Espírito Santo

0
Vias esportivas
0
Vias tradicionais

Esta é uma pequena croquiteca que contém betas e infos atualizadas das vias do Espírito Santo. Ela não contempla todas as vias do Estado. Aqui estão apenas as vias que eu já escalei e é baseada na minha vivência, memória (que sempre falha) e anotações que porventura fiz. Também estão aqui várias vias que não estão no livro “Escalada Capixaba”, pois foram conquistadas pós-2017. Alterações e sugestões sempre serão bem-vindas.

Escalada-Capixaba

Em 2018 foi lançado o guia impreso “Escalada Capixaba” de Oswaldo Baldin que contempla mais de 1000 vias, entre esportivas, tradis e boulders. Para adquirir uma cópia, clique aqui!

Temporada

A temporada de escalada no Estado segue o mesmo padrão do Rio de Janeiro e Minas Gerais, começando em meados de abril, após as chuvas de março, e seguindo até setembro, antes das chuvas de outubro. 

Série histórica de precipitação mensal

Fonte: Incaper

Região Noroeste

A Região Nordeste compreende uma ampla cadeia de montanhas com destaque para região de Pancas e Águia Branca, onde concentram a maioria das vias.

A região possui um grande potencial para conquista de novas vias e é, com certeza, umas das menos explorada do Estado.

Tradicional
Colatina
Sorte no Azar
4o, V SUP, E3, D2, 350m
Tradicional
São Roque do Canaã
Sombra e água fresca
4o, V, D1, E3, 175m
Tradicional
Pancas
Tradicional
Pancas
Face Oculta
3º, IV, D1, E3, 300m
Tradicional
Baixo Guandu
Boca de Urna
3o, IV SUP, D1, E3, 225m
Tradicional
Pancas
Paranauê
5o, VI, E3, D1, 335m
Tradicional
Pancas
Tradicional
Pancas
Casa da Mãe Joana
5o, VI, E3, D2, 330m
Tradicional
Pancas
Boca Seca
4o, IV SUP, D1, E3, 200m
Esportivo
Baixo Guandu
Crista de Galo
2o, V, D1, E2, 32m

Região Nordeste

A geografia da região nordeste é dominada amplas planícies com algumas áreas montanhosas isoladas. Por isso, é a região que tem menos vias.

Tradicional
Ibiraçu
Caminho da Sabedoria
5o, V SUP, D1, E2, 65m
Tradicional
Ibiraçu
Locomotiva 269
4o, VI, D1, E2 ,200m

Região Metropolitana

A Grande Vitória, que compreende a Região Metropolitana, é a área mais populosa do Espírito Santo. Por isso, há também muitas áreas de escalada, principalmente de esportiva, com destaque para: Calogi, Morro do Moreno e Viana.

Esportivo e tradicional
Serra
Esportivo
Viana
Esportivo
Guarapari
Esportivo
Vitória
Tradicional
Guarapari
Esportivo
Vila Velha
Esportivo
Guarapari
Esportivo
Viana
Tradicional
Guarapari
Diamante Mendigo
5o, V SUP, E3, D2, 220m
Tradicional
Vitória
Tradicional
Vila Velha
Boulder
Guarapari

Região Serrana

A Região Serrana compreende uma extensa área à oeste da região Metropolitana e é caracterizada por extensas áreas montanhosas. Praticamente em todas as cidades há uma área de escalada, com destaque para o alinhamento Itaguçau, Itarana, Afonso Cláudio e Venda Nova do Imigrante.

Tradicional
Itaguaçu
Esportivo
Marechal Floriano
Mimosa do 52
6o, VII, D1, E2, 35m
Tradicional
Itarana
Tradicional
Santa Teresa
Que rolo é esse?
V, E1, D1, 30m
Tradicional
Itaguaçu
Gato Preto
3o, IV, E3, D1, 278m
Tradicional
Afonso Cláudio
Freira de Biquini
3o, IV, D1, E2, 310m
Tradicional
Afonso Cláudio
Angá
5o, VIIc (ou A1), E1, D1, 120m
Tradicional
Itaguaçu
Castannha Aberta
3o, VI, D1, E3, 225m
Tradicional
Itarana
Pais e Filhos
6o, VIIa, D2, E3, 380m
Tradicional
Itarana
Par ou ímpar
3o, IV sup, E2, D1, 295
Tradicional
Itarana
Sombra Ensolarada
4o, VI, D2, E2, 320m
Tradicional
Itaguaçu
A Princesinha de Itaguaçu
3º, IV, E3, D2, 520m
Tradicional
Afonso Cláudio
Los Hermanos
4o, IV SUP, E2, D2, 305m
Tradicional
Itaguaçu
Tempestade Solar
4o, V SUP, E3, D2, 480m
Tradicional
Itarana
Eu sou a lenda
5o, V, E2, D1, 175
Tradicional
Itarana
Terra Prometida
6o, VII, A0, E3, D2, 300m
Tradicional
Afonso Cláudio
Tubarão na Lagoa
5o, V SUP, A1 ou 7a, E2, D1, 170m
Tradicional
Afonso Cláudio
Entre a cruz e o tubarão
3o, V, E3, D2, 390m
Tradicional
Itaguaçu
Via dos Bindas
3o, V, D1, E2, 420m
Tradicional
Afonso Cláudio
Só o homem penitente passará
3o, V, D2, E3, 220m
Tradicional
Itarana
Parafuso a menos
6o, VIIa, A1, D2, E2, 190m
Tradicional
Itaguaçu
Tradicional
Itaguaçu
Zé Arruela
3o, IV, D1, E3, 185m
Tradicional
Itaguaçu
Engenheiros do Cruzeiro
4o, VI SUP, D2, E3, 375
Tradicional
Domingos Martins
Normal
2o, IV, E1, D2, 300m
Esportivo
Vargem Alta
Tradicional
Itarana
Ascendência Térmica
4o, V, D1, E2, 320m
Tradicional
Itaguaçu
Esportivo
Afonso Cláudio
Biscoito Sortido
5o, VIIa, E1, D1, 40m
Tradicional
Santa Leopoldina
Corrente Alternada
4o, V, D1, E2, 80m
Tradicional
Afonso Cláudio
Esportivo
Venda Nova do Imigrante

Região Sul

A Região Sul compreende uma grande área à norte do Rio de Janeiro. A maioria das escaladas estão concentradas na região leste com destaque para as cidades de Cachoeiro de Itapemirim e Castelo.

Tradicional
Castelo
Normal
4o, V, A1, D1, E2, 100m
Esportivo
Castelo
Tradicional
Cachoeiro de Itapemirim
Chaminé Amâncio Silva
4o, V, D2, E2, 125m
Esportivo
Castelo
Escalaminhada
Ibitirama
Tradicional
Cachoeiro de Itapemirim
Chaminé UNICERJ
5o, VII ou A0, D2, E3, 165m
Tradicional
Castelo
Na flor da idade
6o, VIIb, D3, E3, 305m
Tradicional
Atílio Vivácqua
Du Cacá
5º, VIsup, E3, D2, 300
Tradicional
Castelo
Rumo à Nascente
3o, IV, D1, E3, 280m
Tradicional
Castelo
Batata Quente
4o, VII, D1, E2, 150m
Tradicional
Castelo
Bicuda Bitela
4o, VI SUP, D3, E3, 917m
Tradicional
Cachoeiro de Itapemirim
Lagarto
5o, VI, E3/E4, D2, 220m
Tradicional
Castelo
Tradicional
Castelo
Tradicional
Castelo
Normal
2o, III, D1, E2, 300m
Tradicional
Cachoeiro de Itapemirim
Chaminé Cachoeiro
5o, VI, E3, D4, 320m
Tradicional
Castelo
Planeta Vermelho
4o, IV, D2, E2, 440m

Mapa das áreas de escalada

Filtrar por

TítuloDescrição
Abrigo Apeninos Abrigo de montanha. Não está funcionando.
Abrigo do Felipe Serve de base para o BASE, mas os escaladores também bem-vindos.
Açu Boulder Área de boulder
Agulha Juliana Escalada tradicional em um pequeno totem. Via conquista pela UNICERJ.
Agulhas Brancas
Alta Liberdade
Amigos da Cachaça 4o, VI, D3/D4, 665m
Angá Via tradicional em grampo com alguns trechos em artificial ou 8a.
Apeninos Área de escalada esportiva em Castelo. Mais de 40 vias de 4o até 9a.
Arrependido Pequena área de esportiva com vias duras e alguns projetos futurísticos.
Bandeira Vermelha (VI SUP) Via em móvel curta de 10m em um bloco.
Belo Visu Belo visu , IV, 30m. Coordenada não confirmada.
Bico da Coruja Grão de Bico (4o, VI, A0, E3, D3, 500m)
Bloco da Andorinha Um pequeno bloco que fica dentro da mata, na base da Andorinha. Algumas vias esportivas, muitas não concluídas.
Boulder da UFES Alguns boulders fáceis perdidos dentro do campus da universidade. Boa opção de escalada urbana.
Boulder Vix Sala de boulder.
Boulders da Barra do Jucu
Cachoeira Alta Escalada tradicional ao lado da cachoeira. Uma via em cada lado.
Cachoeira da Concórdia H2O (4o, V, V1, E3, D2, 330m)
Cachoeira da Lembrança
Cachoeira de Madilde Ponto turístico e muito apreciado pelos rapeleiros. Têm duas vias esportivas ao lado da queda.
Cachoeira do Country Club Via PQP (IV)
Cachoeira Véu de Noiva Dia de Princesa (V SUP, 60m). A via transcorre pelo lado direito da queda d´água.
Calogi Principal área de escalada esportiva do ES com mais de 50 vias de 4o até 10a.
Cantinho dos Três Pontões Área de camping, chalé e restaurante.
Cinco Pontões Complexo de montanhas que compreende mais de 5 agulhas. Foca, Filhote da Foca, Pontão Médio, 17 de Julho, Pontão Casagrande, Pitoco do Alemão.
Dedo de Moça Via tradicional. Autor desconhecido.
Dente de Pedra Varridos pela eternidade (6o, V, A2, E2, D3, 330m)
Ecoparque Pedra Azul Área de camping.
Elefante Área de escalada esportiva com vias curtas e duras. Aproximadamente 20 vias.
Falésia Barbatana
Falésia de Cavalinhos Falésia com apenas 2 vias de oitavo grau.
Falésia Diamante
Falésia do Chisté Área de escalada esportiva ao lado da estrada em um corte de estrada.
Falésia do IBC
Falésia Número 2
Falésia Raash
Fazenda Presidente Pequena área de boulder.
Frade e a Freira
Furlan Área de escalada esportiva com poucas vias, porém todas de excelente qualidade.
Gamela Rachada
Garrafão
Ibiraboulder Pequena área de boulder na beira da estrada.
III Estação lll estação , IV, 35m . Coordenada não confirmada.
Ilha do Boi Área de escalada urbana muito frequentada durante a noite.
Lage das Pedras Área de escalada com várias vias tradicionais perto de Vitória.
Lazer Furlan Área de camping e restaurante.
Mestre Álvaro Montanha onipresente da região metropolitana. Boa opção de caminhada.
Méstre Álvaro Via sem nome. Mal grampeada.
Mestre Álvaro Via Recando do Mestre (4o, V sup, E2, 150m)
Mimosa do 52 Via em móvel de 30m em um diedro bem vertical. Projeto não liberado.
Mochuara Sonho Real (5o, VI SUP, A2, E2, D4, 430m)
Mont Serrat Via tradicional. Excelente opção para uma escalada rápida.
Monte Aghá
Morro do Moreno Principal point de escalada esportiva urbana do estado. Possui vários setores de escalada.
Onde os fracos têm vez
Pão de Açúcar Primatemaia Disseminada (4o, VI, E3, D1, 120m)
Parede da Sabedoria Via “Caminho da Sabedoria”
Parede dos Sonhos Parede com duas vias tradicionais mista. Excelente opção para quem curte escalada móvel.
Paz e Espírito
Pedra Aguda Via “Que rolo é esse?” (V, E1, 30m) – móvel.
Pedra Azul Pedra símbolo do Estado que conta com uma bela via de acesso ao cume.
Pedra Baiana “Fogo Sobre Pedra” 3º IV 60 m (Berardi, Carlos, Cláudia e Mauro)
Pedra Bela Vista Via “Fenda, sombra e água fresca”
Pedra Bier
Pedra Bonita Olhar do Júnior (3o, IV, E3, D2, 425m)
Pedra Broa Freira de Biquíni – Via tradicional toda em chapa. Via tranquila e rápida. Belo visual da região.
Pedra Caboclo Não pare na pista (4o, VI, D1, E2, 110m). Bolo (VI, E2, 60m) Na beira do asfalto.
Pedra Camela Via Anjos (4o, V SUP, E3, D2, 385m)
Pedra Cará
Pedra Córrego do Braz Via Verruga.
Pedra da Agulha
Pedra da Andorinha
Pedra da Andorinha Via Gato Preto
Pedra da Banana Só o cume interessa (3o, III, E3, D1, 230m)
Pedra da Bandeira Na Flor da Idade (Vo, 7b, A1, E3, D2, 305m)
Pedra da Bela Vista Saperéu (5o, VI, E2, D1, 200m)
Pedra da Boca Irara , D1 4º Vsup E2, 240m Amigo Imaginário , 3º IVsup E2/3 D1, 265m
Pedra da Boneca Sambalelê (5o, VI, E3, D1, 280m) Bundalelê (6o, VI SUP, E3, D1, 180m)
Pedra da Botelha
Pedra da Bubu
Pedra da Cara Face Oculta , D1 3º IV E3, 300m
Pedra da Fortaleza
Pedra da Garrafinha Vídia e Obria (VI SUP, A2+, 250m)
Pedra da Gaveta
Pedra da Jabuticaba Café com Boi (3o, IV SUP, E3, D2, 580m)
Pedra da Jararaca A Natureza na Passarela , 4º Vsup A1, 100m
Pedra da Lage Estica e puxa (4o, V SUP, E3, D1, 220m)
Pedra da Lajinha Via “Tempo e o Vento”, a maior via do ES com 1150m de extensão.
Pedra da Lajinha de Itaguaçu Via Castanha Aberta
Pedra da Laranjeira Capivara Tarada (4o, VI, E3, D2, 285m)
Pedra da Lavra Via Espírito das Gerais (6o, VIIIa, E3, D4, 630m)
Pedra da Lembrança Cudiguim no Feijão
Pedra da Mula Cor de Mula Quando Foge , D3 6º VI+ E3, 150m
Pedra da Onça Castelo
Pedra da Onça de Águia Branca “Expresso Lunar”, 4º V E3 D2, 740 metros
Pedra da Onça Itarana Via Pais e filhos.
Pedra da Rapadura Menina dos Olhos , 4° V E3 D3, 470m
Pedra da Sela Aresta King Kong , 5º Vsup, 160m
Pedra da Tartaruga Área de escalada esportiva perto de Vitória. Vias fácies e bem protegidas.
Pedra da Torre Área de escalada esportiva.
Pedra da Torre Supletivo (3o, IV, E2, D1, 170)
Pedra das Caveiras
Pedra de Bela Aurora Sorte no Azar (350m, 4o, Vo SUP, E3)
Pedra de Itapina Via Boca de Urna
Pedra do Abraço O Chamado (5o, VI SUP, A2, E3, D3, 300m)
Pedra do Baixadão Via Caiu o Boi (D1 4º V (A2) E1, 210m)
Pedra do Barro Preto Montanha símbolo da cidade de Itaguaçu. Conta com duas vias tradicionais.
Pedra do Bico da Gamela Via da Conquista (2o, A1, 70m) – 1990
Pedra do Bode (Pedra dos Olhos) Chaminé Cachoeira , 4º IV, 270m
Pedra do Cabrito Via Toboágua que transcorre por uma calha d’água.
Pedra do Camelo Supercanaleta , 3° IVsup E2/E3 D2, 300m Canaleta Joinville, 3o, IV, E2, D2, 315m Paranauê, 5o, VI, E2, 7, 365m
Pedra do Caramujo 1 min 4 seg (4o, V, E3, D1, 160m)
Pedra do Chico
Pedra do Coração Haja coração (3o, V, E2, D2, 280m)
Pedra do Córrego Paredão Lubrina
Pedra do Cruzeiro Trio Matulão (5o, VI SUP, 250m)
Pedra do Dedo
Pedra do Dedo
Pedra do Elefante
Pedra do Empoçado Via “Los Hermanos”.
Pedra do Fio Totem com duas vias. Uma antiga da década de 70 e uma mais dura aberta em 2015 pelos escaladores de Paraná.
Pedra do Garrafão
Pedra do Garrafão Via do André Ilha, Lugoma, Emerson e Cadu.
Pedra do Gorila Arca de Noé (5o, VIIa, E3, D3, 300m)
Pedra do Jacaré
Pedra do Lagarto
Pedra do Lajão Perimbéu Espelhado
Pedra do Leitão Via Cruzeiro das Loucas (4o, V, VIIa/A0, E3, D2, 675m)
Pedra do Limoeiro Eu sou a lenda. Via tradicional mista.
Pedra do Marimbondo Pérola Negra (III SUP, E2, 60m)
Pedra do Meio
Pedra do Misterioso
Pedra do Moitão Face Oeste (2o)
Pedra do Moitãozinho
Pedra do Mulembá Tesouro Escondido , 4º Vsup A1 E2 D1, 80m Eu Não Matei Joana Darc , 4º IV A0 (7a) E2 D1, 140m Clube dos Canalhas , 3° IV E2 D1, 80m
Pedra do Nei Idas e vindas (4o, V, E3, D1, 280m)
Pedra do Olho Menina da Roça (5o, VI, E3, D3, 625m)
Pedra do Operário
Pedra do Panetone
Pedra do Paranazinho Coordenada não verificada.
Pedra do Peito de Moça Conquistado pelo Sandro Souza e André Ilha em 2019.
Pedra do Penedo Via “Terra Prometida” (6o, VIIa, A0, E3, D2, 320m)
Pedra do Pescoço Mole
Pedra do Pombal Face Oeste (5o, E3, D2, 200m)
Pedra do Pontal
Pedra do Pontão “Via Normal”- 3º IV, 5 enfiadas. Face Oeste (2002). Grampos de 50 em 50 metros.
Pedra do Pontão
Pedra do Rego Pulei a Pedra (D1, V, 5o SUP, A1, E2, 170m)
Pedra do Tesouro do A2
Pedra do Trem Fantasma Via tradicional de referência.
Pedra do Tubarão Via “Tubarão na Lagoa”.
Pedra do Tubarão Vias: Dupla Face e Boca Seca
Pedra do Tubarãozinho Via “Entre a cruz e o Tubarão” (3o, V, D2, E3, 390m)
Pedra do Túnel Via Locomotiva 269 (5o, VI+, E2, D1, 200m)
Pedra do vigia Domingo no Parque , 4° VI E2 D1, 120m Via da Tiazinha , D1 3º IV E1, 140m
Pedra do Vilante
Pedra dos Binda Via dos Binda (IIIo, V, D2, E2, 415m)
Pedra dos Bragattos Via “Só o homem penitente passará”.
Pedra dos Cabritos Delta 8 (V, 60m) – móvel
Pedra dos Dois Olhos
Pedra Dragão do Norte Via Draconiana (D3, 6º, VIIa, E2, 350m)
Pedra Escravada Via Mirante da Ilha
Pedra Formosa Via Crista de Galo
Pedra Iguapé Via Diamante de Mendigo, tradicional aberta por escaladores cariocas.
Pedra Itaimbé Alma Cabra (IIIo, IV, D1, E2, 280m)
Pedra Itaimbé Por Poko (IIIo, 3o, E2, D1, 280m)
Pedra Linda
Pedra Napolitano Black and White (4o, V+, E2, 400m)
Pedra Paulista
Pedra Pontuda
Pedra Praça Oito Par ou Ímpar? , D1 3º IVsup E3, 290m Toca Raul Aristeu Bridi
Pedra Riscada
Pedra São Cristóvão Via tradicional em aderência. Via Batata Quente
Pedra São Jorge Via “Zé Arruela” – (IIIo, 4o, E3, D1, 209m)
Pedra São Luis Via tradicional de 470m. Via A última Cartada.
Pedra Sem Nome Hidrante, 415m, $o, IV+, E2, D2
Pedra Sem Nome Via Estrela D´Alva (3o, IV, D2, D1)
Pedra Sem Nome Via tradicional conquista pelo Zudivan e Brunoro
Pedra Sem Nome Planeta Vermelho (4o, IV SUP, E2, D2)
Pedra Sem Nome Via pela face norte.
Pedra Sem nome Pequena agulha em meio a mata.
Pedra Sem Nome Via “Cadê o grampo”
Pedra Sem Nome 2 Via Sombra Ensolarada.
Pedra Teimosa Tira-teima (2o, III, E3, D2, 70m)
Pedra Torta
Penedo Montanha encravado no centro da cidade com várias vias tradicionais.
Pesque Pague Pedra da Onça Área de camping, chalés restaurantes.
Pico da Bandeira Terceira montanha mais alta do Brasil com 2860m. Caminhada até o cume.
Pico do Calçado
Pico do Cristal
Pico do Farol Prisioneiro do Destino (IV) – 120m
Pico do Forno Grande Segunda região mais alta do estado fora da região de Caparaó.
Pico do Itabira Montanha símbolo de Cachoeiro, conta com diversas vias tradicionais.
Pontal de Santa Joana Via Engenheiros do Cruzeiro
Pontão de Imbituba
Pontilhão
Ponto Belo Via dos mineiros. Localização não confirmada.
Pontuda de Arapoca
Pousada Recanto da Pedra
Praia dos Padres Área de boulder à beira mar.
Prosperidade Falésia esportiva de mármore/xisto.
Quarteto Fantástico
Rampa José Bridi Via tradicional tranquila aos pés da rampa de voo.
Sede da ACE Sede e muro de escalada da ACE
Sem nome Pequena área de boulder
Setiba Área de boulder.
Setor escondido Área de boulder
Setor Meninas de São Marcos Esportiva em corte de estrada.
Setor Radicais Livres Porcos Fardados (VIIa, A1, E2, 40m). Móvel
Sítio Cantinho do Céu Área de Camping dos escaladores. Proprietário: Fabinho.
Toca da Andorinha Via Avalanche (5o, A1, E2, D2, 160m)
Totem da Lajinha Via “Biscoito Sortido” (7a, 40m)
Totem de Santa Joana
Totem do Sumidouro Corrente Alternada (4o, V, E2, D1, 80m)
Três Pontões de Afonso Cláudio Agulha com vários cumes e várias vias tradicionais.
Três Pontões de Águia Branca
Três Pontões de Mimoso do Sul
Uliana
Venda Nova Setor esportivo em um pequeno bloco.
Via sem nome Via esportiva de aprox. 25m.
Viana Área de escalada esportiva com vários setores.
Webcam Rampa de voo de Apeninos
Webcam Rampa de Voo de Monjolo
Webcam Rampa de voo de Ubá

Lista das vias tradicionais

CIDADEPEDRANOMEGGGEAEXDENALTANOCONQUISTADORES
GuarapariLage das Pedras?
Águia BrancaPedra do Sapo?André Ilha
IbiraçuPedra do Caramujo1 Minunto e 4 segundos4VE3D131602011Oswaldo Baldin, André Tesouro, Tatu
Cachoeiro de ItapemirimComplexo do Itabira100 por Cento4VA1E2D13120Kinkas
Cachoeiro de ItapemirimComplexo do Itabira25 de Dezembro3III SUPE3D14200Kinkas
Mimoso do SulTrês PontõesA conquista5VI SUPA2+E3D63502005Daniel Bonella, Catton, Gustavo Sampaio
PancasPedra da JararacaA Natureza na Passarela4V SUPA1D121002008André Ilha, Yuri Berezovoy
Nova VenéciaPedra da FortalezaA Resistência7XaE3D5197252019Edemilson Padilha, Valdesir Machado, Willian Lacerda e Thomás Kampf
CasteloPedra São LuisA última cartada6VIIaA1E2D2124702014Caio Caio “Afeto”, Roney DuNada, Naoki Arima
Vila VelhaPenedoAgnaldo Moura2IIIE3D12002014Tatu, Oswaldo Baldin
Laranja da TerraCinco PontõesÁguas Passadas3IVE3D12902016Caio “Afeto”, Johny Pagel, José Brunoro, Zudivan Peterli
ItaguaçuPedra de ItaimbéAlma Cabra3IVE2D152802014
PancasPedra da BocaAmigo imaginário3IVE2D152652012Luana Rebouçca, Luciola Selia, Joyce, Evie
CasteloPedra Sombra da TardeAmigos da Cachaça4VIE3/E4D3146652016Antonio Nicoli, Ricardo Barros, Henri Sidney
Atílio VivácquaPeitos de MoçaAmigos do peito4E2602019Sandro Souza, André Ilha e Maristela Fonseca
Cachoeiro de ItapemirimComplexo do ItabiraAmizade4VIA1E3D13150Kinkas
Afonso CláudioPedra da BundaAngá5VIA0E1D151202001Roberto Teles, Robinho
Nova VenéciaPedra CamelaAnjos4VIE2D23852014Oswaldo Baldin, André, Fred, Gilson
Águia BrancaPedra TortaAntipasto4VE3D273302006Miguel Monteza, Daniel Bonela, Adrian Giassone, Jayme Prestes, Manuel Pimenta
SerraCalogiArapuca5VIE2D141502012Naoki Arima, Roney DuNada, Fábio Chuck
PancasPedra do GorilaArca de Noé5VIIaE3D33002012Gustavo Silvano e Leonardo Alvarez
Vila PavãoPedra da SelaAresta King Kong5VE2D141602004André Ilha, Kika Bradford, Yuri Berezovoy, Chistian Steinhauser
Baixo GuanduPontão de IbitubaAresta Leste5VIA1E4D131501997José Ivan Calou, Luis Gustavo Telles, Ricardo Moraes, Jean Pierre
ItaguaçuPontão de IbitubaAresta Leste5VIJean Pierre
ItaranaPedra da Praça OitoAristeu Bridi3IVE2D121192016Eric Penedo, Gillan Muniz Muniz, Sandro Souza
ItaranaRampa José BridiAscendência Térmica4VE2D263202014Naoki Arima, Roney DuNada, Pedro Pires
ItaguaçuTotem de Santa JoanaAtaque da Oposição5VI SUPE21152017Eric Penedo, Gillan, Maurício Sartori
PancasPedra da BocaAté você guia4IV SUPE1D12002019André Tesourinho e Silvana Mattusoch
CasteloToca da AndorinhaAvalanche4VA1E2D21602014Amaral, Maurício Sartori
CasteloPedra da OnçaBafo de Onça6VIIcE3D282602012Caio Caio “Afeto”, Roney DuNada
CasteloPedra do São CristóvãoBatata Quente6VIIaE2D151502013Naoki Arima, Roney DuNada, Zé Márcio, Maurício Sartori
Cachoeiro de ItapemirimComplexo do ItabiraBela Vista4VE1D1270Kinkas
CasteloPedra da ArapocaBicuda Bitela4VIE3D3169002018Roney Dunada, Eduardo Casteletti, Taffarel Pariz, Naoki Arima, Caio Afeto
PancasPedra NaplitanoBlack and White4VE274002017André “Tesourinho” André Alves
ItaranaPedra dos SonhosBoa noite Cinderela4VIIcE3D271852016Naoki Arima, Gillan Muniz
PancasPedra do CameloBoas vindas3IVE1D184602015Oswaldo Baldin, Sandro Souza, Vitor Mayer
Afonso CláudioTrês PontõesBoca da Serpente5VI SUPA1E2D2102702015Robinho, Emerson, Caio Caio “Afeto”, Naoki Arima, Roney DuNada
Baixo GuanduPedra de ItapinaBoca de Urna4IV SUPE3D142252018Oswaldo Baldin, Sandro Souza e André Tesouro
PancasPedra do TubarãoBoca Seca4IV SUPE3D142002019Naoki Arima e Fred Ibiraçu
CasteloApeninosBonequinha do papai4VE2602014Porko, Maurício Sartori, Xerxes
PancasPedra da BocaBote seus Dreadlock’s para balançar5V SUPE3D131052013Alexandro Citon, Victor Beal
ItaguaçuPedra PaulistaBoticão6VI SUPE3D12802013Sandro Souza, Porko
Águia BrancaTrês PontõesBrinquedo Assassino3IVA2E3D13752005Priscila Botto, André Ilha, Kika Bradford, Yuri Berezovoy, Christian Steinhauser
Águia BrancaPedra da BonecaBundalelê6VI SUPE3D11802007Bernardo Collares, Kika Bradford, Mariana Candeias
Cachoeiro de ItapemirimPedra do CruzeiroBuraramense Ausente3III SUPE2D11802014Brunoro, Zudivan
VitóriaPedra dos OlhosBuxixo Capixaba5VIA21801986Alexandro Carvalho, Bruno Menescal, Guilherme Ferrer, Sergio Poyares, Sérgio Tartari
SerraCalogiCabra Macho5VIA2E3D151202010Zé Marcio, Sandro Souza
Barra de São FranciscoCadê o grampo3IVE3D262942019Allacon Oliveira, Braian Carvalho e Pedro Neto
Águia BrancaPedra da JabuticabaCafé com Boi3IVE3D2106002004Alexandre Charão, Miguel Monteza, Patrícia Duffles
CasteloPedra do BaixadãoCaiu o Boi4VE1D182102006Marcos Marsaioli, Rosiane Minete
Domingos MartinsPedra do PontilhãoCalango4IV SUPA1E3D12852014Gerson Ritter e Jorge Sedano
IbiraçuParede da SabedoriaCaminho da Sabedoria5V SUPE2D13652018Naoki Arima, Eric Penedo
GuarapariLage das PedrasCaminho dos Ventos5VIIaA1E1D121002002Marcio Castilho, Flávio Leone, Luiz Pimentel
PancasPedra do CameloCanaleta Joinville3VE2D163152015João Luís Pereira Pinto, Lucio Allendre Reffatti, Piero Dallabona, Daniel Savi Melara.
AracruzMonte SerratCapela4VE3D242302010André Luis, Oswaldo Baldin, Raul
AlegreVale das LaranjeirasCapivara Tarada4VIE3D252852015Júlio Mello, Ana Paula, Eduardo R.C., Patrícia Duffles
PancasPedra do JacaréCasa da Mãe Joana5VIE3D263302011Oswaldo Oswaldo Baldin, Hermes Pereira e José Luiz Pappone
ItaguaçuPedra da LajinhaCastanha Aberta3VI SUPE3D12252017Naoki Arima e Cosme Manenti
CasteloApeninosCastelo Cachoeiro5VIE1D12772010Zé Márcio, Roney DuNada
Mimoso do SulTrês PontõesCavalariças de Áugias5VIA2+E3D51502003Daniel Bonella, Gustavo Sampaio, Ricardo de Moraes
VitóriaPedra dos OlhosChaminé2IIID170
Nova VenéciaPico do DedoChaminé 20 mil5VE3D362001965Cláudio Castro, Etzel von Stockert, Jóse Barbosa
Vargem AltaFrade e a FreiraChaminé Amâncio Silva1251948Santos, Barreto, Borges, Freitas, Borges, Mendes, Rodrigues
PancasPedra da AgulhaChaminé Brasília5V SUPE4D44501959Carlos Russo, Giuseppe Pellegrini
Vila PavãoPedra dos OlhosChaminé Cachoeira4IVE2D32702007André Ilha, Kika Bradford, Yuri Berezovoy
Cachoeiro de ItapemirimPico do ItabiraChaminé Cachoeiro5VIE3D483301960Gilberto Pimentel, Mauro Andrade, Patrick White
Cachoeiro de ItapemirimPico do ItabiraChaminé Edilso Debarba4002005Debarba, Josias, Perrone, Santos, Nicácio, Borges, Santa Cruz, Rodrigo, Bento, Vinicius, Willy
Afonso CláudioChaminé Expedito MirandaIITadeusz Hollup, Patrick White, Lárcio Martins e Gilberto Pimentel.
Afonso CláudioTrês PontõesChaminé Norte5VIA0E4D44801970Carlos Braga, Jean Pierre, José Carlos Almeida, Luiz Bevilaqua, Rodolfo Chermont
Atílio VivácquaPedra do MoitãozinhoChaminé Ricardo Borges4002001UNICERJ – Santa Cruz
Cachoeiro de ItapemirimPedra da AndorinhaChaminé UNICERJ2001988Arnaud, Santa Cruz
ItaguaçuTotem de Santa JoanaChuva de granitoVIIcE2D12013Sandro Souza, Karapeba
VitóriaPedra do MulembáClube dos Canalhas3IVA1E2D12952014Maurício Sartori, Xerxes Zampier, Jakson “Porko”
Três Pontões de BananalCobra Criada3V122001André Ilha e Bernardo Collares
VitóriaPedra dos OlhosConquistadores do Inútil4VID11002003Aranha, Terrorista
PancasPedra da MulaCor de Mula Quando Foge6VI SUPE3D331502010Badin, Tatu, Sandro Souza
Santa LeopoldinaTotem do SumidouroCorrente Alternada4VE2D13802018Naoki Arima, Pedro Graveto
CasteloPedra PeladaCracochenta3IV SUPD24002016Castelletti, DuNada, Bortolo
PancasPedra do LeitãoCruzeiro das Loucas4VA0/VIIaE3D2126752017André Allves, Fred “Ibiraçu”, André “Tesourinho”
Cachoeiro de ItapemirimPedra do CruzeiroCruzeiro Novo4V SUPE2/E3D11302019Brunoro, Thadeu, Zudivan, Redi
CasteloPedra da LembrançaCudiguim no Feijão7VIIbA0E2502015Eduardo RC, Julio Mello
Laranja da TerraCinco PontõesCume Menor do Pontão RachadoIII1974Jean Pierre, Marcelo Werneck, Heckel Capucci, Luis Bevilaqua, Carlos Braga, Orlando Butler
ItaranaPedra da OnçaDando a volta por cima3IVE3D242302019Naoki Arima e Eric Penedo
CasteloPedra PeladaDe galho em galho3IV SUPD24502016Castelletti, DuNada
PancasPedra da CaraDe volta ao jogo2902018Oswaldo Baldin e André Tesourinho
CasteloPedra do DedoDedo Duro5VIA2E3D131252013Zé Márcio, Sandro Souza, Maurício Sartori, Xerxes Zampier, Jakson Porko
PancasPedra do CameloDeserto Verfical6VIIaE5D45002010Gustavo Silvano e Leonardo Alvarez
GuarapariPedra de IguapeDiamante de Mendigo5V SUPE3D252202005Bernardo, Carlos Caluth, Gercilho
MarilândiaPedra do CruzeiroDilúvio5VIA1E3D286002003Alex Zaché, Álvaro Santos, Antônio Aguiar, Zé Márcio, Redi
Atílio VivácquaPeitos de MoçaDivinas Tetas4E3602019Sandro Souza, André Ilha e Maristela Fonseca
VitóriaGruta da OnçaDomingo no Parque4VIE2D131202008Hermes Soldado, Oswaldo Baldin, PH, Sarah
ItaranaParede dos SonhosDor de Cotovelo6VIIE1D13502018Naoki Arima, Eric Penedo, Zé Márcio, Rodrigo Guizardi
Boa EsperançaPedra Dragão do NorteDraconiana6VIIaE2D363502017Sandro Souza e Rogério Faria
Atílio VivácquaPedra da CaveiraDu Cacá5VI SUPE3D263002018Sandro Souza, Zé Márcio, Brunoro
PancasPedra do TubarãoDupla Face3III SUPE1D142252015André “Tesourinho” e Oswaldo Oswaldo Baldin
ItaguaçuPontal de Santa JoanaEngenheiros do cruzeiro4V SUPE3D273752018Caio Afeto, Brunorno, Naoki, Johny e Zudivan
Afonso CláudioPedra do TubarãozinhoEntre a Cruz e o Tubarão3VE3D373902018Naoki Arima
Águia BrancaTrês PontõesEntre Gigantes4IV SUPA1E3D263602015André Tesourinho, Fred Knopp, Oswaldo Oswaldo Baldin, Sandro Souza
Água Doce do NortePedra da LavraEspírito dos Gerais6VIIIaE3D46302016Edemilson Padilha, Valdesir Machado, Ian Da Rocha Padilha, Alexandre Haiduke e Edson Vandeira
ColatinaPedra da LageEstica e Puxa4V SUPE3D12202008Alex Zache, Antônio “Aranha”, Breno, Zé Márcio
CasteloPedra dos PlanetasEstrela D´Alva3IVE1D274002015Roney, Dudu, Taffaerel
VitóriaPedra do MulembáEu não matei Joana d´Arc4IVA0E2D151402014Zudivan, Brunoro, Karapeba, Xerxes
ItaranaPedra do LimoeiroEu sou a lenda5VE2D252002013Caio Salomão, Zé Márcio, Naoki Arima, Roney DuNada
Águia BrancaPedra da OnçaExpresso Lunar4VE3D3137402015André Tesourinho, Fred, Oswaldo Baldin
PancasPedra do CórregoFábio Eggert4VE3D163202016Alex Ribeiro e Cris Ribeiro
Cachoeiro de ItapemirimPico do ItabiraFace Nordeste6VIA2+E3D663201999Luciano Bender, Bidu, Leoni, Santos
PancasPedra da CaraFace Oculta3IVE3D153002012Oswaldo Baldin, Tatu
Atílio VivácquaPedra do MoitãoFace OesteII1997Mauro e Flávio Wasniewski
AlegrePedra do PombalFace OesteVE3D22001963Correa, Souza, Carvalho, Gigante, Simão
Águia BrancaTrês PontõesFace Oeste do Pontão Médio4IVE3D284502001Alexandre Diniz, André Ilha, Kate Benedict
São Roque do CanaãPedra Bela VistaFenda, sombra e água fresca4VE3D251802017Naoki Arima. Cosme Manentti
Laranja da TerraCinco PontõesFiapo de Lambique5VIA2+E2D2901996Jeferson Costa, Luciano Bender e Reinaldo Robelais
Laranja da TerraCinco PontõesFilhote da Foca5VIA3E3D41601973Jean Pierre, Marcelo Werneck, José Carlos de Almeida, Carlos Braga e Luis Bevilaqua
ItaguaçuPedra PaulistaFio Dental5V SUPE2D12902013Porko, Luca Portilho, Piedro Muriqui, Sandro Souza
PancasPedra do TubarãoFissura das Deusas4VE3D152402019Maisa, Naoki, Riva
Cachoeiro de ItapemirimPedra da AndorinhaFissura Osiris Gopfert Moreira4002011Almeida, Bonolo, Moreira, Ribeiro, Lima, Alencar, Mendes, Bento, Debarba, Barros, Nicácio
SerraCalogiForça Aérea Urubu6VIIaE3D151202016Caio Caio “Afeto”, Gillan Muniz, Naoki Arima
Afonso CláudioPedra da FreiraFreira de Biquíni3IVE2D143102015Naoki Arima, Gillan, Robinho, Roberto
CasteloApeninosFrontal do Totem5VIIIaE2D151502014Naoki Arima , Caio Caio “Afeto”, Roney DuNada, Taffarel
PancasPedra do CameloGalo da Madrugada4V SUP4202017Roberto Lazzari, Thiago Leida e Ervikton Silva
Afonso CláudioTrês PontõesGarganta Profunda5VIE2D13532015Naoki Arima, Gillan Muniz
Afonso CláudioTrês PontõesGarganta Seca5VIIaE2D12502015Naoki Arima, Felipe Sertã, Robinho
Boa EsperançaPedra BotelhaGarrafada do Norte5VIE2D34252019Sandro Souza, Oswaldo Baldin,
ItaguaçuPedra da AndorinhaGato Preto3IVE3D142702016DuNada, Naoki Arima
Vargem AltaFrade e a FreiraGraciliano RamosA1301994UNICERJ
Águia BrancaBico da CorujaGrão de Bico4VIE3D395002013André Luiz, Tatu, Oswaldo Baldin
SerraCalogiGuana nos olhos dos outros é refresco6VIIaA1+E2D261602013Caio Caio “Afeto”, Naoki Arima, Zé Márcio
Rio Novo do SulPedra da ConcordiaH Dois O4VA1E3D273302006Joaquim Kinkas, Valéria Pereira
PancasPedra do ParanazinhoH1N15VIIaA0E3D131502016Alex Ribeiro e Cris Ribeiro
Águia BrancaPedra do CoraçãoHaja Coração3VE2D22802004André Ilha, Kate Benedict, Kika Bradford, Miguel Freitas, Yuri Berezovoy
CasteloPedra PeladaHidrante4IV SUPE2D24202015Castelletti, DuNada
Águia BrancaPedra do NeiIdas e Vindas4VE3D152802014Giovana Lanes, Joyce Wandermuren, Samuel Amaro e Thiago “Karapeba”
ItaguaçuTotem de Santa JoanaInconsciente Coletivo6VIIcE1D12702014Sandro Souza e Porko
Afonso CláudioTrês PontõesInferno na Torre5VIA1E2D273001996Roberto Tristão, Gilberto Azevedo
SerraCalogiInfinita Highway6VIIIaE2D271602013Naoki Arima, Caio Caio “Afeto”, Roney DuNada
PancasPedra da BocaIrara4VE2D152402012Zé Márcio, Karapeba, Giovana
GuarapariLage das PedrasJardim Labirinto5VIIaE2D182302014Caio “Afeto”, Naoki Arima, Roney
GuarapariLage das PedrasJardim Labirinto DirectVI SUPD1D1202016Naoki e Poul
Cachoeiro de ItapemirimComplexo do ItabiraJimmy Cliff4VA1E2D1260Kinkas
PancasPedra da CaraJogo Rápido3IV SUPE2D142302019André Tesourinho, Fred, Oswaldo Baldin e Ghiany Loss
Laranja da TerraCinco PontõesK-olho4V SUPE2D12702015Caio Caio “Afeto”, Naoki Arima, Zudivan
Laranja da TerraCinco PontõesLaços de Família4V SUPA0E1D13802015Oswaldo Oswaldo Baldin, Zudivan
Domingos MartinsPedra AzulLagartão4VA1D34001976Antônio Dias, Amauri Menezes, Francesco Berardi, Mário Arnaud, Marcio A Filho, Marcello Esposel
Cachoeiro de ItapemirimComplexo do ItabiraLagarto5VIA0E4D23001996Kinkas, Valéria
PancasPedra AlvinaLe Belle de Jour4IVE3116202017Cris Ribeiro, Alex Ribeiro e Jorge Fernandes
GuarapariLage das PedrasLídio Alvarenga4VE4D141702002Marcio Castilho, Flávio Leone, Luiz Pimentel
Laranja da TerraCinco PontõesLíngua de Boi4IVA1E3D32801974Marcelo Werneck, Jean Pierre, Heckel Capucci, Luis Bevilaqua
IbiraçuPedra do TúnelLocomotiva 2695VI SUPE2D142002017André Alves, André “Tesourinho”, Fred Knopp, Joyce Wandermurem, Luana Rebouças
Afonso CláudioPedra do EmpoçadoLos Hermanos4VE2D243002004Roberto Livre, Robson Silveira, Silvestre Vieira e Wilson Trindade
PancasPedra do JacaréLua de Mel3IVE3D163002012Chê, Cris
PancasPedra do CórregoLubrina4VIE2D273502014Alexandre Langer, Daniel J. Casas, Izabela P. Cardoso
Domingos MartinsPedra do PontilhãoLuz no Fim do Túnel5V SUPE2D131402008Oswaldo Baldin, Sarah, Jerônimo Aguiar
ItaranaPedra dos SonhosMa-caca3IVE2D131402015Naoki Arima, Xerxes Zampier, Zé Márcio
Cachoeiro de ItapemirimComplexo do ItabiraMacaco4VIE3D24002001Kinkas, Nicácio, Tristão
Nova VenéciaPedra do DedoMãe da Lua6VIIaE3D352352019Sandro Souza, Oswaldo Baldin,
ItaranaPedra do LimoeiroManual de fenda cega4VIE2D252152017Naoki Arima, Cosme Manentti
Cachoeiro de ItapemirimComplexo do ItabiraMárcia Valéria5D2
PancasPedra do CameloMarimbondo2IIIE4D184152010Eduardo Santana, Elisana Gonçalves e Flávio Gonçalves
Nova VenéciaFilhote do ElefanteMemória de Elefante2017Sandro Souza, Xerxes Zampier, Luciola Selia
Águia BrancaPedra do OlhoMenina da Roça5VIE3D3136252007Miguel Monteza, Daniel Bonella, Adrian Giassone e Manuel Pimenta
Vila PavãoPedra dos OlhosMenina dos Olhos4VE3D3104702006Cris Jorge, Ester Binsztok, Patrícia Duffles
Cachoeiro de ItapemirimPitoco da PenhaMeu Primeiro Amor3IIIE2D11302014DuNada, Caio “Afeto”, Graveto, Naoki Arima
CariacicaPedra EscravadaMirante da Ilha4VE3D242002018Eric Penedo, Zé Márcio, Victor Matheus
PancasPedra do OperárioMissPanca4VA1E3D273302009Oswaldo Baldin, PH
Alfredo ChavesCachoeira AltaMona Lisa4VE2D121002014Caio “Afeto”, DuNAda, Naoki Arima, Evie Negro, Cuck
SerraVilanteMoqueca Capixaba5A2+E2D53502011Soldado, Tatu, Pivete, Oswaldo Baldin, PH
Domingos MartinsPedra do PontilhãoMorena do Rio Turvo3IV SUPE2D11202010PH, Tatu, Oswaldo Baldin, Helena
Nova VenéciaFilhote do ElefanteMumakil4VE3D263152015Luciola Gomes, Sandro Souza e Xerxes Zampier
Nova VenéciaPedra do ElefanteMunakil3152019Oswaldo Baldin e Ghiany Loss
Laranja da TerraCinco PontõesNa crista da onda4VE1D11152016Caio Caio “Afeto”, Zudivan
CasteloPedra da BandeiraNa Flor da Idade5VIIbA1E3D393052016Naoki Arima, Caio Caio “Afeto”, Roney DuNada
VitóriaNa onça6VIA3E4D4102702018André Ilha, Kika Bradford, Miguel Freitas, Rogério Bandeira e Sandro Souza
ItaguaçuPedra PaulistaNada é o que parece ser4VE4D4138002010Hermes Soldado, Tatu, Oswaldo Baldin, PH
Santa TeresaPedra CabocloNão pare na pista4VIE2D121102015Délio Quadros e Oswaldo Baldin
ItaranaPedra dos SonhosNem tudo está perdido4VE3D242052015Gillan Muniz Schirmer, Naoki Arima
CasteloPedra do FioNo fio da navalha6VIIIcA1D4147002015Ed, Val, Willian
Barra de São FranciscoPedra do GarrafãoNo Gargalo6VIIbA3E4D6125002005Ed, Ralf, Fernanda Rocha, Javier Franco, Valdesir Machado
Vargem AltaFrade e a FreiraNormal2IVA0E2D12001988UNICERJ
Santa Maria do JetibáGarrafãoNormal3IVE3D12014
PiúmaMonte AgháNormal3001997Normal
Domingos MartinsPedra AzulNormal3IV SUPE2D17295
Água Doce do NortePedra da LavraNormal3IVA1D24402000André Dias, Antônio dias, Carlos Vageler, Francesco Berardi, Mauro Maciel
CasteloPedra do FioNormal6VIA1E4D47001972Jean Pierre Von Der Weid e Heckel Capucci
PancasPedra do PanetoneNormal4VI SUPE3D23502012Gustavo Silvano e Paula Freitas
CasteloPedra PontudaNormal4VE2D141601978Francesco Berardi, Jessé, Mário Arnaud
Vila VelhaPenedoNormal1IIE3D1175
PancasPico BierNormal5VIE3D12502013Gustavo Silvano e Leonardo Alvarez
Afonso CláudioTrês PontõesNormal4VIA0D34001958Drahomir Vrbas, Hamilton Maciel, Ricardo Menescal, Patrick White
Águia BrancaPedra do AbraçoO Chamado5VI SUPA2E3D363002007Miguel Monteza, Kadú Spencer, Pedro ´Pow´ e Jayme Prestes
IbiraçuPedra do A2O pecado mora ao lado3IVE3D141952019Tezourinho
Afonso CláudioLajinhaO tempo e o Vento5VIIaA1E3D42011502015Oswaldo Baldin, Sandro Souza, Robinho, Zudivan
Afonso CláudioTrês PontõesO voo da águia6VIIIcE3D44202015Ed, Val, Willian
PancasPedra da CaráObrigado Amigos6IXaD4126302014David Michovsky, Filip Martinek, Josef Ficek, Loka´s Kozlik e Ondra Benes
Águia BrancaPedra BonitaOlhar do Júnior3VE3D284502011André Luiz, Fábio Guerra, Osvaldo Oswaldo Baldin, Fred Knopp
PancasPedra do CórregoOnde os Amigos têm Vez4VE3D262402018Naoki Arima
PancasPedra do CórregoOnde os Fracos Têm Vez4IVE2D142002012Porko, Zé Márcio, Karapeba
Atílio VivácquaPedra MãeOsiris Gopfert Moreira2011UNICERJ – Cela, Bonolo, Osiris, André Ribeiro, Elisangela Lima, Maurício de Alencar, Simone Mendes, Valdecir, Edilso, Josias e José Nicácio.
ItaranaPedra da OnçaPais e filhos5VIIaE3D273502013Naoki Arima, Roney DuNada, Chuck, Zudivan
ItaranaPedra da Praça OitoPar ou Ímpar4VE3D262902013Gillan Muniz Schirmer, Pietro Muriqui
ItaranaPedra LindaParafuso a menos6VIIaA1E2D251902013Naoki Arima, Caio Caio “Afeto”, Roney DuNAda
PancasPedra do CameloParanauê5VIE2D173652013Daniel Amorim, Victor Beal
Cachoeiro de ItapemirimPedra da AndorinhaParedão Alzira Palomba2002003Charra, Santos, Bento
Vargem AltaFrade e a FreiraParedão Amâncio Silva2009Bonolo, Claudio, Edilso, Josias, Leo, Renato, Sandro, Santa Cruz, Terra, Valdecir, vinicius, Willy
Vargem AltaFrade e a FreiraParedão Ana Elízia2002Álvaro, André, Antonio, Borges, Daniel, Edilson, Ediram, Edson, Godinho, Junior, Dir, Arnaud, Ni´cacio, Rafael, Santa Cruz, Valdecir, Vinicius, Willy
VitóriaPedra dos OlhosParedão Campo-Escola3IVD11001980CEE
PancasPedra do JacaréParedão Equinox5VIIaE4D163502012Leonardo Alvares e Gustavo Silvano
Vila VelhaPenedoParedão Penedo4VA1E2D11401980CEE
PancasPedra da AgulhaParedrão Bernardo Collares5VIIaE3D46002011Gustavo Silvano (RJ) e Claudia Faria (SP)
PancasPedra da GavetaParedrão Carlos Bernardo5VIE3D47002002Gustavo Silvano, Renato Moura e Cosme
Cachoeiro de ItapemirimComplexo do ItabiraPatrick4VE1D12100Kinkas
Baixo GuanduPedra CaparaóPaz de Espírito2IIIE4D195102013Alexandre Bizinoto, Zudivan Peterli
ItaguaçuPedra do CaparaóPaz de Espírito2IIIE2D15002014Zudivan, Bizinoto
Cachoeiro de ItapemirimComplexo do ItabiraPega Leve4IV SUPE2D1100Kinkas
ItaranaPedra da OnçaPicada da Onça4IVE3D284652019André Tesourinho e Silvana Mattusoch
Laranja da TerraCinco PontõesPico da Foca6VI SUPA1E4D3103801971Augusto Villela, Carlos Braga, Rodolfo Chermont, Rogério Ribeiro
Águia BrancaPedra do LajãoPirambéu Espelhado4VE2D294852014André Santos, Fred Knopp, Oswaldo Oswaldo Baldin
CasteloPedra dos PlanetasPlaneta Vermelho5V SUPE2D284402015Roney, Dudu, Taffarel
PancasPedra do JacaréPlano Avesso5VIE2D22602018Oswaldo Baldin, André Tesouro
Vila VelhaPenedoPlano de Manejo5VIA0E1D141652010Fábio Chuck, Jakson Porko, Roney DuNada
Laranja da TerraCinco PontõesPontão 17 de Julho4VE3D12701970Carlos Braga, Jean Pierre, José Carlos Almeida, Rodolfo Chermont, Luís Bevilaqua
Laranja da TerraCinco PontõesPontão Maior2IIIE3D11201960Ricardo Menescal, Drahomir Vrbas, Gilberto Pimentel, Márcio Oliveira, Mauro Vilela
Mimoso do SulTrês PontõesPontão Médio601957Leite, Rodrigues, Barroso, Motta
Mimoso do SulTrês PontõesPontão Menor1001978Menezes, Corêa, Mário Arnoud
Laranja da TerraCinco PontõesPontão Racahdo3IVE3D25001960Drahomir Vrbas. Gilberto Pimentel, Márcio Oliveira, Mauro Vilela e Ricardo Menescal
ItaguaçuPedra de ItaimbéPor Porko3III SUPE2D152802015
PancasPedra do JacaréPoracaso3III SUPE2D121002015Fabio Eggert, Oswaldo Baldin, Vitor Mayer
PancasPedra do JacaréPresente da Águia4VE3D162902012Fábio Guerra, Sandro Souza
VitóriaPedra do MulembáPresente de Grego4VIA0E2D131202015Oswaldo Baldin, Zudivan
Águia BrancaPão-de-AçúcarPrimatemaia4VIE3D121202015André Tesourinho e Sandro Souza
ItaguaçuPedra do Barro PretoPrincesinha de Itaguaçu4IV SUPE3D295202014Zudivan, Johny Pagel
Cachoeiro de ItapemirimComplexo do ItabiraPrincipal5VIE4D3500Kinkas
Mimoso do SulPedra do FarolPrisioniro do Destino2IIIE2D141502018Naoki Arima, Caio Afeto, Roney DuNada
Venda Nova do ImigrantePedra do RegoPulei a Pedra5VA1E2D161702007Marco Marsaioli, rosiane Minete
SerraCalogiQuebra-Côco3VE2D241602012Dudu Carmo, Zé Márcio, Luca Portilho, Sandro Souza
Laranja da TerraCinco PontõesQuebrando Paradigma4IVE2D1702014Caio Caio “Afeto”, Zudivan
SerraMestre ÁlvaroRecanto do Mestre4V SUPE21502018Oswaldo Baldin, Brunoro, Zudivan
VitóriaPedra dos OlhosRemela Frita4VIE2601977Hilton Monteiro, Pedro Oliveira
PancasPedra da BubuRock das Aranhas3IVE2D11202017Fábio Eggert, José Brunoro e Zudivan Peterli
Domingos MartinsPedra AzulRota do Molambo4VA1E3D252652005Gilmar Vieira
CasteloPedra da CachoeiraRumo à nascente3IVE2D182802014Naoki Arima, Caio Caio “Afeto”
Águia BrancaPedra da BonecaSambalelê5VI SUPA1E3D182802005André Ilha, Kika Bradford, Yuri Berezovoy
GuarapariLage das PedrasSem Querer Querendo4VE2D12802014Caio “Afeto”, Naoki Arima
CasteloPedra dos OlhosSerá Meu Deus4VA1E1D192007Marcão Ira, Rosiane Minete
CasteloPedra São LuisSerá meu Deus?4V SUPA13402007Marcos IRA, Minete
Cachoeiro de ItapemirimPico do ItabiraSílvio Mendes ou Via de 475VIA1E3D5125501947Sílvio Joaquim Mendes, Brasil, Freitas, Behnken, dos Santos
Águia BrancaPedra da BananaSó o Cume Interessa3IIIE3D12302008André Ilha
Afonso CláudioPedra dos BragattosSó o homem penitente passará2019Naoki Arima
PancasPedra da CaráSol Invicto6VIIaA1E3D5126002014Fábio Guerra, Hermos Soldado, Marcos Tatu, Oswaldo Oswaldo Baldin, Sandro Souza
Alfredo ChavesCachoeira AltaSombra e Água Fresca3IVE3D131302004Marcio Castilho, Tiago Medeiros
ItaranaPedra de Várzea AlegreSombra Ensolarada4VE2D153202015Naoki Arima, Caio Caio “Afeto”, Maurício PA
ItaranaParede dos SonhosSonho Molhado4VIE3D282552014Zé Márcio, Naoki Arima, Sandro Souza
CariacicaMochuaraSonho Real5VI SUPA2E2D494302016Gerson Ritter, Jorge Sedano.
PancasPedra da BocaSorriso Amarelo3IVE3D141802012Marcia de Bernardo e Irivan Bruda
ItaguaçuPedra do Barro PretoSorte de Principiante3IVE3D341902019Naoki Arima e Lissandro
ColatinaPedra de Bela AuroraSorte no azar4V SUPE3D263502016Sandro Souza, André Tesourinho, Fred Knop
PancasPedra do CameloSuave na Nave3IVD131502016Alex Ribeiro e Cris Ribeiro
PancasPedra do CameloSupercanaleta3IV SUPE2/E3D253002015Conquistadores: Daniel d’Andrada, Gabriel Konzen e Adriano Conde
GuarapariAmarelosTempos de verão3VE2902014Joyce, Samuel e Karapeba
PancasPedra do JacaréTerceiro Elemento4VE4D295302012Hermes Soldado, Tatu, Oswaldo Baldin, Samuca
ItaranaPedra do PenedoTerra Prometida6VIIaA0E3D2103202018Naoki Arima, Caio Afeto
VitóriaPedra do MulembáTesouro Escondido4V SUPA1E2D14802014Zudivan, Brunoro, Lúcia Conrado, Sílvia Louzada
IbiraçuPedra do A2Tesouros do A24IVE2D142202011André “Tesourinho, Fred Knopp
Nova VenéciaPedra TeimosaTira-teima2IIIE3D2702012André Ilha, Kika, Miguel Freitas
Águia BrancaPedra da CabritaToboágua4VIE2D283602014Gillan Muniz, Zé Márcio, Thiago Karapeba
ItaranaPedra da Praça OitoToca Raul4VE2D131182016Eric Penedo, Gillan Muniz Muniz, Sandro Souza
VitóriaPedra dos OlhosTravessia aos OlhosIICD1120
PancasPedra da BocaTravessia do Sorriso Amarelo3D142202012Irivan Bruda e Márcia de Bernardo
IbiraçuPedra do MosteiroTrem Fantasma5VIIaE3D283501999Zé Márcio, Renato Souza
EcoporangaPedra Centro da CidadeTrio Matulão6VI SUP52502002Ralf, Kenedi
Afonso CláudioPedra do LagoaTubarão na Lagoa4VA0E3D161502006Silvestre Coutinho, Wilson Trindade
Cachoeiro de ItapemirimPico do ItabiraTudo Rápido6VIIaA2E2D21102003Mello, Kuhner, Sabioni, Saliba, Leleco
Águia BrancaTrês PontõesTúnel do Tempo5VIE4D33802001André Ilha, Bernardo Collares
CasteloPedra São LuisÚltima Página6VIIE2D13602018Naoki Arima, Caio Afeto, Diogo Rebit, Eric Penedo
Afonso CláudioTrês PontõesVândalos Inocentes5VIIbA2E32052004Nello Aun, Pedro Latorre e Wilson Trindade
Cachoeiro de ItapemirimComplexo do ItabiraVânia3IVE3D13170Kinkas
CasteloPedra PontudaVariante do Mário3IVE2D12802014Naoki Arima, Zé Márcio, Sandro Souza
Afonso CláudioPedra do TubarãozinhoVariante do Otimista4VE3D12702018Naoki Arima, Eric Penedo
Nova VenéciaDente de PedraVarridos pela Eternidade6VA2E2D393302004André Ilha, Christian “Tita”, Yuri Berezovoy
PancasPedra da GavetaVento dos Romais6VIIcA2E4D4157002016Gustavo Silvano, Marco Terranova, Matheus Tavares, Robson Dantas, Sílvio Arnaut
Baixo GuanduPedra Córrego do BrazVerruga3IVE3D284402019Tezourinho, Fred, Fernando Rocha
Atílio VivácquaMonte de VênusVésper5V SUPE2752019Sandro Souza, André Ilha e Maristela Fonseca
CasteloAgulha JulianaVia da conquista5VIA1E2D11302000Cassio, Debarba, Juliano, Perrone, Marcos, Santa Cruz, Borges, Sonia, Bento, Willy
Atílio VivácquaBico da GamelaVia da ConquistaIIA1701990Bernardi, Mauro Maciel, Manoel Lordeiro
AlegrePedra da RoseiraVia da EscadinhaVA0E2D1802003Couto, Guerra, Paulo
VitóriaGruta da OnçaVia da Tiazinha3IVE1D151402000Antônio José de Aguiar, Adriano, Renato Marchon
ItaguaçuPedra dos BindasVia dos Bindas3VE2D274152015José Márcio, Thiago Karapeba
VitóriaPedra dos OlhosVia dos Cariocas5VIIaE1D1601994Borges, Cesariano
Barra de São FranciscoPedra da Bela VistaVia Sapéreu5VIE2D142002006Aylton Júnior, Vinicius Godoy
Vila VelhaPenedoVia Vitória1951Ricardo Menescal, Lauro Ferreira, Antônio de Oliveira, Jaime Menezes, Franscisco Fabrício, Jaime Vüsas e Orlando Lacorte (CEC)
EcoporangaCampo Escola GarrafinhaVidia e ObriaVI SUPA2+52502003Ralf, Fábio, Kenedi, Marcus
ItaranaParede dos SonhosVivendo o Sonho4VIIaE3D262452016Naoki Arima, Pedro Graveto, Gillan Muniz, Eric
ItaranaParede dos SonhosXixi na Cama4VIE3D22402014Naoki Arima, Zé Márcio, Sandro Souza
ItaguaçuPedra São JorgeZé Arruela3IVE3D131852015Zudivan, Brunoro, Jonny, Zé Márcio, Naoki Arima
Atílio VivácquaPedra Santa Teresa1988Mário Arnaud e Oswaldo Santa Cruz

Lista das vias esportivas

SerranaAfonso CláudioBloco do Arrependido AmbilevidadeF 8a102009Naoki Arima, Caio “Afeto”, Oswaldo Baldin, Thiago “Karapeba”
SerranaAfonso CláudioBloco do ArrependidoBomba AtômicaF8b122009Naoki Arima, Caio “Afeto”
SerranaAfonso CláudioBloco do ArrependidoChama o RaulF8c152009Naoki Arima, Caio “Afeto”, Oswaldo Baldin
SerranaAfonso CláudioBloco do ArrependidoDescargaFIV SUP62009Oswaldo Baldin, Fred Viana e Caio “Afeto”
SerranaAfonso CláudioBloco do ArrependidoDuratanFIV SUP62009Oswaldo Baldin e Thiago “Karapeba”
SerranaAfonso CláudioBloco do Arrependido