As “tradis” mais difíceis do Espírito Santo

Já deu para ver que por aqui a quarentena segue firme né? Nada de escalada em rocha por recomendação das autoridades. Então, o jeito é ficar planejando a volta, treinando ou estudando que também é muito importante.

Esses dias participei de uma live e surgiu uma pergunta sobre as tradicionais mais difíceis do Espírito Santo. Na hora, só soube responder que a via mais difícil é a “A Resistência” na Pedra da Fortaleza em Nova Venécia. E as outras? Então resolvi fazer uma pesquisa no meu banco de dados para saber das outras vias.

Antes de mais nada, o termo “difícil” é bem relativo, pois uma via tradicional envolve muitas variáveis que por vezes são imensuráveis. Tentei fazer uma filtragem matemática, excluindo variáveis adimensionais (por exemplo, o que eu acho que é difícil.). Basicamente peguei o banco de dados que contém 294 vias e apliquei um filtro na seguinte ordem: Grau específico, grau geral, grau de exposição e duração. E os resultados estão ai!

É claro que essa classificação tem alguns problemas: Primeiro, se refere a via “liberada”. Por exemplo, a via “A Resistência” tem o grau em livre sugerido em 10a, mas a via não foi liberada na íntegra. A segunda questão se refere a trechos em artificial que também não foi computado porque é difícil comparar grau livre com artificial. O que é mais difícil? Um 7a ou um A2? E isso acabou causando algumas distorções, como por exemplo, a via “No Gargalo” na Pedra do Garrafão que acabou ficando fora. Por isso, recomendo ver o ranking com as devidas ressalvas.

A lista das vias tradicionais em livre ficaria assim:

1- A resistência – Pedra da Fortaleza, Nova Venécia

10a, E3, D5, 725m – Via conquistada por escaladores paranaenses (Edemilson Padilha, Valdesir Machado, Willian Lacerda e Thomás Kampf, Murilo Vargas e Luiz Maurício Leite) em agosto de 2019. Essa via não teve repetição e algumas enfiadas não foram liberadas. Grau sugerido. Leia mais aqui sobre a conquista.

Pedra da Fortaleza.

2- Obrigado Amigos – Pedra da Cara, Pancas

6o, IXa, D4, 630m – Via conquistada por escaladores Tchecos (David Michovsky, Filip Martinek, Josef Ficek, Loka´s Kozlik e Ondra Benes) em 2014. Essa via também não deve repetição. Após a conquista, os conquistadores tentaram realizar uma ascensão para liberar todas as enfiadas, mas tiveram que desistir no final por causa da chuva, mas a enfiada de 9a foi liberada.

3- No fio da navalha – Pedra do Fio, Castelo

6o, VIIIc, A1, D4, 700m – Outra conquista do trio de escaladores paranaenses (Ed, Val e Willian). Via sem repetição. Em 2018, uma dupla de escaladores do Paraná tentou realizar a primeira repetição em um único dia, mas tiveram que descer na última enfiada. Importante ressaltar que essa via não é totalmente em livre.

4- O Voo da águia – Três Pontões, Afonso Cláudio

6o, VIIIc, E3, D4, 420m – Conquista pelo mesmo trio da Pedra do Fio, porém no ano anterior. Via sem repetição, mas segundo relato de conquista, todas as enfiadas foram liberadas durante a conquista.

5- Espírito dos Gerais – Pedra da Lavra, Água Doce do Norte

VI, 8a, E3, D4, 630m – Mais uma conquista paranaense, dessa vez formada pelos escaladores (Edemilson Padilha, Valdesir Machado, Ian Da Rocha Padilha, Alexandre Haiduke e Edson Vandeira). Via sem repetição. Sem informações sobre liberação.

6- Infinita Highway – Calogi, Serra

6o, 8a, E2, D1, 160m – Via clássica do Calogi com cinco enfiadas conquistada em 2014. Via com algumas repetições e totalmente liberada. Veja o croqui aqui!

Poul na 3a enfiada da via.

7- Frontal do Totem – Apeninos, Castelo

V, 8a, E2, D1, 150m – Outra via relativamente curta, porém bastante vertical. Via com duas repetições, sendo uma formada por uma cordada independente (sem participação de algum conquistador). Via liberada. Leia mais aqui!

Descanso após o crux durante a 1a ascensão em livre.

8- Vento dos Romais – Pedra da Gaveta, Pancas

6o, VIIc, A2, E4, D4, 700m – Via sem repetição. Via conquistada pelos escaladores Gustavo Silvano, Marco Terranova, Matheus Tavares, Robson Dantas, Sílvio Arnaut em 2016.

9- Bafo de Onça – Pedra da Onça, Castelo

6o, VIIc, E3, D2, 260m – Via conquistada pelos escaladores Caio Afeto e Roney Dunada no totem da Pedra da Onça. Via sem repetição.

10- Inconsciente Coletivo – Totem de Santa Joana, Itaguaçu

6o, VIIc, E1, D1, 70m – Via relativamente curta e toda em móvel. Apenas a 1a enfiada foi liberada. A segunda enfiada não foi liberada (?).

Outras vias

Algumas vias ficaram de fora pelo critério “matemático”, mas que deveriam estar na lista considerando outros aspectos além da dificuldade em livre por envolver maior comprometimento e complexidade logística:

No Gargalo – Pedra do Garrafão, Barra de São Francisco

6o, VIIb, A3, E4, D5, 550m – Via do “Ed” Padilha, “Ralf” (MG), Fernanda Rocha, Javier Franco e Valdesir conquistada em 2005 que transcorre pela face frontal da pedra. Não tenho certeza, mas acho que teve uma repetição por escaladores do Paraná.

Pedra do Garrafão em Barra de São Francisco.

Face Nordeste – Pico do Itabira, Cachoeiro de Itapemirim

6o, VI, A2+, E3, D6, 320m. Via de 1999 conquistada por escaladores cariocas. Teve apenas uma repetição.

Amanhecer no Itabira e o Sol querendo mostrar a sua cara.

Filhote da Foca – Cinco Pontões, Itaguaçu

Via da Foca (5o, VI, A2+, E3, D4, 160m) – Via conquistada em 1973 por escaladores do CEC. A saída original parece que nunca mais foi repetida. As repetições posteriores começaram a escalada pela variante Fiapo de Lambique.

Cinco Pontões, Itaguaçu.

A conquista – Três Pontões, Mimoso do Sul

5o, VI SUP, A2+/A3, E3, D6, 350m – Mais uma via conquistada por uma equipe carioca em 2005. Via sem repetição.

Para quem quiser dar uma olhada no banco de dados, segue a lista das vias.

E ai? Já fez o whislist para próxima temporada?

Lista das vias tradicionais do ES

CIDADEPEDRANOMEGGGEAEXDENALTANOCONQUISTADORES
GuarapariLage das Pedras?
Águia BrancaPedra do Sapo?André Ilha
IbiraçuPedra do Caramujo1 Minunto e 4 segundos4VE3D131602011Oswaldo Baldin, André Tesouro, Tatu
Cachoeiro de ItapemirimComplexo do Itabira100 por Cento4VA1E2D13120Kinkas
Cachoeiro de ItapemirimComplexo do Itabira25 de Dezembro3III SUPE3D14200Kinkas
Mimoso do SulTrês PontõesA conquista5VI SUPA2+E3D63502005Daniel Bonella, Catton, Gustavo Sampaio
PancasPedra da JararacaA Natureza na Passarela4V SUPA1D121002008André Ilha, Yuri Berezovoy
Nova VenéciaPedra da FortalezaA Resistência7XaE3D5197252019Edemilson Padilha, Valdesir Machado, Willian Lacerda e Thomás Kampf
CasteloPedra São LuisA última cartada6VIIaA1E2D2124702014Caio Caio "Afeto", Roney DuNada, Naoki Arima
Vila VelhaPenedoAgnaldo Moura2IIIE3D12002014Tatu, Oswaldo Baldin
Laranja da TerraCinco PontõesÁguas Passadas3IVE3D12902016Caio "Afeto", Johny Pagel, José Brunoro, Zudivan Peterli
ItaguaçuPedra de ItaimbéAlma Cabra3IVE2D152802014
PancasPedra da BocaAmigo imaginário3IVE2D152652012Luana Rebouçca, Luciola Selia, Joyce, Evie
CasteloPedra Sombra da TardeAmigos da Cachaça4VIE3/E4D3146652016Antonio Nicoli, Ricardo Barros, Henri Sidney
Atílio VivácquaPeitos de MoçaAmigos do peito4E2602019Sandro Souza, André Ilha e Maristela Fonseca
Cachoeiro de ItapemirimComplexo do ItabiraAmizade4VIA1E3D13150Kinkas
Afonso CláudioPedra da BundaAngá5VIA0E1D151202001Roberto Teles, Robinho
Nova VenéciaPedra CamelaAnjos4VIE2D23852014Oswaldo Baldin, André, Fred, Gilson
Águia BrancaPedra TortaAntipasto4VE3D273302006Miguel Monteza, Daniel Bonela, Adrian Giassone, Jayme Prestes, Manuel Pimenta
SerraCalogiArapuca5VIE2D141502012Naoki Arima, Roney DuNada, Fábio Chuck
PancasPedra do GorilaArca de Noé5VIIaE3D33002012Gustavo Silvano e Leonardo Alvarez
Vila PavãoPedra da SelaAresta King Kong5VE2D141602004André Ilha, Kika Bradford, Yuri Berezovoy, Chistian Steinhauser
Baixo GuanduPontão de IbitubaAresta Leste5VIA1E4D131501997José Ivan Calou, Luis Gustavo Telles, Ricardo Moraes, Jean Pierre
ItaguaçuPontão de IbitubaAresta Leste5VIJean Pierre
ItaranaPedra da Praça OitoAristeu Bridi3IVE2D121192016Eric Penedo, Gillan Muniz Muniz, Sandro Souza
ItaranaRampa José BridiAscendência Térmica4VE2D263202014Naoki Arima, Roney DuNada, Pedro Pires
ItaguaçuTotem de Santa JoanaAtaque da Oposição5VI SUPE21152017Eric Penedo, Gillan, Maurício Sartori
PancasPedra da BocaAté você guia4IV SUPE1D12002019André Tesourinho e Silvana Mattusoch
CasteloToca da AndorinhaAvalanche4VA1E2D21602014Amaral, Maurício Sartori
CasteloPedra da OnçaBafo de Onça6VIIcE3D282602012Caio Caio "Afeto", Roney DuNada
CasteloPedra do São CristóvãoBatata Quente6VIIaE2D151502013Naoki Arima, Roney DuNada, Zé Márcio, Maurício Sartori
Cachoeiro de ItapemirimComplexo do ItabiraBela Vista4VE1D1270Kinkas
CasteloPedra da ArapocaBicuda Bitela4VIE3D3169002018Roney Dunada, Eduardo Casteletti, Taffarel Pariz, Naoki Arima, Caio Afeto
PancasPedra NaplitanoBlack and White4VE274002017André "Tesourinho" André Alves
ItaranaPedra dos SonhosBoa noite Cinderela4VIIcE3D271852016Naoki Arima, Gillan Muniz
PancasPedra do CameloBoas vindas3IVE1D184602015Oswaldo Baldin, Sandro Souza, Vitor Mayer
Afonso CláudioTrês PontõesBoca da Serpente5VI SUPA1E2D2102702015Robinho, Emerson, Caio Caio "Afeto", Naoki Arima, Roney DuNada
Baixo GuanduPedra de ItapinaBoca de Urna4IV SUPE3D142252018Oswaldo Baldin, Sandro Souza e André Tesouro
PancasPedra do TubarãoBoca Seca4IV SUPE3D142002019Naoki Arima e Fred Ibiraçu
CasteloApeninosBonequinha do papai4VE2602014Porko, Maurício Sartori, Xerxes
PancasPedra da BocaBote seus Dreadlock's para balançar5V SUPE3D131052013Alexandro Citon, Victor Beal
ItaguaçuPedra PaulistaBoticão6VI SUPE3D12802013Sandro Souza, Porko
Águia BrancaTrês PontõesBrinquedo Assassino3IVA2E3D13752005Priscila Botto, André Ilha, Kika Bradford, Yuri Berezovoy, Christian Steinhauser
Águia BrancaPedra da BonecaBundalelê6VI SUPE3D11802007Bernardo Collares, Kika Bradford, Mariana Candeias
Cachoeiro de ItapemirimPedra do CruzeiroBuraramense Ausente3III SUPE2D11802014Brunoro, Zudivan
VitóriaPedra dos OlhosBuxixo Capixaba5VIA21801986Alexandro Carvalho, Bruno Menescal, Guilherme Ferrer, Sergio Poyares, Sérgio Tartari
SerraCalogiCabra Macho5VIA2E3D151202010Zé Marcio, Sandro Souza
Barra de São FranciscoCadê o grampo3IVE3D262942019Allacon Oliveira, Braian Carvalho e Pedro Neto
Águia BrancaPedra da JabuticabaCafé com Boi3IVE3D2106002004Alexandre Charão, Miguel Monteza, Patrícia Duffles
CasteloPedra do BaixadãoCaiu o Boi4VE1D182102006Marcos Marsaioli, Rosiane Minete
Domingos MartinsPedra do PontilhãoCalango4IV SUPA1E3D12852014Gerson Ritter e Jorge Sedano
IbiraçuParede da SabedoriaCaminho da Sabedoria5V SUPE2D13652018Naoki Arima, Eric Penedo
GuarapariLage das PedrasCaminho dos Ventos5VIIaA1E1D121002002Marcio Castilho, Flávio Leone, Luiz Pimentel
PancasPedra do CameloCanaleta Joinville3VE2D163152015João Luís Pereira Pinto, Lucio Allendre Reffatti, Piero Dallabona, Daniel Savi Melara.
AracruzMonte SerratCapela4VE3D242302010André Luis, Oswaldo Baldin, Raul
AlegreVale das LaranjeirasCapivara Tarada4VIE3D252852015Júlio Mello, Ana Paula, Eduardo R.C., Patrícia Duffles
PancasPedra do JacaréCasa da Mãe Joana5VIE3D263302011Oswaldo Oswaldo Baldin, Hermes Pereira e José Luiz Pappone
ItaguaçuPedra da LajinhaCastanha Aberta3VI SUPE3D12252017Naoki Arima e Cosme Manenti
CasteloApeninosCastelo Cachoeiro5VIE1D12772010Zé Márcio, Roney DuNada
Mimoso do SulTrês PontõesCavalariças de Áugias5VIA2+E3D51502003Daniel Bonella, Gustavo Sampaio, Ricardo de Moraes
VitóriaPedra dos OlhosChaminé2IIID170
Nova VenéciaPico do DedoChaminé 20 mil5VE3D362001965Cláudio Castro, Etzel von Stockert, Jóse Barbosa
Vargem AltaFrade e a FreiraChaminé Amâncio Silva1251948Santos, Barreto, Borges, Freitas, Borges, Mendes, Rodrigues
PancasPedra da AgulhaChaminé Brasília5V SUPE4D44501959Carlos Russo, Giuseppe Pellegrini
Vila PavãoPedra dos OlhosChaminé Cachoeira4IVE2D32702007André Ilha, Kika Bradford, Yuri Berezovoy
Cachoeiro de ItapemirimPico do ItabiraChaminé Cachoeiro5VIE3D483301960Gilberto Pimentel, Mauro Andrade, Patrick White
Cachoeiro de ItapemirimPico do ItabiraChaminé Edilso Debarba4002005Debarba, Josias, Perrone, Santos, Nicácio, Borges, Santa Cruz, Rodrigo, Bento, Vinicius, Willy
Afonso CláudioChaminé Expedito MirandaIITadeusz Hollup, Patrick White, Lárcio Martins e Gilberto Pimentel.
Afonso CláudioTrês PontõesChaminé Norte5VIA0E4D44801970Carlos Braga, Jean Pierre, José Carlos Almeida, Luiz Bevilaqua, Rodolfo Chermont
Atílio VivácquaPedra do MoitãozinhoChaminé Ricardo Borges4002001UNICERJ - Santa Cruz
Cachoeiro de ItapemirimPedra da AndorinhaChaminé UNICERJ2001988Arnaud, Santa Cruz
ItaguaçuTotem de Santa JoanaChuva de granitoVIIcE2D12013Sandro Souza, Karapeba
VitóriaPedra do MulembáClube dos Canalhas3IVA1E2D12952014Maurício Sartori, Xerxes Zampier, Jakson "Porko"
Três Pontões de BananalCobra Criada3V122001André Ilha e Bernardo Collares
VitóriaPedra dos OlhosConquistadores do Inútil4VID11002003Aranha, Terrorista
PancasPedra da MulaCor de Mula Quando Foge6VI SUPE3D331502010Badin, Tatu, Sandro Souza
Santa LeopoldinaTotem do SumidouroCorrente Alternada4VE2D13802018Naoki Arima, Pedro Graveto
CasteloPedra PeladaCracochenta3IV SUPD24002016Castelletti, DuNada, Bortolo
PancasPedra do LeitãoCruzeiro das Loucas4VA0/VIIaE3D2126752017André Allves, Fred "Ibiraçu", André "Tesourinho"
Cachoeiro de ItapemirimPedra do CruzeiroCruzeiro Novo4V SUPE2/E3D11302019Brunoro, Thadeu, Zudivan, Redi
CasteloPedra da LembrançaCudiguim no Feijão7VIIbA0E2502015Eduardo RC, Julio Mello
Laranja da TerraCinco PontõesCume Menor do Pontão RachadoIII1974Jean Pierre, Marcelo Werneck, Heckel Capucci, Luis Bevilaqua, Carlos Braga, Orlando Butler
ItaranaPedra da OnçaDando a volta por cima3IVE3D242302019Naoki Arima e Eric Penedo
CasteloPedra PeladaDe galho em galho3IV SUPD24502016Castelletti, DuNada
PancasPedra da CaraDe volta ao jogo2902018Oswaldo Baldin e André Tesourinho
CasteloPedra do DedoDedo Duro5VIA2E3D131252013Zé Márcio, Sandro Souza, Maurício Sartori, Xerxes Zampier, Jakson Porko
PancasPedra do CameloDeserto Verfical6VIIaE5D45002010Gustavo Silvano e Leonardo Alvarez
GuarapariPedra de IguapeDiamante de Mendigo5V SUPE3D252202005Bernardo, Carlos Caluth, Gercilho
MarilândiaPedra do CruzeiroDilúvio5VIA1E3D286002003Alex Zaché, Álvaro Santos, Antônio Aguiar, Zé Márcio, Redi
Atílio VivácquaPeitos de MoçaDivinas Tetas4E3602019Sandro Souza, André Ilha e Maristela Fonseca
VitóriaGruta da OnçaDomingo no Parque4VIE2D131202008Hermes Soldado, Oswaldo Baldin, PH, Sarah
ItaranaParede dos SonhosDor de Cotovelo6VIIE1D13502018Naoki Arima, Eric Penedo, Zé Márcio, Rodrigo Guizardi
Boa EsperançaPedra Dragão do NorteDraconiana6VIIaE2D363502017Sandro Souza e Rogério Faria
Atílio VivácquaPedra da CaveiraDu Cacá5VI SUPE3D263002018Sandro Souza, Zé Márcio, Brunoro
PancasPedra do TubarãoDupla Face3III SUPE1D142252015André "Tesourinho" e Oswaldo Oswaldo Baldin
ItaguaçuPontal de Santa JoanaEngenheiros do cruzeiro4V SUPE3D273752018Caio Afeto, Brunorno, Naoki, Johny e Zudivan
Afonso CláudioPedra do TubarãozinhoEntre a Cruz e o Tubarão3VE3D373902018Naoki Arima
Águia BrancaTrês PontõesEntre Gigantes4IV SUPA1E3D263602015André Tesourinho, Fred Knopp, Oswaldo Oswaldo Baldin, Sandro Souza
Água Doce do NortePedra da LavraEspírito dos Gerais6VIIIaE3D46302016Edemilson Padilha, Valdesir Machado, Ian Da Rocha Padilha, Alexandre Haiduke e Edson Vandeira
ColatinaPedra da LageEstica e Puxa4V SUPE3D12202008Alex Zache, Antônio "Aranha", Breno, Zé Márcio
CasteloPedra dos PlanetasEstrela D´Alva3IVE1D274002015Roney, Dudu, Taffaerel
VitóriaPedra do MulembáEu não matei Joana d´Arc4IVA0E2D151402014Zudivan, Brunoro, Karapeba, Xerxes
ItaranaPedra do LimoeiroEu sou a lenda5VE2D252002013Caio Salomão, Zé Márcio, Naoki Arima, Roney DuNada
Águia BrancaPedra da OnçaExpresso Lunar4VE3D3137402015André Tesourinho, Fred, Oswaldo Baldin
PancasPedra do CórregoFábio Eggert4VE3D163202016Alex Ribeiro e Cris Ribeiro
Cachoeiro de ItapemirimPico do ItabiraFace Nordeste6VIA2+E3D663201999Luciano Bender, Bidu, Leoni, Santos
PancasPedra da CaraFace Oculta3IVE3D153002012Oswaldo Baldin, Tatu
Atílio VivácquaPedra do MoitãoFace OesteII1997Mauro e Flávio Wasniewski
AlegrePedra do PombalFace OesteVE3D22001963Correa, Souza, Carvalho, Gigante, Simão
Águia BrancaTrês PontõesFace Oeste do Pontão Médio4IVE3D284502001Alexandre Diniz, André Ilha, Kate Benedict
São Roque do CanaãPedra Bela VistaFenda, sombra e água fresca4VE3D251802017Naoki Arima. Cosme Manentti
Laranja da TerraCinco PontõesFiapo de Lambique5VIA2+E2D2901996Jeferson Costa, Luciano Bender e Reinaldo Robelais
Laranja da TerraCinco PontõesFilhote da Foca5VIA3E3D41601973Jean Pierre, Marcelo Werneck, José Carlos de Almeida, Carlos Braga e Luis Bevilaqua
ItaguaçuPedra PaulistaFio Dental5V SUPE2D12902013Porko, Luca Portilho, Piedro Muriqui, Sandro Souza
PancasPedra do TubarãoFissura das Deusas4VE3D152402019Maisa, Naoki, Riva
Cachoeiro de ItapemirimPedra da AndorinhaFissura Osiris Gopfert Moreira4002011Almeida, Bonolo, Moreira, Ribeiro, Lima, Alencar, Mendes, Bento, Debarba, Barros, Nicácio
SerraCalogiForça Aérea Urubu6VIIaE3D151202016Caio Caio "Afeto", Gillan Muniz, Naoki Arima
Afonso CláudioPedra da FreiraFreira de Biquíni3IVE2D143102015Naoki Arima, Gillan, Robinho, Roberto
CasteloApeninosFrontal do Totem5VIIIaE2D151502014Naoki Arima , Caio Caio "Afeto", Roney DuNada, Taffarel
PancasPedra do CameloGalo da Madrugada4V SUP4202017Roberto Lazzari, Thiago Leida e Ervikton Silva
Afonso CláudioTrês PontõesGarganta Profunda5VIE2D13532015Naoki Arima, Gillan Muniz
Afonso CláudioTrês PontõesGarganta Seca5VIIaE2D12502015Naoki Arima, Felipe Sertã, Robinho
Boa EsperançaPedra BotelhaGarrafada do Norte5VIE2D34252019Sandro Souza, Oswaldo Baldin,
ItaguaçuPedra da AndorinhaGato Preto3IVE3D142702016DuNada, Naoki Arima
Vargem AltaFrade e a FreiraGraciliano RamosA1301994UNICERJ
Águia BrancaBico da CorujaGrão de Bico4VIE3D395002013André Luiz, Tatu, Oswaldo Baldin
SerraCalogiGuana nos olhos dos outros é refresco6VIIaA1+E2D261602013Caio Caio "Afeto", Naoki Arima, Zé Márcio
Rio Novo do SulPedra da ConcordiaH Dois O4VA1E3D273302006Joaquim Kinkas, Valéria Pereira
PancasPedra do ParanazinhoH1N15VIIaA0E3D131502016Alex Ribeiro e Cris Ribeiro
Águia BrancaPedra do CoraçãoHaja Coração3VE2D22802004André Ilha, Kate Benedict, Kika Bradford, Miguel Freitas, Yuri Berezovoy
CasteloPedra PeladaHidrante4IV SUPE2D24202015Castelletti, DuNada
Águia BrancaPedra do NeiIdas e Vindas4VE3D152802014Giovana Lanes, Joyce Wandermuren, Samuel Amaro e Thiago "Karapeba"
ItaguaçuTotem de Santa JoanaInconsciente Coletivo6VIIcE1D12702014Sandro Souza e Porko
Afonso CláudioTrês PontõesInferno na Torre5VIA1E2D273001996Roberto Tristão, Gilberto Azevedo
SerraCalogiInfinita Highway6VIIIaE2D271602013Naoki Arima, Caio Caio "Afeto", Roney DuNada
PancasPedra da BocaIrara4VE2D152402012Zé Márcio, Karapeba, Giovana
GuarapariLage das PedrasJardim Labirinto5VIIaE2D182302014Caio "Afeto", Naoki Arima, Roney
GuarapariLage das PedrasJardim Labirinto DirectVI SUPD1D1202016Naoki e Poul
Cachoeiro de ItapemirimComplexo do ItabiraJimmy Cliff4VA1E2D1260Kinkas
PancasPedra da CaraJogo Rápido3IV SUPE2D142302019André Tesourinho, Fred, Oswaldo Baldin e Ghiany Loss
Laranja da TerraCinco PontõesK-olho4V SUPE2D12702015Caio Caio "Afeto", Naoki Arima, Zudivan
Laranja da TerraCinco PontõesLaços de Família4V SUPA0E1D13802015Oswaldo Oswaldo Baldin, Zudivan
Domingos MartinsPedra AzulLagartão4VA1D34001976Antônio Dias, Amauri Menezes, Francesco Berardi, Mário Arnaud, Marcio A Filho, Marcello Esposel
Cachoeiro de ItapemirimComplexo do ItabiraLagarto5VIA0E4D23001996Kinkas, Valéria
PancasPedra AlvinaLe Belle de Jour4IVE3116202017Cris Ribeiro, Alex Ribeiro e Jorge Fernandes
GuarapariLage das PedrasLídio Alvarenga4VE4D141702002Marcio Castilho, Flávio Leone, Luiz Pimentel
Laranja da TerraCinco PontõesLíngua de Boi4IVA1E3D32801974Marcelo Werneck, Jean Pierre, Heckel Capucci, Luis Bevilaqua
IbiraçuPedra do TúnelLocomotiva 2695VI SUPE2D142002017André Alves, André "Tesourinho", Fred Knopp, Joyce Wandermurem, Luana Rebouças
Afonso CláudioPedra do EmpoçadoLos Hermanos4VE2D243002004Roberto Livre, Robson Silveira, Silvestre Vieira e Wilson Trindade
PancasPedra do JacaréLua de Mel3IVE3D163002012Chê, Cris
PancasPedra do CórregoLubrina4VIE2D273502014Alexandre Langer, Daniel J. Casas, Izabela P. Cardoso
Domingos MartinsPedra do PontilhãoLuz no Fim do Túnel5V SUPE2D131402008Oswaldo Baldin, Sarah, Jerônimo Aguiar
ItaranaPedra dos SonhosMa-caca3IVE2D131402015Naoki Arima, Xerxes Zampier, Zé Márcio
Cachoeiro de ItapemirimComplexo do ItabiraMacaco4VIE3D24002001Kinkas, Nicácio, Tristão
Nova VenéciaPedra do DedoMãe da Lua6VIIaE3D352352019Sandro Souza, Oswaldo Baldin,
ItaranaPedra do LimoeiroManual de fenda cega4VIE2D252152017Naoki Arima, Cosme Manentti
Cachoeiro de ItapemirimComplexo do ItabiraMárcia Valéria5D2
PancasPedra do CameloMarimbondo2IIIE4D184152010Eduardo Santana, Elisana Gonçalves e Flávio Gonçalves
Nova VenéciaFilhote do ElefanteMemória de Elefante2017Sandro Souza, Xerxes Zampier, Luciola Selia
Águia BrancaPedra do OlhoMenina da Roça5VIE3D3136252007Miguel Monteza, Daniel Bonella, Adrian Giassone e Manuel Pimenta
Vila PavãoPedra dos OlhosMenina dos Olhos4VE3D3104702006Cris Jorge, Ester Binsztok, Patrícia Duffles
Cachoeiro de ItapemirimPitoco da PenhaMeu Primeiro Amor3IIIE2D11302014DuNada, Caio "Afeto", Graveto, Naoki Arima
CariacicaPedra EscravadaMirante da Ilha4VE3D242002018Eric Penedo, Zé Márcio, Victor Matheus
PancasPedra do OperárioMissPanca4VA1E3D273302009Oswaldo Baldin, PH
Alfredo ChavesCachoeira AltaMona Lisa4VE2D121002014Caio "Afeto", DuNAda, Naoki Arima, Evie Negro, Cuck
SerraVilanteMoqueca Capixaba5A2+E2D53502011Soldado, Tatu, Pivete, Oswaldo Baldin, PH
Domingos MartinsPedra do PontilhãoMorena do Rio Turvo3IV SUPE2D11202010PH, Tatu, Oswaldo Baldin, Helena
Nova VenéciaFilhote do ElefanteMumakil4VE3D263152015Luciola Gomes, Sandro Souza e Xerxes Zampier
Nova VenéciaPedra do ElefanteMunakil3152019Oswaldo Baldin e Ghiany Loss
Laranja da TerraCinco PontõesNa crista da onda4VE1D11152016Caio Caio "Afeto", Zudivan
CasteloPedra da BandeiraNa Flor da Idade5VIIbA1E3D393052016Naoki Arima, Caio Caio "Afeto", Roney DuNada
VitóriaNa onça6VIA3E4D4102702018André Ilha, Kika Bradford, Miguel Freitas, Rogério Bandeira e Sandro Souza
ItaguaçuPedra PaulistaNada é o que parece ser4VE4D4138002010Hermes Soldado, Tatu, Oswaldo Baldin, PH
Santa TeresaPedra CabocloNão pare na pista4VIE2D121102015Délio Quadros e Oswaldo Baldin
ItaranaPedra dos SonhosNem tudo está perdido4VE3D242052015Gillan Muniz Schirmer, Naoki Arima
CasteloPedra do FioNo fio da navalha6VIIIcA1D4147002015Ed, Val, Willian
Barra de São FranciscoPedra do GarrafãoNo Gargalo6VIIbA3E4D6125002005Ed, Ralf, Fernanda Rocha, Javier Franco, Valdesir Machado
Vargem AltaFrade e a FreiraNormal2IVA0E2D12001988UNICERJ
Santa Maria do JetibáGarrafãoNormal3IVE3D12014
PiúmaMonte AgháNormal3001997Normal
Domingos MartinsPedra AzulNormal3IV SUPE2D17295
Água Doce do NortePedra da LavraNormal3IVA1D24402000André Dias, Antônio dias, Carlos Vageler, Francesco Berardi, Mauro Maciel
CasteloPedra do FioNormal6VIA1E4D47001972Jean Pierre Von Der Weid e Heckel Capucci
PancasPedra do PanetoneNormal4VI SUPE3D23502012Gustavo Silvano e Paula Freitas
CasteloPedra PontudaNormal4VE2D141601978Francesco Berardi, Jessé, Mário Arnaud
Vila VelhaPenedoNormal1IIE3D1175
PancasPico BierNormal5VIE3D12502013Gustavo Silvano e Leonardo Alvarez
Afonso CláudioTrês PontõesNormal4VIA0D34001958Drahomir Vrbas, Hamilton Maciel, Ricardo Menescal, Patrick White
Águia BrancaPedra do AbraçoO Chamado5VI SUPA2E3D363002007Miguel Monteza, Kadú Spencer, Pedro ´Pow´ e Jayme Prestes
IbiraçuPedra do A2O pecado mora ao lado3IVE3D141952019Tezourinho
Afonso CláudioLajinhaO tempo e o Vento5VIIaA1E3D42011502015Oswaldo Baldin, Sandro Souza, Robinho, Zudivan
Afonso CláudioTrês PontõesO voo da águia6VIIIcE3D44202015Ed, Val, Willian
PancasPedra da CaráObrigado Amigos6IXaD4126302014David Michovsky, Filip Martinek, Josef Ficek, Loka´s Kozlik e Ondra Benes
Águia BrancaPedra BonitaOlhar do Júnior3VE3D284502011André Luiz, Fábio Guerra, Osvaldo Oswaldo Baldin, Fred Knopp
PancasPedra do CórregoOnde os Amigos têm Vez4VE3D262402018Naoki Arima
PancasPedra do CórregoOnde os Fracos Têm Vez4IVE2D142002012Porko, Zé Márcio, Karapeba
Atílio VivácquaPedra MãeOsiris Gopfert Moreira2011UNICERJ - Cela, Bonolo, Osiris, André Ribeiro, Elisangela Lima, Maurício de Alencar, Simone Mendes, Valdecir, Edilso, Josias e José Nicácio.
ItaranaPedra da OnçaPais e filhos5VIIaE3D273502013Naoki Arima, Roney DuNada, Chuck, Zudivan
ItaranaPedra da Praça OitoPar ou Ímpar4VE3D262902013Gillan Muniz Schirmer, Pietro Muriqui
ItaranaPedra LindaParafuso a menos6VIIaA1E2D251902013Naoki Arima, Caio Caio "Afeto", Roney DuNAda
PancasPedra do CameloParanauê5VIE2D173652013Daniel Amorim, Victor Beal
Cachoeiro de ItapemirimPedra da AndorinhaParedão Alzira Palomba2002003Charra, Santos, Bento
Vargem AltaFrade e a FreiraParedão Amâncio Silva2009Bonolo, Claudio, Edilso, Josias, Leo, Renato, Sandro, Santa Cruz, Terra, Valdecir, vinicius, Willy
Vargem AltaFrade e a FreiraParedão Ana Elízia2002Álvaro, André, Antonio, Borges, Daniel, Edilson, Ediram, Edson, Godinho, Junior, Dir, Arnaud, Ni´cacio, Rafael, Santa Cruz, Valdecir, Vinicius, Willy
VitóriaPedra dos OlhosParedão Campo-Escola3IVD11001980CEE
PancasPedra do JacaréParedão Equinox5VIIaE4D163502012Leonardo Alvares e Gustavo Silvano
Vila VelhaPenedoParedão Penedo4VA1E2D11401980CEE
PancasPedra da AgulhaParedrão Bernardo Collares5VIIaE3D46002011Gustavo Silvano (RJ) e Claudia Faria (SP)
PancasPedra da GavetaParedrão Carlos Bernardo5VIE3D47002002Gustavo Silvano, Renato Moura e Cosme
Cachoeiro de ItapemirimComplexo do ItabiraPatrick4VE1D12100Kinkas
Baixo GuanduPedra CaparaóPaz de Espírito2IIIE4D195102013Alexandre Bizinoto, Zudivan Peterli
ItaguaçuPedra do CaparaóPaz de Espírito2IIIE2D15002014Zudivan, Bizinoto
Cachoeiro de ItapemirimComplexo do ItabiraPega Leve4IV SUPE2D1100Kinkas
ItaranaPedra da OnçaPicada da Onça4IVE3D284652019André Tesourinho e Silvana Mattusoch
Laranja da TerraCinco PontõesPico da Foca6VI SUPA1E4D3103801971Augusto Villela, Carlos Braga, Rodolfo Chermont, Rogério Ribeiro
Águia BrancaPedra do LajãoPirambéu Espelhado4VE2D294852014André Santos, Fred Knopp, Oswaldo Oswaldo Baldin
CasteloPedra dos PlanetasPlaneta Vermelho5V SUPE2D284402015Roney, Dudu, Taffarel
PancasPedra do JacaréPlano Avesso5VIE2D22602018Oswaldo Baldin, André Tesouro
Vila VelhaPenedoPlano de Manejo5VIA0E1D141652010Fábio Chuck, Jakson Porko, Roney DuNada
Laranja da TerraCinco PontõesPontão 17 de Julho4VE3D12701970Carlos Braga, Jean Pierre, José Carlos Almeida, Rodolfo Chermont, Luís Bevilaqua
Laranja da TerraCinco PontõesPontão Maior2IIIE3D11201960Ricardo Menescal, Drahomir Vrbas, Gilberto Pimentel, Márcio Oliveira, Mauro Vilela
Mimoso do SulTrês PontõesPontão Médio601957Leite, Rodrigues, Barroso, Motta
Mimoso do SulTrês PontõesPontão Menor1001978Menezes, Corêa, Mário Arnoud
Laranja da TerraCinco PontõesPontão Racahdo3IVE3D25001960Drahomir Vrbas. Gilberto Pimentel, Márcio Oliveira, Mauro Vilela e Ricardo Menescal
ItaguaçuPedra de ItaimbéPor Porko3III SUPE2D152802015
PancasPedra do JacaréPoracaso3III SUPE2D121002015Fabio Eggert, Oswaldo Baldin, Vitor Mayer
PancasPedra do JacaréPresente da Águia4VE3D162902012Fábio Guerra, Sandro Souza
VitóriaPedra do MulembáPresente de Grego4VIA0E2D131202015Oswaldo Baldin, Zudivan
Águia BrancaPão-de-AçúcarPrimatemaia4VIE3D121202015André Tesourinho e Sandro Souza
ItaguaçuPedra do Barro PretoPrincesinha de Itaguaçu4IV SUPE3D295202014Zudivan, Johny Pagel
Cachoeiro de ItapemirimComplexo do ItabiraPrincipal5VIE4D3500Kinkas
Mimoso do SulPedra do FarolPrisioniro do Destino2IIIE2D141502018Naoki Arima, Caio Afeto, Roney DuNada
Venda Nova do ImigrantePedra do RegoPulei a Pedra5VA1E2D161702007Marco Marsaioli, rosiane Minete
SerraCalogiQuebra-Côco3VE2D241602012Dudu Carmo, Zé Márcio, Luca Portilho, Sandro Souza
Laranja da TerraCinco PontõesQuebrando Paradigma4IVE2D1702014Caio Caio "Afeto", Zudivan
SerraMestre ÁlvaroRecanto do Mestre4V SUPE21502018Oswaldo Baldin, Brunoro, Zudivan
VitóriaPedra dos OlhosRemela Frita4VIE2601977Hilton Monteiro, Pedro Oliveira
PancasPedra da BubuRock das Aranhas3IVE2D11202017Fábio Eggert, José Brunoro e Zudivan Peterli
Domingos MartinsPedra AzulRota do Molambo4VA1E3D252652005Gilmar Vieira
CasteloPedra da CachoeiraRumo à nascente3IVE2D182802014Naoki Arima, Caio Caio "Afeto"
Águia BrancaPedra da BonecaSambalelê5VI SUPA1E3D182802005André Ilha, Kika Bradford, Yuri Berezovoy
GuarapariLage das PedrasSem Querer Querendo4VE2D12802014Caio "Afeto", Naoki Arima
CasteloPedra dos OlhosSerá Meu Deus4VA1E1D192007Marcão Ira, Rosiane Minete
CasteloPedra São LuisSerá meu Deus?4V SUPA13402007Marcos IRA, Minete
Cachoeiro de ItapemirimPico do ItabiraSílvio Mendes ou Via de 475VIA1E3D5125501947Sílvio Joaquim Mendes, Brasil, Freitas, Behnken, dos Santos
Águia BrancaPedra da BananaSó o Cume Interessa3IIIE3D12302008André Ilha
Afonso CláudioPedra dos BragattosSó o homem penitente passará2019Naoki Arima
PancasPedra da CaráSol Invicto6VIIaA1E3D5126002014Fábio Guerra, Hermos Soldado, Marcos Tatu, Oswaldo Oswaldo Baldin, Sandro Souza
Alfredo ChavesCachoeira AltaSombra e Água Fresca3IVE3D131302004Marcio Castilho, Tiago Medeiros
ItaranaPedra de Várzea AlegreSombra Ensolarada4VE2D153202015Naoki Arima, Caio Caio "Afeto", Maurício PA
ItaranaParede dos SonhosSonho Molhado4VIE3D282552014Zé Márcio, Naoki Arima, Sandro Souza
CariacicaMochuaraSonho Real5VI SUPA2E2D494302016Gerson Ritter, Jorge Sedano.
PancasPedra da BocaSorriso Amarelo3IVE3D141802012Marcia de Bernardo e Irivan Bruda
ItaguaçuPedra do Barro PretoSorte de Principiante3IVE3D341902019Naoki Arima e Lissandro
ColatinaPedra de Bela AuroraSorte no azar4V SUPE3D263502016Sandro Souza, André Tesourinho, Fred Knop
PancasPedra do CameloSuave na Nave3IVD131502016Alex Ribeiro e Cris Ribeiro
PancasPedra do CameloSupercanaleta3IV SUPE2/E3D253002015Conquistadores: Daniel d'Andrada, Gabriel Konzen e Adriano Conde
GuarapariAmarelosTempos de verão3VE2902014Joyce, Samuel e Karapeba
PancasPedra do JacaréTerceiro Elemento4VE4D295302012Hermes Soldado, Tatu, Oswaldo Baldin, Samuca
ItaranaPedra do PenedoTerra Prometida6VIIaA0E3D2103202018Naoki Arima, Caio Afeto
VitóriaPedra do MulembáTesouro Escondido4V SUPA1E2D14802014Zudivan, Brunoro, Lúcia Conrado, Sílvia Louzada
IbiraçuPedra do A2Tesouros do A24IVE2D142202011André "Tesourinho, Fred Knopp
Nova VenéciaPedra TeimosaTira-teima2IIIE3D2702012André Ilha, Kika, Miguel Freitas
Águia BrancaPedra da CabritaToboágua4VIE2D283602014Gillan Muniz, Zé Márcio, Thiago Karapeba
ItaranaPedra da Praça OitoToca Raul4VE2D131182016Eric Penedo, Gillan Muniz Muniz, Sandro Souza
VitóriaPedra dos OlhosTravessia aos OlhosIICD1120
PancasPedra da BocaTravessia do Sorriso Amarelo3D142202012Irivan Bruda e Márcia de Bernardo
IbiraçuPedra do MosteiroTrem Fantasma5VIIaE3D283501999Zé Márcio, Renato Souza
EcoporangaPedra Centro da CidadeTrio Matulão6VI SUP52502002Ralf, Kenedi
Afonso CláudioPedra do LagoaTubarão na Lagoa4VA0E3D161502006Silvestre Coutinho, Wilson Trindade
Cachoeiro de ItapemirimPico do ItabiraTudo Rápido6VIIaA2E2D21102003Mello, Kuhner, Sabioni, Saliba, Leleco
Águia BrancaTrês PontõesTúnel do Tempo5VIE4D33802001André Ilha, Bernardo Collares
CasteloPedra São LuisÚltima Página6VIIE2D13602018Naoki Arima, Caio Afeto, Diogo Rebit, Eric Penedo
Afonso CláudioTrês PontõesVândalos Inocentes5VIIbA2E32052004Nello Aun, Pedro Latorre e Wilson Trindade
Cachoeiro de ItapemirimComplexo do ItabiraVânia3IVE3D13170Kinkas
CasteloPedra PontudaVariante do Mário3IVE2D12802014Naoki Arima, Zé Márcio, Sandro Souza
Afonso CláudioPedra do TubarãozinhoVariante do Otimista4VE3D12702018Naoki Arima, Eric Penedo
Nova VenéciaDente de PedraVarridos pela Eternidade6VA2E2D393302004André Ilha, Christian "Tita", Yuri Berezovoy
PancasPedra da GavetaVento dos Romais6VIIcA2E4D4157002016Gustavo Silvano, Marco Terranova, Matheus Tavares, Robson Dantas, Sílvio Arnaut
Baixo GuanduPedra Córrego do BrazVerruga3IVE3D284402019Tezourinho, Fred, Fernando Rocha
Atílio VivácquaMonte de VênusVésper5V SUPE2752019Sandro Souza, André Ilha e Maristela Fonseca
CasteloAgulha JulianaVia da conquista5VIA1E2D11302000Cassio, Debarba, Juliano, Perrone, Marcos, Santa Cruz, Borges, Sonia, Bento, Willy
Atílio VivácquaBico da GamelaVia da ConquistaIIA1701990Bernardi, Mauro Maciel, Manoel Lordeiro
AlegrePedra da RoseiraVia da EscadinhaVA0E2D1802003Couto, Guerra, Paulo
VitóriaGruta da OnçaVia da Tiazinha3IVE1D151402000Antônio José de Aguiar, Adriano, Renato Marchon
ItaguaçuPedra dos BindasVia dos Bindas3VE2D274152015José Márcio, Thiago Karapeba
VitóriaPedra dos OlhosVia dos Cariocas5VIIaE1D1601994Borges, Cesariano
Barra de São FranciscoPedra da Bela VistaVia Sapéreu5VIE2D142002006Aylton Júnior, Vinicius Godoy
Vila VelhaPenedoVia Vitória1951Ricardo Menescal, Lauro Ferreira, Antônio de Oliveira, Jaime Menezes, Franscisco Fabrício, Jaime Vüsas e Orlando Lacorte (CEC)
EcoporangaCampo Escola GarrafinhaVidia e ObriaVI SUPA2+52502003Ralf, Fábio, Kenedi, Marcus
ItaranaParede dos SonhosVivendo o Sonho4VIIaE3D262452016Naoki Arima, Pedro Graveto, Gillan Muniz, Eric
ItaranaParede dos SonhosXixi na Cama4VIE3D22402014Naoki Arima, Zé Márcio, Sandro Souza
ItaguaçuPedra São JorgeZé Arruela3IVE3D131852015Zudivan, Brunoro, Jonny, Zé Márcio, Naoki Arima
Atílio VivácquaPedra Santa Teresa1988Mário Arnaud e Oswaldo Santa Cruz

Postagens relacionadas

Comentários

3 respostas

  1. massa parabéns que bela lista, mas tem que fazer uma das vias mais divertidas (e faceis) pra ver se eu consigo pensar em alguma como projeto kkkk. Vlw mestre.

  2. Iradíssimo a listagem !!! Vou ter que reler com mais calma sobre cada via pq vai ser preciso muito muito preparo pra encarar qualquer uma dessas!!! Muito motivador, parabéns pela postagem

Deixe uma resposta

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.