Espírito Santo

Região Nordeste

All articles loaded
No more articles to load

Região Noroeste

All articles loaded
No more articles to load

Região Serrana

All articles loaded
No more articles to load

Região Metropolitana

All articles loaded
No more articles to load

Região Sul

All articles loaded
No more articles to load

Mapa das áreas de escalada

Filtrar por

TítuloDescrição
Abrigo Apeninos Abrigo de montanha. Não está funcionando.
Abrigo do Felipe Serve de base para o BASE, mas os escaladores também bem-vindos.
Açu Boulder Área de boulder
Agulha Juliana Escalada tradicional em um pequeno totem. Via conquista pela UNICERJ.
Agulhas Brancas
Alta Liberdade
Amigos da Cachaça 4o, VI, D3/D4, 665m
Angá Via tradicional em grampo com alguns trechos em artificial ou 8a.
Apeninos Área de escalada esportiva em Castelo. Mais de 40 vias de 4o até 9a.
Arrependido Pequena área de esportiva com vias duras e alguns projetos futurísticos.
Belo Visu Belo visu , IV, 30m. Coordenada não confirmada.
Bico da Coruja Grão de Bico (4o, VI, A0, E3, D3, 500m)
Bloco da Andorinha Um pequeno bloco que fica dentro da mata, na base da Andorinha. Algumas vias esportivas, muitas não concluídas.
Boulder da UFES Alguns boulders fáceis perdidos dentro do campus da universidade. Boa opção de escalada urbana.
Boulders da Barra do Jucu
Cachoeira Alta Escalada tradicional ao lado da cachoeira. Uma via em cada lado.
Cachoeira da Concórdia H2O (4o, V, V1, E3, D2, 330m)
Cachoeira da Lembrança
Cachoeira de Madilde Ponto turístico e muito apreciado pelos rapeleiros. Têm duas vias esportivas ao lado da queda.
Cachoeira do Country Club Via PQP (IV)
Cachoeira Véu de Noiva Dia de Princesa (V SUP, 60m). A via transcorre pelo lado direito da queda d´água.
Calogi Principal área de escalada esportiva do ES com mais de 50 vias de 4o até 10a.
Cantinho dos Três Pontões Área de camping, chalé e restaurante.
Cinco Pontões Complexo de montanhas que compreende mais de 5 agulhas. Foca, Filhote da Foca, Pontão Médio, 17 de Julho, Pontão Casagrande, Pitoco do Alemão.
Dedo de Moça Via tradicional. Autor desconhecido.
Dente de Pedra Varridos pela eternidade (6o, V, A2, E2, D3, 330m)
Ecoparque Pedra Azul Área de camping.
Elefante Área de escalada esportiva com vias curtas e duras. Aproximadamente 20 vias.
Empoçado
Falésia Barbatana
Falésia de Cavalinhos Falésia com apenas 2 vias de oitavo grau.
Falésia Diamante
Falésia do Chisté Área de escalada esportiva ao lado da estrada em um corte de estrada.
Falésia do IBC
Falésia Número 2
Falésia Raash
Frade e a Freira
Furlan Área de escalada esportiva com poucas vias, porém todas de excelente qualidade.
Gamela Rachada
Garrafão
Ibiraboulder Pequena área de boulder na beira da estrada.
III Estação lll estação , IV, 35m . Coordenada não confirmada.
Ilha do Boi Área de escalada urbana muito frequentada durante a noite.
Lage das Pedras Área de escalada com várias vias tradicionais perto de Vitória.
Lazer Furlan Área de camping e restaurante.
Mestre Álvaro Montanha onipresente da região metropolitana. Boa opção de caminhada.
Méstre Álvaro Via sem nome. Mal grampeada.
Mestre Álvaro Via Recando do Mestre (4o, V sup, E2, 150m)
Mimosa do 52 Via em móvel de 30m em um diedro bem vertical. Projeto não liberado.
Mochuara Sonho Real (5o, VI SUP, A2, E2, D4, 430m)
Mont Serrat Via tradicional. Excelente opção para uma escalada rápida.
Monte Aghá
Morro do Moreno Principal point de escalada esportiva urbana do estado. Possui vários setores de escalada.
Oliana
Onde os fracos têm vez
Pão de Açúcar Primatemaia Disseminada (4o, VI, E3, D1, 120m)
Parede da Sabedoria Via “Caminho da Sabedoria”
Parede dos Sonhos Parede com duas vias tradicionais mista. Excelente opção para quem curte escalada móvel.
Paz e Espírito
Pedra Aguda Via “Que rolo é esse?” (V, E1, 30m) – móvel.
Pedra Azul Pedra símbolo do Estado que conta com uma bela via de acesso ao cume.
Pedra Baiana “Fogo Sobre Pedra” 3º IV 60 m (Berardi, Carlos, Cláudia e Mauro)
Pedra Bela Vista Via “Fenda, sombra e água fresca”
Pedra Bier
Pedra Bonita Olhar do Júnior (3o, IV, E3, D2, 425m)
Pedra Caboclo Não pare na pista (4o, VI, D1, E2, 110m). Bolo (VI, E2, 60m) Na beira do asfalto.
Pedra Camela Via Anjos (4o, V SUP, E3, D2, 385m)
Pedra Cará
Pedra Córrego do Braz Via Verruga.
Pedra da Agulha
Pedra da Andorinha
Pedra da Andorinha Via Gato Preto
Pedra da Banana Só o cume interessa (3o, III, E3, D1, 230m)
Pedra da Bandeira Na Flor da Idade (Vo, 7b, A1, E3, D2, 305m)
Pedra da Bela Vista Saperéu (5o, VI, E2, D1, 200m)
Pedra da Boca Irara , D1 4º Vsup E2, 240m Amigo Imaginário , 3º IVsup E2/3 D1, 265m
Pedra da Boneca Sambalelê (5o, VI, E3, D1, 280m) Bundalelê (6o, VI SUP, E3, D1, 180m)
Pedra da Bubu
Pedra da Cara Face Oculta , D1 3º IV E3, 300m
Pedra da Freira Via tradicional toda em chapa. Via tranquila e rápida. Belo visual da região.
Pedra da Garrafinha Vídia e Obria (VI SUP, A2+, 250m)
Pedra da Gaveta
Pedra da Jabuticaba Café com Boi (3o, IV SUP, E3, D2, 580m)
Pedra da Jararaca A Natureza na Passarela , 4º Vsup A1, 100m
Pedra da Lage Estica e puxa (4o, V SUP, E3, D1, 220m)
Pedra da Lajinha Via “Tempo e o Vento”, a maior via do ES com 1150m de extensão.
Pedra da Lajinha de Itaguaçu Via Castanha Aberta
Pedra da Laranjeira Capivara Tarada (4o, VI, E3, D2, 285m)
Pedra da Lavra Via Espírito das Gerais (6o, VIIIa, E3, D4, 630m)
Pedra da Lembrança Cudiguim no Feijão
Pedra da Mula Cor de Mula Quando Foge , D3 6º VI+ E3, 150m
Pedra da Onça Castelo
Pedra da Onça de Águia Branca “Expresso Lunar”, 4º V E3 D2, 740 metros
Pedra da Onça Itarana Via Pais e filhos.
Pedra da Rapadura Menina dos Olhos , 4° V E3 D3, 470m
Pedra da Sela Aresta King Kong , 5º Vsup, 160m
Pedra da Tartaruga Área de escalada esportiva perto de Vitória. Vias fácies e bem protegidas.
Pedra da Torre Área de escalada esportiva.
Pedra da Torre Supletivo (3o, IV, E2, D1, 170)
Pedra das Caveiras
Pedra de Bela Aurora Sorte no Azar (350m, 4o, Vo SUP, E3)
Pedra do Abraço O Chamado (5o, VI SUP, A2, E3, D3, 300m)
Pedra do Baixadão Via Caiu o Boi (D1 4º V (A2) E1, 210m)
Pedra do Barro Preto Montanha símbolo da cidade de Itaguaçu. Conta com duas vias tradicionais.
Pedra do Bico da Gamela Via da Conquista (2o, A1, 70m) – 1990
Pedra do Bode (Pedra dos Olhos) Chaminé Cachoeira , 4º IV, 270m
Pedra do Cabrito Via Toboágua que transcorre por uma calha d’água.
Pedra do Camelo Supercanaleta , 3° IVsup E2/E3 D2, 300m Canaleta Joinville, 3o, IV, E2, D2, 315m Paranauê, 5o, VI, E2, 7, 365m
Pedra do Caramujo 1 min 4 seg (4o, V, E3, D1, 160m)
Pedra do Chico
Pedra do Coração Haja coração (3o, V, E2, D2, 280m)
Pedra do Córrego Paredão Lubrina
Pedra do Cruzeiro Trio Matulão (5o, VI SUP, 250m)
Pedra do Dedo
Pedra do Dedo
Pedra do Elefante
Pedra do Fio Totem com duas vias. Uma antiga da década de 70 e uma mais dura aberta em 2015 pelos escaladores de Paraná.
Pedra do Garrafão
Pedra do Garrafão Via do André Ilha, Lugoma, Emerson e Cadu.
Pedra do Gorila Arca de Noé (5o, VIIa, E3, D3, 300m)
Pedra do Jacaré
Pedra do Lagarto
Pedra do Lajão Perimbéu Espelhado
Pedra do Leitão Via Cruzeiro das Loucas (4o, V, VIIa/A0, E3, D2, 675m)
Pedra do Limoeiro Eu sou a lenda. Via tradicional mista.
Pedra do Marimbondo Pérola Negra (III SUP, E2, 60m)
Pedra do Meio
Pedra do Misterioso
Pedra do Moitão Face Oeste (2o)
Pedra do Moitãozinho
Pedra do Mulembá Tesouro Escondido , 4º Vsup A1 E2 D1, 80m Eu Não Matei Joana Darc , 4º IV A0 (7a) E2 D1, 140m Clube dos Canalhas , 3° IV E2 D1, 80m
Pedra do Nei Idas e vindas (4o, V, E3, D1, 280m)
Pedra do Olho Menina da Roça (5o, VI, E3, D3, 625m)
Pedra do Operário
Pedra do Panetone
Pedra do Paranazinho
Pedra do Peito de Moça Conquistado pelo Sandro Souza e André Ilha em 2019.
Pedra do Penedo Via “Terra Prometida” (6o, VIIa, A0, E3, D2, 320m)
Pedra do Pescoço Mole
Pedra do Pombal Face Oeste (5o, E3, D2, 200m)
Pedra do Pontal
Pedra do Pontão “Via Normal”- 3º IV, 5 enfiadas. Face Oeste (2002). Grampos de 50 em 50 metros.
Pedra do Pontão
Pedra do Rego Pulei a Pedra (D1, V, 5o SUP, A1, E2, 170m)
Pedra do Tesouro do A2
Pedra do Trem Fantasma Via tradicional de referência.
Pedra do Tubarão Via “Tubarão na Lagoa”.
Pedra do Tubarão
Pedra do Tubarãozinho Via “Entre a cruz e o Tubarão” (3o, V, D2, E3, 390m)
Pedra do Túnel Via Locomotiva 269 (5o, VI+, E2, D1, 200m)
Pedra do vigia Domingo no Parque , 4° VI E2 D1, 120m Via da Tiazinha , D1 3º IV E1, 140m
Pedra do Vilante
Pedra dos Binda Via dos Binda (IIIo, V, D2, E2, 415m)
Pedra dos Cabritos Delta 8 (V, 60m) – móvel
Pedra dos Dois Olhos
Pedra Dragão do Norte Via Draconiana (D3, 6º, VIIa, E2, 350m)
Pedra Escravada Via Mirante da Ilha
Pedra Formosa Via Crista de Galo
Pedra Iguapé Via Diamante de Mendigo, tradicional aberta por escaladores cariocas.
Pedra Itaimbé Alma Cabra (IIIo, IV, D1, E2, 280m)
Pedra Itaimbé Por Poko (IIIo, 3o, E2, D1, 280m)
Pedra Linda
Pedra Napolitano Black and White (4o, V+, E2, 400m)
Pedra Paulista
Pedra Pontuda
Pedra Praça Oito Par ou Ímpar? , D1 3º IVsup E3, 290m Toca Raul Aristeu Bridi
Pedra Riscada
Pedra São Cristóvão Via tradicional em aderência. Via Batata Quente
Pedra São Jorge Via “Zé Arruela” – (IIIo, 4o, E3, D1, 209m)
Pedra São Luis Via tradicional de 470m. Via A última Cartada.
Pedra Sem Nome Hidrante, 415m, $o, IV+, E2, D2
Pedra Sem Nome Via Estrela D´Alva (3o, IV, D2, D1)
Pedra Sem Nome Via tradicional conquista pelo Zudivan e Brunoro
Pedra Sem Nome Planeta Vermelho (4o, IV SUP, E2, D2)
Pedra Sem Nome Via pela face norte.
Pedra Sem nome Pequena agulha em meio a mata.
Pedra Sem Nome 2 Via Sombra Ensolarada.
Pedra Teimosa Tira-teima (2o, III, E3, D2, 70m)
Pedra Torta
Penedo Montanha encravado no centro da cidade com várias vias tradicionais.
Pesque Pague Pedra da Onça Área de camping, chalés restaurantes.
Pico da Bandeira Terceira montanha mais alta do Brasil com 2860m. Caminhada até o cume.
Pico do Calçado
Pico do Cristal
Pico do Farol Prisioneiro do Destino (IV) – 120m
Pico do Forno Grande Segunda região mais alta do estado fora da região de Caparaó. O acesso ao cume não é permitido.
Pico do Itabira Montanha símbolo de Cachoeiro, conta com diversas vias tradicionais.
Pontal de Santa Joana Via Engenheiros do Cruzeiro
Pontão de Imbituba
Pontilhão
Pontuda de Arapoca
Pousada Recanto da Pedra
Praia dos Padres Área de boulder à beira mar.
Prosperidade Falésia esportiva de mármore/xisto.
Quarteto Fantástico
Rampa José Bridi Via tradicional tranquila aos pés da rampa de voo.
Sede da ACE Sede e muro de escalada da ACE
Setiba Área de boulder.
Setor escondido Área de boulder
Setor Radicais Livres Porcos Fardados (VIIa, A1, E2, 40m). Móvel
Sítio Cantinho do Céu Área de Camping dos escaladores. Proprietário: Fabinho.
Toca da Andorinha Via Avalanche (5o, A1, E2, D2, 160m)
Totem de Santa Joana
Totem do Sumidouro Corrente Alternada (4o, V, E2, D1, 80m)
Três Pontões de Afonso Cláudio Agulha com vários cumes e várias vias tradicionais.
Três Pontões de Águia Branca
Três Pontões de Mimoso do Sul
Venda Nova Setor esportivo em um pequeno bloco.
Viana Área de escalada esportiva com vários setores.
Webcam Rampa de voo de Apeninos
Webcam Rampa de Voo de Monjolo
Webcam Rampa de voo de Ubá

Lista das vias tradicionais

REGIÃOCIDADEPEDRANOMEFACEPGGGEAEXDENALTANOCONQUISTADORES
MetropolitanaCariacicaMochuaraSonho RealEF5VI SUPA2E2D494302016Gerson Ritter, Jorge Sedano.
MetropolitanaCariacicaPedra EscravadaMirante da IlhaEF4VE3D242002018Eric Penedo, Zé Márcio, Victor Matheus
MetropolitanaGuarapariAmarelosTempos de verão3VE2902014Joyce, Samuel e Karapeba
MetropolitanaGuarapariLage das Pedras?NE
MetropolitanaGuarapariLage das PedrasCaminho dos VentosNWF/M5VIIaA1E1D121002002Marcio Castilho, Flávio Leone, Luiz Pimentel
MetropolitanaGuarapariLage das PedrasJardim LabirintoEF/M5VIIaE2D182302014Caio “Afeto”, Naoki Arima, Roney
MetropolitanaGuarapariLage das PedrasLídio AlvarengaEF4VE4D141702002Marcio Castilho, Flávio Leone, Luiz Pimentel
MetropolitanaGuarapariLage das PedrasSem Querer QuerendoNF4VE2D12802014Caio “Afeto”, Naoki Arima
MetropolitanaGuarapariPedra de IguapeDiamante de MendigoEF/M5V SUPE3D252202005Bernardo, Carlos Caluth, Gercilho
MetropolitanaIbiraçuPedra do Caramujo1 Minunto e 4 segundosF4VE3D131602011Oswaldo Baldin, André Tesouro, Tatu
MetropolitanaSerraCalogiArapucaSWF/M5VIE2D141502012Naoki Arima, Roney DuNada, Fábio Chuck
MetropolitanaSerraCalogiCabra MachoNF/M5VIA2E3D151202010Zé Marcio, Sandro Souza
MetropolitanaSerraCalogiForça Aérea UrubuNF/M6VIIaE3D151202016Caio Caio “Afeto”, Gillan Muniz, Naoki Arima
MetropolitanaSerraCalogiGuana nos olhos dos outros é refrescoNF/M6VIIaA1+E2D261602013Caio Caio “Afeto”, Naoki Arima, Zé Márcio
MetropolitanaSerraCalogiInfinita HighwayInfinita HighwayNF/M6VIIIaE2D271602013Naoki Arima, Caio Caio “Afeto”, Roney DuNada
MetropolitanaSerraCalogiQuebra-CôcoNEF3VE2D241602012Dudu Carmo, Zé Márcio, Luca Portilho, Sandro Souza
MetropolitanaSerraMestre ÁlvaroRecanto do MestreN4V SUPE21502018Oswaldo Baldin, Brunoro, Zudivan
MetropolitanaSerraVilanteMoqueca CapixabaWF/M5A2+E2D53502011Soldado, Tatu, Pivete, Oswaldo Baldin, PH
MetropolitanaVila VelhaPenedoAgnaldo MouraNF2IIIE3D12002014Tatu, Oswaldo Baldin
MetropolitanaVila VelhaPenedoNormalNF1IIE3D1175
MetropolitanaVila VelhaPenedoParedão PenedoN4VA1E2D11401980CEE
MetropolitanaVila VelhaPenedoPlano de ManejoNF5VIA0E1D141652010Fábio Chuck, Jakson Porko, Roney DuNada
MetropolitanaVila VelhaPenedoVia VitóriaN1951Ricardo Menescal, Lauro Ferreira, Antônio de Oliveira, Jaime Menezes, Franscisco Fabrício, Jaime Vüsas e Orlando Lacorte (CEC)
MetropolitanaVitóriaGruta da OnçaDomingo no ParqueSEF4VIE2D131202008Hermes Soldado, Oswaldo Baldin, PH, Sarah
MetropolitanaVitóriaGruta da OnçaVia da TiazinhaSEF3IVE1D151402000Antônio José de Aguiar, Adriano, Renato Marchon
MetropolitanaVitóriaPedra do MulembáClube dos Canalhas3IVA1E2D12952014Maurício Sartori, Xerxes Zampier, Jakson “Porko”
MetropolitanaVitóriaPedra do MulembáEu não matei Joana d´Arc4IVA0E2D151402014Zudivan, Brunoro, Karapeba, Xerxes
MetropolitanaVitóriaPedra do MulembáPresente de Grego4VIA0E2D131202015Oswaldo Baldin, Zudivan
MetropolitanaVitóriaPedra do MulembáTesouro Escondido4V SUPA1E2D14802014Zudivan, Brunoro, Lúcia Conrado, Sílvia Louzada
MetropolitanaVitóriaPedra dos OlhosBuxixo CapixabaNE5VIA21801986Alexandro Carvalho, Bruno Menescal, Guilherme Ferrer, Sergio Poyares, Sérgio Tartari
MetropolitanaVitóriaPedra dos OlhosChaminéSW2IIID170
MetropolitanaVitóriaPedra dos OlhosConquistadores do Inútil4VID11002003Aranha, Terrorista
MetropolitanaVitóriaPedra dos OlhosParedão Campo-Escola3IVD11001980CEE
MetropolitanaVitóriaPedra dos OlhosRemela Frita4VIE2601977Hilton Monteiro, Pedro Oliveira
MetropolitanaVitóriaPedra dos OlhosTravessia aos OlhosNEIICD1120
MetropolitanaVitóriaPedra dos OlhosVia dos Cariocas5VIIaE1D1601994Borges, Cesariano
MetropolitanaVitóriaNa onçaF/M6VIA3E4D4102702018André Ilha, Kika Bradford, Miguel Freitas, Rogério Bandeira e Sandro Souza
NordesteAracruzMonte SerratCapelaEF4VE3D242302010André Luis, Oswaldo Baldin, Raul
NordesteBoa EsperançaPedra Dragão do NorteDraconianaNF6VIIaE2D363502017Sandro Souza e Rogério Faria
NordesteIbiraçuParede da SabedoriaCaminho da SabedoriaWF/M5V SUPE2D13652018Naoki Arima, Eric Penedo
NordesteIbiraçuPedra do A2Tesouros do A2WF4IVE2D142202011André “Tesourinho, Fred Knopp
NordesteIbiraçuPedra do MosteiroTrem FantasmaSEF5VIIaE3D283501999Zé Márcio, Renato Souza
NordesteIbiraçuPedra do TúnelLocomotiva 269NF5VI SUPE2D142002017André Alves, André “Tesourinho”, Fred Knopp, Joyce Wandermurem, Luana Rebouças
NoroesteÁgua Doce do NortePedra da LavraEspírito dos Gerais6VIIIaE3D46302016Edemilson Padilha, Valdesir Machado, Ian Da Rocha Padilha, Alexandre Haiduke e Edson Vandeira
NoroesteÁgua Doce do NortePedra da LavraNormal3IVA1D24402000André Dias, Antônio dias, Carlos Vageler, Francesco Berardi, Mauro Maciel
NoroesteÁguia BrancaBico da CorujaGrão de BicoNF4VIE3D395002013André Luiz, Tatu, Oswaldo Baldin
NoroesteÁguia BrancaPão-de-AçúcarPrimatemaiaF4VIE3D121202015André Tesourinho e Sandro Souza
NoroesteÁguia BrancaPedra BonitaOlhar do JúniorSEF3VE3D284502011André Luiz, Fábio Guerra, Osvaldo Oswaldo Baldin, Fred Knopp
NoroesteÁguia BrancaPedra da BananaSó o Cume InteressaNEF/M3IIIE3D12302008André Ilha
NoroesteÁguia BrancaPedra da BonecaBundalelêF/M6VI SUPE3D11802007Bernardo Collares, Kika Bradford, Mariana Candeias
NoroesteÁguia BrancaPedra da BonecaSambalelêF/M5VI SUPA1E3D182802005André Ilha, Kika Bradford, Yuri Berezovoy
NoroesteÁguia BrancaPedra da CabritaToboáguaNF4VIE2D283602014Gillan Muniz, Zé Márcio, Thiago Karapeba
NoroesteÁguia BrancaPedra da JabuticabaCafé com BoiF3IVE3D2106002004Alexandre Charão, Miguel Monteza, Patrícia Duffles
NoroesteÁguia BrancaPedra da OnçaExpresso LunarNF4VE3D3137402015André Tesourinho, Fred, Oswaldo Baldin
NoroesteÁguia BrancaPedra do AbraçoO ChamadoM5VI SUPA2E3D363002007Miguel Monteza, Kadú Spencer, Pedro ´Pow´ e Jayme Prestes
NoroesteÁguia BrancaPedra do CoraçãoHaja CoraçãoF3VE2D22802004André Ilha, Kate Benedict, Kika Bradford, Miguel Freitas, Yuri Berezovoy
NoroesteÁguia BrancaPedra do LajãoPirambéu EspelhadoSF4VE2D294852014André Santos, Fred Knopp, Oswaldo Oswaldo Baldin
NoroesteÁguia BrancaPedra do NeiIdas e VindasF4VE3D152802014Giovana Lanes, Joyce Wandermuren, Samuel Amaro e Thiago “Karapeba”
NoroesteÁguia BrancaPedra do OlhoMenina da RoçaF5VIE3D3136252007Miguel Monteza, Daniel Bonella, Adrian Giassone e Manuel Pimenta
NoroesteÁguia BrancaPedra do Sapo?André Ilha
NoroesteÁguia BrancaPedra TortaAntipastoF4VE3D273302006Miguel Monteza, Daniel Bonela, Adrian Giassone, Jayme Prestes, Manuel Pimenta
NoroesteÁguia BrancaTrês PontõesBrinquedo AssassinoF/M3IVA2E3D13752005Priscila Botto, André Ilha, Kika Bradford, Yuri Berezovoy, Christian Steinhauser
NoroesteÁguia BrancaTrês PontõesEntre GigantesNF4IV SUPA1E3D263602015André Tesourinho, Fred Knopp, Oswaldo Oswaldo Baldin, Sandro Souza
NoroesteÁguia BrancaTrês PontõesFace Oeste do Pontão MédioNF4IVE3D284502001Alexandre Diniz, André Ilha, Kate Benedict
NoroesteÁguia BrancaTrês PontõesTúnel do TempoNEM5VIE4D33802001André Ilha, Bernardo Collares
NoroesteBaixo GuanduPedra CaparaóPaz de EspíritoF2IIIE4D195102013Alexandre Bizinoto, Zudivan Peterli
NoroesteBaixo GuanduPedra Córrego do BrazVerrugaF3IVE3D284402019Tezourinho, Fred, Fernando Rocha
NoroesteBaixo GuanduPontão de IbitubaAresta LesteF5VIA1E4D131501997José Ivan Calou, Luis Gustavo Telles, Ricardo Moraes, Jean Pierre
NoroesteBarra de São FranciscoPedra da Bela VistaVia SapéreuF/M5VIE2D142002006Aylton Júnior, Vinicius Godoy
NoroesteBarra de São FranciscoPedra do GarrafãoNo GargaloSEM6VIIbA3E4D6125002005Ed, Ralf, Fernanda Rocha, Javier Franco, Valdesir Machado
NoroesteColatinaPedra da LageEstica e Puxa4V SUPE3D12202008Alex Zache, Antônio “Aranha”, Breno, Zé Márcio
NoroesteColatinaPedra de Bela AuroraSorte no azarSF4V SUPE3D263502016Sandro Souza, André Tesourinho, Fred Knop
NoroesteEcoporangaCampo Escola GarrafinhaVidia e ObriaVI SUPA2+52502003Ralf, Fábio, Kenedi, Marcus
NoroesteEcoporangaPedra Centro da CidadeTrio Matulão6VI SUP52502002Ralf, Kenedi
NoroesteIbiraçuPedra do A2O pecado mora ao ladoF/M3IVE3D141952019Tezourinho
NoroesteItaguaçuPedra da AndorinhaGato PretoNF/M3IVE3D142702016DuNada, Naoki Arima
NoroesteItaguaçuPedra da LajinhaCastanha AbertaWM3VI SUPE3D12252017Naoki Arima e Cosme Manenti
NoroesteItaguaçuPedra de ItaimbéAlma CabraNF3IVE2D152802014
NoroesteItaguaçuPedra de ItaimbéPor PorkoNF3III SUPE2D152802015
NoroesteItaguaçuPedra do Barro PretoPrincesinha de ItaguaçuNEF4IV SUPE3D295202014Zudivan, Johny Pagel
NoroesteItaguaçuPedra do Barro PretoSorte de PrincipianteNM3IVE3D341902019Naoki Arima e Lissandro
NoroesteItaguaçuPedra do CaparaóPaz de EspíritoF2IIIE2D15002014Zudivan, Bizinoto
NoroesteItaguaçuPedra dos BindasVia dos BindasNF3VE2D274152015José Márcio, Thiago Karapeba
NoroesteItaguaçuPedra PaulistaBoticãoNM6VI SUPE3D12802013Sandro Souza, Porko
NoroesteItaguaçuPedra PaulistaFio DentalNF/M5V SUPE2D12902013Porko, Luca Portilho, Piedro Muriqui, Sandro Souza
NoroesteItaguaçuPedra PaulistaNada é o que parece serNWF4VE4D4138002010Hermes Soldado, Tatu, Oswaldo Baldin, PH
NoroesteItaguaçuPedra São JorgeZé ArruelaSF3IVE3D131852015Zudivan, Brunoro, Jonny, Zé Márcio, Naoki Arima
NoroesteItaguaçuPontal de Santa JoanaEngenheiros do cruzeiroWF4V SUPE3D273752018Caio Afeto, Brunorno, Naoki, Johny e Zudivan
NoroesteItaguaçuPontão de IbitubaAresta LesteSEF5VIJean Pierre
NoroesteItaguaçuTotem de Santa JoanaAtaque da OposiçãoSEM5VI SUPE21152017Eric Penedo, Gillan, Maurício Sartori
NoroesteItaguaçuTotem de Santa JoanaChuva de granitoSEMVIIcE2D12013Sandro Souza, Karapeba
NoroesteItaguaçuTotem de Santa JoanaInconsciente ColetivoSEM6VIIcE1D12702014Sandro Souza e Porko
NoroesteItaranaParede dos SonhosDor de CotoveloSF/M6VIIE1D13502018Naoki Arima, Eric Penedo, Zé Márcio, Rodrigo Guizardi
NoroesteItaranaParede dos SonhosSonho MolhadoSF/M4VIE3D282552014Zé Márcio, Naoki Arima, Sandro Souza
NoroesteItaranaParede dos SonhosVivendo o SonhoSF/M4VIIaE3D262452016Naoki Arima, Pedro Graveto, Gillan Muniz, Eric
NoroesteItaranaParede dos SonhosXixi na CamaSF/M4VIE3D22402014Naoki Arima, Zé Márcio, Sandro Souza
NoroesteItaranaPedra da OnçaDando a volta por cimaNEM3IVE3D242302019Naoki Arima e Eric Penedo
NoroesteItaranaPedra da OnçaPais e filhosSEF5VIIaE3D273502013Naoki Arima, Roney DuNada, Chuck, Zudivan
NoroesteItaranaPedra da OnçaPicada da OnçaNEF4IVE3D284652019André Tesourinho e Silvana Mattusoch
NoroesteItaranaPedra da Praça OitoAristeu BridiNF3IVE2D121192016Eric Penedo, Gillan Muniz Muniz, Sandro Souza
NoroesteItaranaPedra da Praça OitoPar ou ÍmparNF4VE3D262902013Gillan Muniz Schirmer, Pietro Muriqui
NoroesteItaranaPedra da Praça OitoToca RaulNF4VE2D131182016Eric Penedo, Gillan Muniz Muniz, Sandro Souza
NoroesteItaranaPedra de Várzea AlegreSombra EnsolaradaNF4VE2D153202015Naoki Arima, Caio Caio “Afeto”, Maurício PA
NoroesteItaranaPedra do LimoeiroEu sou a lendaWF/M5VE2D252002013Caio Salomão, Zé Márcio, Naoki Arima, Roney DuNada
NoroesteItaranaPedra do LimoeiroManual de fenda cegaWF/M4VIE2D252152017Naoki Arima, Cosme Manentti
NoroesteItaranaPedra do PenedoTerra PrometidaSF/M6VIIaA0E3D2103202018Naoki Arima, Caio Afeto
NoroesteItaranaPedra dos SonhosBoa noite CinderelaSF/M4VIIcE3D271852016Naoki Arima, Gillan Muniz
NoroesteItaranaPedra dos SonhosMa-cacaWF3IVE2D131402015Naoki Arima, Xerxes Zampier, Zé Márcio
NoroesteItaranaPedra dos SonhosNem tudo está perdidoWF/M4VE3D242052015Gillan Muniz Schirmer, Naoki Arima
NoroesteItaranaPedra LindaParafuso a menosSF/M6VIIaA1E2D251902013Naoki Arima, Caio Caio “Afeto”, Roney DuNAda
NoroesteItaranaRampa José BridiAscendência TérmicaNWF/M4VE2D263202014Naoki Arima, Roney DuNada, Pedro Pires
NoroesteLaranja da TerraCinco PontõesNa crista da ondaF4VE1D11152016Caio Caio “Afeto”, Zudivan
NoroesteMarilândiaPedra do CruzeiroDilúvioF5VIA1E3D286002003Alex Zaché, Álvaro Santos, Antônio Aguiar, Zé Márcio, Redi
NoroesteNova VenéciaDente de PedraVarridos pela EternidadeNEM6VA2E2D393302004André Ilha, Christian “Tita”, Yuri Berezovoy
NoroesteNova VenéciaFilhote do ElefanteMemória de Elefante2017Sandro Souza, Xerxes Zampier, Luciola Selia
NoroesteNova VenéciaFilhote do ElefanteMumakilF4VE3D263152015Luciola Gomes, Sandro Souza e Xerxes Zampier
NoroesteNova VenéciaPedra CamelaAnjosF4VIE2D23852014Oswaldo Baldin, André, Fred, Gilson
NoroesteNova VenéciaPedra TeimosaTira-teima2IIIE3D2702012André Ilha, Kika, Miguel Freitas
NoroesteNova VenéciaPico do DedoChaminé 20 milF/M5VE3D362001965Cláudio Castro, Etzel von Stockert, Jóse Barbosa
NoroestePancasPedra AlvinaLe Belle de JourF4IVE3116202017Cris Ribeiro, Alex Ribeiro e Jorge Fernandes
NoroestePancasPedra da AgulhaChaminé BrasíliaF/M5V SUPE4D44501959Carlos Russo, Giuseppe Pellegrini
NoroestePancasPedra da AgulhaParedrão Bernardo Collares5VIIaE3D46002011Gustavo Silvano (RJ) e Claudia Faria (SP)
NoroestePancasPedra da BocaAmigo imaginárioSF3IVE2D152652012Luana Rebouçca, Luciola Selia, Joyce, Evie
NoroestePancasPedra da BocaBote seus Dreadlock’s para balançarSM5V SUPE3D131052013Alexandro Citon, Victor Beal
NoroestePancasPedra da BocaIraraSF4VE2D152402012Zé Márcio, Karapeba, Giovana
NoroestePancasPedra da BocaSorriso AmareloSM3IVE3D141802012Marcia de Bernardo e Irivan Bruda
NoroestePancasPedra da BocaTravessia do Sorriso AmareloS3D142202012Irivan Bruda e Márcia de Bernardo
NoroestePancasPedra da BubuRock das AranhasF3IVE2D11202017Fábio Eggert, José Brunoro e Zudivan Peterli
NoroestePancasPedra da CaraDe volta ao jogoNF2902018Oswaldo Baldin e André Tesourinho
NoroestePancasPedra da CaraFace OcultaNF3IVE3D153002012Oswaldo Baldin, Tatu
NoroestePancasPedra da CaraJogo RápidoNF3IV SUPE2D142302019André Tesourinho, Fred, Oswaldo Baldin e Ghiany Loss
NoroestePancasPedra da CaráObrigado AmigosEF/M6IXaD4126302014David Michovsky, Filip Martinek, Josef Ficek, Loka´s Kozlik e Ondra Benes
NoroestePancasPedra da CaráSol InvictoF/M6VIIaA1E3D5126002014Fábio Guerra, Hermos Soldado, Marcos Tatu, Oswaldo Oswaldo Baldin, Sandro Souza
NoroestePancasPedra da GavetaParedrão Carlos BernardoF/M5VIE3D47002002Gustavo Silvano, Renato Moura e Cosme
NoroestePancasPedra da GavetaVento dos RomaisF/M6VIIcA2E4D4157002016Gustavo Silvano, Marco Terranova, Matheus Tavares, Robson Dantas, Sílvio Arnaut
NoroestePancasPedra da JararacaA Natureza na PassarelaF/M4V SUPA1D121002008André Ilha, Yuri Berezovoy
NoroestePancasPedra da MulaCor de Mula Quando FogeF/M6VI SUPE3D331502010Badin, Tatu, Sandro Souza
NoroestePancasPedra do CameloBoas vindasNF3IVE1D184602015Oswaldo Baldin, Sandro Souza, Vitor Mayer
NoroestePancasPedra do CameloCanaleta JoinvilleNF3VE2D163152015João Luís Pereira Pinto, Lucio Allendre Reffatti, Piero Dallabona, Daniel Savi Melara.
NoroestePancasPedra do CameloDeserto VerficalN6VIIaE5D45002010Gustavo Silvano e Leonardo Alvarez
NoroestePancasPedra do CameloGalo da MadrugadaNF4V SUP4202017Roberto Lazzari, Thiago Leida e Ervikton Silva
NoroestePancasPedra do CameloMarimbondoNF2IIIE4D184152010Eduardo Santana, Elisana Gonçalves e Flávio Gonçalves
NoroestePancasPedra do CameloParanauêNF5VIE2D173652013Daniel Amorim, Victor Beal
NoroestePancasPedra do CameloSuave na NaveNF3IVD131502016Alex Ribeiro e Cris Ribeiro
NoroestePancasPedra do CameloSupercanaletaNF3IV SUPE2/E3D253002015Conquistadores: Daniel d’Andrada, Gabriel Konzen e Adriano Conde
NoroestePancasPedra do CórregoFábio EggertNF4VE3D163202016Alex Ribeiro e Cris Ribeiro
NoroestePancasPedra do CórregoLubrinaNEF/M4VIE2D273502014Alexandre Langer, Daniel J. Casas, Izabela P. Cardoso
NoroestePancasPedra do CórregoOnde os Amigos têm VezNWF/M4VE3D262402018Naoki Arima
NoroestePancasPedra do CórregoOnde os Fracos Têm VezNWF4IVE2D142002012Porko, Zé Márcio, Karapeba
NoroestePancasPedra do GorilaArca de NoéF/M5VIIaE3D33002012Gustavo Silvano e Leonardo Alvarez
NoroestePancasPedra do JacaréCasa da Mãe JoanaNWF5VIE3D263302011Oswaldo Oswaldo Baldin, Hermes Pereira e José Luiz Pappone
NoroestePancasPedra do JacaréLua de MelNW3IVE3D163002012Chê, Cris
NoroestePancasPedra do JacaréParedão EquinoxNWF/M5VIIaE4D163502012Leonardo Alvares e Gustavo Silvano
NoroestePancasPedra do JacaréPlano AvessoNWF5VIE2D22602018Oswaldo Baldin, André Tesouro
NoroestePancasPedra do JacaréPoracasoNWF3III SUPE2D121002015Fabio Eggert, Oswaldo Baldin, Vitor Mayer
NoroestePancasPedra do JacaréPresente da ÁguiaNWF/M4VE3D162902012Fábio Guerra, Sandro Souza
NoroestePancasPedra do JacaréTerceiro ElementoNWF4VE4D295302012Hermes Soldado, Tatu, Oswaldo Baldin, Samuca
NoroestePancasPedra do LeitãoCruzeiro das LoucasF4VA0/VIIaE3D2126752017André Allves, Fred “Ibiraçu”, André “Tesourinho”
NoroestePancasPedra do OperárioMissPancaSF4VA1E3D273302009Oswaldo Baldin, PH
NoroestePancasPedra do PanetoneNormalF4VI SUPE3D23502012Gustavo Silvano e Paula Freitas
NoroestePancasPedra do ParanazinhoH1N1F5VIIaA0E3D131502016Alex Ribeiro e Cris Ribeiro
NoroestePancasPedra do TubarãoDupla FaceF3III SUPE1D142252015André “Tesourinho” e Oswaldo Oswaldo Baldin
NoroestePancasPedra NaplitanoBlack and WhiteF4VE274002017André “Tesourinho” André Alves
NoroestePancasPico BierNormalF/M5VIE3D12502013Gustavo Silvano e Leonardo Alvarez
NoroesteSão Roque do CanaãPedra Bela VistaFenda, sombra e água frescaF/M4VE3D251802017Naoki Arima. Cosme Manentti
NoroesteVila PavãoPedra da SelaAresta King KongF5VE2D141602004André Ilha, Kika Bradford, Yuri Berezovoy, Chistian Steinhauser
NoroesteVila PavãoPedra dos OlhosChaminé CachoeiraF/M4IVE2D32702007André Ilha, Kika Bradford, Yuri Berezovoy
NoroesteVila PavãoPedra dos OlhosMenina dos OlhosF4VE3D3104702006Cris Jorge, Ester Binsztok, Patrícia Duffles
SerranaAfonso CláudioLajinhaO tempo e o VentoNF5VIIaA1E3D411502015Oswaldo Baldin, Sandro Souza, Robinho, Zudivan
SerranaAfonso CláudioPedra da BundaAngáSWF5VIA0E1D151202001Roberto Teles, Robinho
SerranaAfonso CláudioPedra da FreiraFreira de BiquíniNWF3IVE2D143102015Naoki Arima, Gillan, Robinho, Roberto
SerranaAfonso CláudioPedra do EmpoçadoLos HermanosNF4VE2D243002004Roberto Livre, Robson Silveira, Silvestre Vieira e Wilson Trindade
SerranaAfonso CláudioPedra do LagoaTubarão na LagoaNF4VA0E3D161502006Silvestre Coutinho, Wilson Trindade
SerranaAfonso CláudioPedra do TubarãozinhoEntre a Cruz e o TubarãoNM3VE3D373902018Naoki Arima
SerranaAfonso CláudioPedra do TubarãozinhoVariante do OtimistaNM4VE3D12702018Naoki Arima, Eric Penedo
SerranaAfonso CláudioTrês PontõesBoca da SerpenteNEM/F5VI SUPA1E2D2102702015Robinho, Emerson, Caio Caio “Afeto”, Naoki Arima, Roney DuNada
SerranaAfonso CláudioTrês PontõesChaminé NorteNM5VIA0E4D44801970Carlos Braga, Jean Pierre, José Carlos Almeida, Luiz Bevilaqua, Rodolfo Chermont
SerranaAfonso CláudioTrês PontõesGarganta ProfundaSF5VIE2D13532015Naoki Arima, Gillan Muniz
SerranaAfonso CláudioTrês PontõesGarganta SecaSM5VIIaE2D12502015Naoki Arima, Felipe Sertã, Robinho
SerranaAfonso CláudioTrês PontõesInferno na TorreSF5VIA1E2D273001996Roberto Tristão, Gilberto Azevedo
SerranaAfonso CláudioTrês PontõesNormalSM4VIA0D34001958Drahomir Vrbas, Hamilton Maciel, Ricardo Menescal, Patrick White
SerranaAfonso CláudioTrês PontõesO voo da águiaWM/F6VIIIcE3D44202015Ed, Val, Willian
SerranaAfonso CláudioTrês PontõesVândalos InocentesSF/M5VIIbA2E32052004Nello Aun, Pedro Latorre e Wilson Trindade
SerranaAfonso CláudioChaminé Expedito MirandaIITadeusz Hollup, Patrick White, Lárcio Martins e Gilberto Pimentel.
SerranaCasteloPedra São LuisÚltima PáginaNEF/M6VIIE2D13602018Naoki Arima, Caio Afeto, Diogo Rebit, Eric Penedo
SerranaDomingos MartinsPedra AzulLagartãoNWF/M4VA1D34001976Antônio Dias, Amauri Menezes, Francesco Berardi, Mário Arnaud, Marcio A Filho, Marcello Esposel
SerranaDomingos MartinsPedra AzulNormalSEF3IV SUPE2D17295
SerranaDomingos MartinsPedra AzulRota do MolamboSWF4VA1E3D252652005Gilmar Vieira
SerranaDomingos MartinsPedra do PontilhãoCalangoEF4IV SUPA1E3D12852014Gerson Ritter e Jorge Sedano
SerranaDomingos MartinsPedra do PontilhãoLuz no Fim do TúnelEF5V SUPE2D131402008Oswaldo Baldin, Sarah, Jerônimo Aguiar
SerranaDomingos MartinsPedra do PontilhãoMorena do Rio TurvoEM3IV SUPE2D11202010PH, Tatu, Oswaldo Baldin, Helena
SerranaLaranja da TerraCinco PontõesÁguas PassadasF3IVE3D12902016Caio “Afeto”, Johny Pagel, José Brunoro, Zudivan Peterli
SerranaLaranja da TerraCinco PontõesCume Menor do Pontão RachadoIII1974Jean Pierre, Marcelo Werneck, Heckel Capucci, Luis Bevilaqua, Carlos Braga, Orlando Butler
SerranaLaranja da TerraCinco PontõesFiapo de LambiqueF/M5VIA2+E2D2901996Jeferson Costa, Luciano Bender e Reinaldo Robelais
SerranaLaranja da TerraCinco PontõesFilhote da FocaF5VIA3E3D41601973Jean Pierre, Marcelo Werneck, José Carlos de Almeida, Carlos Braga e Luis Bevilaqua
SerranaLaranja da TerraCinco PontõesK-olhoSWF/M4V SUPE2D12702015Caio Caio “Afeto”, Naoki Arima, Zudivan
SerranaLaranja da TerraCinco PontõesLaços de FamíliaF4V SUPA0E1D13802015Oswaldo Oswaldo Baldin, Zudivan
SerranaLaranja da TerraCinco PontõesLíngua de BoiF4IVA1E3D32801974Marcelo Werneck, Jean Pierre, Heckel Capucci, Luis Bevilaqua
SerranaLaranja da TerraCinco PontõesPico da FocaF6VI SUPA1E4D3103801971Augusto Villela, Carlos Braga, Rodolfo Chermont, Rogério Ribeiro
SerranaLaranja da TerraCinco PontõesPontão 17 de JulhoSWF/M4VE3D12701970Carlos Braga, Jean Pierre, José Carlos Almeida, Rodolfo Chermont, Luís Bevilaqua
SerranaLaranja da TerraCinco PontõesPontão MaiorNFE2IIIE3D11201960Ricardo Menescal, Drahomir Vrbas, Gilberto Pimentel, Márcio Oliveira, Mauro Vilela
SerranaLaranja da TerraCinco PontõesPontão RacahdoF3IVE3D25001960Drahomir Vrbas. Gilberto Pimentel, Márcio Oliveira, Mauro Vilela e Ricardo Menescal
SerranaLaranja da TerraCinco PontõesQuebrando ParadigmaF4IVE2D1702014Caio Caio “Afeto”, Zudivan
SerranaSanta LeopoldinaTotem do SumidouroCorrente AlternadaNF/M4VE2D13802018Naoki Arima, Pedro Graveto
SerranaSanta Maria do JetibáGarrafãoNormalNW3IVE3D12014
SerranaSanta TeresaPedra CabocloNão pare na pistaF4VIE2D121102015Délio Quadros e Oswaldo Baldin
SerranaVenda Nova do ImigrantePedra do RegoPulei a PedraNEF5VA1E2D161702007Marco Marsaioli, rosiane Minete
SulAlegrePedra da RoseiraVia da EscadinhaVA0E2D1802003Couto, Guerra, Paulo
SulAlegrePedra do PombalFace OesteVE3D22001963Correa, Souza, Carvalho, Gigante, Simão
SulAlegreVale das LaranjeirasCapivara TaradaM/F4VIE3D252852015Júlio Mello, Ana Paula, Eduardo R.C., Patrícia Duffles
SulAlfredo ChavesCachoeira AltaMona LisaEF4VE2D121002014Caio “Afeto”, DuNAda, Naoki Arima, Evie Negro, Cuck
SulAlfredo ChavesCachoeira AltaSombra e Água FrescaEF3IVE3D131302004Marcio Castilho, Tiago Medeiros
SulAtílio VivácquaBico da GamelaVia da ConquistaIIA1701990Bernardi, Mauro Maciel, Manoel Lordeiro
SulAtílio VivácquaMonte de VênusVésperF5V SUPE2752019Sandro Souza, André Ilha e Maristela Fonseca
SulAtílio VivácquaPedra da CaveiraDu CacáNF5VI SUPE3E263002018Sandro Souza, Zé Márcio, Brunoro
SulAtílio VivácquaPedra do MoitãoFace OesteII1997Mauro e Flávio Wasniewski
SulAtílio VivácquaPedra do MoitãozinhoChaminé Ricardo Borges4002001UNICERJ – Santa Cruz
SulAtílio VivácquaPedra MãeOsiris Gopfert Moreira2011UNICERJ – Cela, Bonolo, Osiris, André Ribeiro, Elisangela Lima, Maurício de Alencar, Simone Mendes, Valdecir, Edilso, Josias e José Nicácio.
SulAtílio VivácquaPedra Santa Teresa1988Mário Arnaud e Oswaldo Santa Cruz
SulAtílio VivácquaPeitos de MoçaAmigos do peito4E2602019Sandro Souza, André Ilha e Maristela Fonseca
SulAtílio VivácquaPeitos de MoçaDivinas Tetas4E3602019Sandro Souza, André Ilha e Maristela Fonseca
SulCachoeiro de ItapemirimComplexo do Itabira100 por Cento4VA1E2D13120Kinkas
SulCachoeiro de ItapemirimComplexo do Itabira25 de DezembroN3III SUPE3D14200Kinkas
SulCachoeiro de ItapemirimComplexo do ItabiraAmizadeSW4VIA1E3D13150Kinkas
SulCachoeiro de ItapemirimComplexo do ItabiraBela VistaSW4VE1D1270Kinkas
SulCachoeiro de ItapemirimComplexo do ItabiraJimmy CliffSW4VA1E2D1260Kinkas
SulCachoeiro de ItapemirimComplexo do ItabiraLagartoSW5VIA0E4D23001996Kinkas, Valéria
SulCachoeiro de ItapemirimComplexo do ItabiraMacacoN4VIE3D24002001Kinkas, Nicácio, Tristão
SulCachoeiro de ItapemirimComplexo do ItabiraMárcia ValériaSW5D2
SulCachoeiro de ItapemirimComplexo do ItabiraPatrickSW4VE1D12100Kinkas
SulCachoeiro de ItapemirimComplexo do ItabiraPega LeveSW4IV SUPE2D1100Kinkas
SulCachoeiro de ItapemirimComplexo do ItabiraPrincipalN5VIE4D3500Kinkas
SulCachoeiro de ItapemirimComplexo do ItabiraVâniaN3IVE3D13170Kinkas
SulCachoeiro de ItapemirimPedra da AndorinhaChaminé UNICERJS2001988Arnaud, Santa Cruz
SulCachoeiro de ItapemirimPedra da AndorinhaFissura Osiris Gopfert Moreira4002011Almeida, Bonolo, Moreira, Ribeiro, Lima, Alencar, Mendes, Bento, Debarba, Barros, Nicácio
SulCachoeiro de ItapemirimPedra da AndorinhaParedão Alzira Palomba2002003Charra, Santos, Bento
SulCachoeiro de ItapemirimPedra do CruzeiroBuraramense Ausente3III SUPE2D11802014Brunoro, Zudivan
SulCachoeiro de ItapemirimPico do ItabiraChaminé CachoeiroNF/M5VIE3D483301960Gilberto Pimentel, Mauro Andrade, Patrick White
SulCachoeiro de ItapemirimPico do ItabiraChaminé Edilso Debarba4002005Debarba, Josias, Perrone, Santos, Nicácio, Borges, Santa Cruz, Rodrigo, Bento, Vinicius, Willy
SulCachoeiro de ItapemirimPico do ItabiraFace NordesteNEF/M6VIA2+E3D663201999Luciano Bender, Bidu, Leoni, Santos
SulCachoeiro de ItapemirimPico do ItabiraSílvio Mendes ou Via de 47EF/M5VIA1E3D5125501947Sílvio Joaquim Mendes, Brasil, Freitas, Behnken, dos Santos
SulCachoeiro de ItapemirimPico do ItabiraTudo RápidoF/M6VIIaA2E2D21102003Mello, Kuhner, Sabioni, Saliba, Leleco
SulCachoeiro de ItapemirimPitoco da PenhaMeu Primeiro AmorNE3IIIE2D11302014DuNada, Caio “Afeto”, Graveto, Naoki Arima
SulCasteloAgulha JulianaVia da conquistaSF5VIA1E2D11302000Cassio, Debarba, Juliano, Perrone, Marcos, Santa Cruz, Borges, Sonia, Bento, Willy
SulCasteloApeninosBonequinha do papaiW4VE2602014Porko, Maurício Sartori, Xerxes
SulCasteloApeninosCastelo CachoeiroWF/M5VIE1D12772010Zé Márcio, Roney DuNada
SulCasteloApeninosFrontal do TotemWF5VIIIaE2D151502014Naoki Arima , Caio Caio “Afeto”, Roney DuNada, Taffarel
SulCasteloPedra da ArapocaBicuda BitelaNF/M4VIE3D3169002018Roney Dunada, Eduardo Casteletti, Taffarel Pariz, Naoki Arima, Caio Afeto
SulCasteloPedra da BandeiraNa Flor da IdadeNF/M5VIIbA1E3D393052016Naoki Arima, Caio Caio “Afeto”, Roney DuNada
SulCasteloPedra da CachoeiraRumo à nascenteNM3IVE2D182802014Naoki Arima, Caio Caio “Afeto”
SulCasteloPedra da LembrançaCudiguim no FeijãoNM7VIIbA0E2502015Eduardo RC, Julio Mello
SulCasteloPedra da OnçaBafo de OnçaNF/M6VIIcE3D282602012Caio Caio “Afeto”, Roney DuNada
SulCasteloPedra do BaixadãoCaiu o Boi4VE1D182102006Marcos Marsaioli, Rosiane Minete
SulCasteloPedra do DedoDedo DuroNF/M5VIA2E3D131252013Zé Márcio, Sandro Souza, Maurício Sartori, Xerxes Zampier, Jakson Porko
SulCasteloPedra do FioNo fio da navalhaSEF/M6VIIIaA1D4147002015Ed, Val, Willian
SulCasteloPedra do FioNormalSE6VIA1E4D47001972Jean Pierre Von Der Weid e Heckel Capucci
SulCasteloPedra do São CristóvãoBatata QuenteNEF6VIIaE2D151502013Naoki Arima, Roney DuNada, Zé Márcio, Maurício Sartori
SulCasteloPedra dos OlhosSerá Meu Deus4VA1E1D192007Marcão Ira, Rosiane Minete
SulCasteloPedra dos PlanetasEstrela D´AlvaNWF3IVE1D274002015Roney, Dudu, Taffaerel
SulCasteloPedra dos PlanetasPlaneta VermelhoWF5V SUPE2D284402015Roney, Dudu, Taffarel
SulCasteloPedra PeladaCracochentaNEF3IV SUPD24002016Castelletti, DuNada, Bortolo
SulCasteloPedra PeladaDe galho em galhoNEF3IV SUPD24502016Castelletti, DuNada
SulCasteloPedra PeladaHidranteNEF4IV SUPE2D24202015Castelletti, DuNada
SulCasteloPedra PontudaNormalEF/M4VE2D141601978Francesco Berardi, Jessé, Mário Arnaud
SulCasteloPedra PontudaVariante do MárioEF/M3IVE2D12802014Naoki Arima, Zé Márcio, Sandro Souza
SulCasteloPedra São LuisA última cartadaNF/M6VIIaA1E2D2124702014Caio Caio “Afeto”, Roney DuNada, Naoki Arima
SulCasteloPedra São LuisSerá meu Deus?WF4V SUPA13402007Marcos IRA, Minete
SulCasteloPedra Sombra da TardeAmigos da CachaçaEF4VIE3/E4D3146652016Antonio Nicoli, Ricardo Barros, Henri Sidney
SulCasteloToca da AndorinhaAvalancheSF/M4VA1E2D21602014Amaral, Maurício Sartori
SulMimoso do SulPedra do FarolPrisioniro do DestinoS2IIIE2D141502018Naoki Arima, Caio Afeto, Roney DuNada
SulMimoso do SulTrês PontõesA conquista5VI SUPA2+E3D63502005Daniel Bonella, Catton, Gustavo Sampaio
SulMimoso do SulTrês PontõesCavalariças de Áugias5VIA2+E3D51502003Daniel Bonella, Gustavo Sampaio, Ricardo de Moraes
SulMimoso do SulTrês PontõesPontão Médio601957Leite, Rodrigues, Barroso, Motta
SulMimoso do SulTrês PontõesPontão Menor1001978Menezes, Corêa, Mário Arnoud
SulPiúmaMonte AgháNormal3001997Normal
SulRio Novo do SulPedra da ConcordiaH Dois ONW4VA1E3D273302006Joaquim Kinkas, Valéria Pereira
SulVargem AltaFrade e a FreiraChaminé Amâncio SilvaS1251948Santos, Barreto, Borges, Freitas, Borges, Mendes, Rodrigues
SulVargem AltaFrade e a FreiraGraciliano RamosSA1301994UNICERJ
SulVargem AltaFrade e a FreiraNormalSW2IVA0E2D12001988UNICERJ
SulVargem AltaFrade e a FreiraParedão Amâncio SilvaN2009Bonolo, Claudio, Edilso, Josias, Leo, Renato, Sandro, Santa Cruz, Terra, Valdecir, vinicius, Willy
SulVargem AltaFrade e a FreiraParedão Ana ElíziaSE2002Álvaro, André, Antonio, Borges, Daniel, Edilson, Ediram, Edson, Godinho, Junior, Dir, Arnaud, Ni´cacio, Rafael, Santa Cruz, Valdecir, Vinicius, Willy
ColatinaM2018Oswaldo Baldin, Sandro Souza e André Tesouro
Três Pontões de BananalCobra Criada3V122001André Ilha e Bernardo Collares