas tem que fazer uma das vias mais divertidas (e faceis) pra ver se eu consigo pensar em alguma como projeto kkkk. Vlw mestre.

Iradíssimo a listagem !!! Vou ter que reler com mais calma sobre cada via pq vai ser preciso muito muito preparo pra encarar qualquer uma dessas!!! Muito motivador, parabéns pela postagem

Irado demais assisti todos os filmes parabéns pelo trabalho e parabéns a todos os escaladores e conquistadores que contribuíram e contribuem para o desenvolvimento da escalada no brasil show de climb só fera.

Deixe uma resposta

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

%d blogueiros gostam disto: